Рецензия на книгу «Водоворот»

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в груди. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света.Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей.Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все… Показать

«Водоворот» Питер Уоттс

Вторая книга трилогии о рифтерах, о модифицированных людях, превращенных в амфибий, способных жить в глубинах океана.

Люди больше не являются вершителями судьб планеты. Землей управляют биохимические препараты. И еще нанобактерия, чудоом сохранившихся с докембрийских времен. И компьютерные вирусы. То есть не совсем компьютерные - это вирусы Водоворота, одной из модификаций интернета, считающейся более безопасной, чем давно почившая в бозе сеть.

Мир недалекого будущего рушится. Это обрушение началось давно, но теперь конец человечества кажется очень близким. А может быть, и конец всего живого на Земле.

Действие романа в большей степени происходит на суше. Новых шокирующих научных образов во второй книге не появится. Разве что идея эволюционирующих компьютерных вирусов обретет здесь большую четкость. Персонажи-люди в целом мало изменятся, что радует.

Сюжетно это продолжение первой части. Без "Морских звезд" читать "Водоворот" нет смысла. Ну а если вам понравились "Морские звезды", то понравится и "Водоворот".

Sabrina_Shubina

Я читала эту книгу отдельно от первой части, и мне очень понравилось. И только к середине поняла, что должен быть приквел. Стала читать "Морские звезды", и на фоне "Водоворота" они показались мне пресными.