Рецензия на книгу Последняя камелия

Англия, 1940.Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками...Нью-Йорк, наши дни.Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

• Какие секреты хранит Миддлберийская розовая?

Осторожно, женская проза!

Книги Сары Джио вызывают у меня очень теплые чувства. В них есть все, что нужно, чтобы провести приятный зимний вечер когда за окном -20, падают хлопья снега, а душа просит уюта и тепла. Красивая и таинственная история, цепляющий сюжет, семейные тайны, трогательные детки, один одержимый маньяк и даже пропавшие в 40-х годах девушки.

Юная Флора Льюис, чтобы спасти от разорения семейную пекарню, в 1940м году садится на корабль, который из родной Америки доставит ее в такую далекую и чужую Англию. От опасного предводителя шайки “цветочных воров” Флора получает предложение, от которого она не имеет права отказаться - она должна устроиться няней к осиротевшим детям лорда Ливингстона, в родовом поместье которого, по слухам, находится последняя камелия вида Миддлберийская розовая, ранее цветшая в королевских садах…

60 лет спустя молодая женщина Эддисон с мужем едут в Англию, погостить в недавно выкупленном родителями мужа поместье Ливингстон-Мэноре. Эддисон - флорист, а еще у нее есть тайна из прошлого, и сейчас это прошлое преследует ее по пятам. Рекс - писатель, и в Англии он надеется найти вдохновение для своей новой книги. В поместье они знакомятся со старой экономкой миссис Диллоуэй, которая прожила в поместье более 70 лет и знает каждый темный секрет прошлого этого дома и когда-то жившей в нем семьи. Эддисон молода и любопытна, она обладает богатым воображением, поэтому когда она находит старую книгу, подписанную “Флоре”, она начинает свое собственное расследование.

Это моя третья книга Сары и я могу сказать, что структурно все ее книги повторяют друг друга - в каждой две линии, разделенные временем, две героини, от чьего лица идет повествование, тайны прошлого раскрываются в настоящем, в конце нас ждет хороший, но с легким оттенком грусти, финал. Так почему я все равно их читаю? Потому что есть у нее какая-то особая теплая атмосфера, из-за которой мне хочется возвращаться к ее произведениям. Я заранее знаю, что не останусь разочарована и получу то, что и ожидаю. Мне нравится, что в книге есть трогательные моменты, но нет ощущения того, что автор использует специальные приемчики, с расчетом на то, что читатель “здесь и сейчас по сюжету должен прослезиться”. Нет противной слащавости. “Ежевичная зима” была для меня предсказуема, а в “Последней камелии” я так и не смогла свести все ниточки воедино, поэтому мне она понравилась так же, как и “Фиалки в марте”.

Это чисто женская проза, это не то произведение, которое со временем станет классикой, в нем нет сложности, особой глубины. Буду ли я читать ее книги дальше? Буду. Иногда это именно то, что нужно. Когда плохое настроение, или просто хочется провести уютный вечерок в кровати с книжкой.

_____________

Марафон 2017

• Я вот тоже думала почему прочитала уже три ее книги, хотя обычно такие романы не читаю. Нашла в вашей рецензии ответ: потому что знаешь заранее, что получишь. И ведь правда! )
    • Иногда хочется чего-то такого))
    • Да, иногда действительно хочется чего-то такого. Особенно в новогодние праздники почему-то.
    • Слякотной осенью тоже отлично идет)
    • Я пока только одну ее книгу и прочла, именно эту :-)
      И на остальные никак не раскачаюсь... Хотя в наличии есть и вторая.А остальные в ридере.
    • А я хочу прочитать все) и купить, обложки просто прелесть)
    • Я с удовольствием читаю время от времени книги Сары Джио. Причем, именно покупаю, чтобы они украшали мои книжные полки.
    • Мечтаю со временем купить всю серию, ну какие же они обалденные! Особенно эта и "Утреннее сияние")) Только у меня с последней книжной покупкой совсем место под книги кончилось, жду новый шкаф)

Набор в Школу Писательского Мастерства

Школа писательского мастерства (сайт http://horoshiy-text.ru), грустно наяривая варенье из осенней...

Святой Грааль психиатрии

В мире вообще про расстройство множественной личности написано довольно мало книг, а уж те, что...

«Идеаль» Бегбедера: новые приключения героя «99 франков»

Писатель, актёр и режиссёр Фредерик Бегбедер экранизировал свой же роман «Идеаль». Книга и...

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии