Рецензия на книгу Импровизация на тему любви

Новое, итальянское прочтение Lovestory XXI века.
Очень европейский и очень современный роман в лучших традициях Альберто Моравиа, но совсем не грустно и немного сентиментально.

Романтическая история большой и настоящей любви циничного холостяка в неповторимых интерьерах Рима, Нью-Йорка и Парижа.

Обычное утро по дороге на работу в переполненном трамвае. И вдруг - она. Достаточно было одного взгляда, чтобы Джакомо понял, что это женщина, которую он ждал всю жизнь. День за днем он молча наблюдал за незнакомкой, даже не пытаясь познакомиться.
Но однажды это случилось. "У тебя есть время выпить со мной кофе?" - спросила она.Но разговор за столиком в кафе несет крушение всем его надеждам. Микела уезжает работать в Америку. Он может потерять ее навсегда...

• Под звуки пианино

... Зимний вечер и мама садится играть за пианино. Спрашивает меня, одеть ли ей наушники? Я отвечаю, что не надо и прошу: "Сыграй мне "Волынку"". И мама играет, хотя ей и надо готовиться к уроку на завтра, и играть то, что задано.

А я читаю "Импровизацию на тему любви" Воло Фабио. И звуки музыки накладываются на строчки книги.

"Волынка" Моцарта — это сначала, а затем я вспоминаю "Танец маленьких лебедей", о чём и говорю маме. И она достаёт ноты и играет. А потом "Танец..." сменяется "Этюдом" Николаева. И музыка плывёт по квартире — легко и свободно.

Я всё так же читаю. Читаю о любви и разлуке. То я улыбаюсь и мне смешно от поступков Джакомо, но это улыбка не насмешка, нет! Это лёгкое смущение — ой, надо же, как бывает. То у меня тихо, почти беззвучно, текут по щекам слёзы — слёзы печали, сопереживания, воспоминаний.

Для меня "Импровизация..." — первое знакомство с творчеством Фабио Воло. И раз первое, то я пытаюсь привыкнуть к его стилю, манере речи. И понимаю, что это — не мой автор, не родной. Прочитать и только. И не продолжать знакомство.

И всё так же играет мама — легко. Звучит что-то красивое и я спрашиваю, что это. Мама отвечает, что это — "Прелюдия № 1" Баха. " — Да?" — спрашиваю я с сомнением, "— не похоже, в интернете звучит иначе. А хотя... там же играет оркестр, а у тебя одно пианино"...

Сама же книга кажется похожей на ёжика или кошку, которых причесали против шерсти — шерстинки-иголки так и стоят дыбом. Так же растрёпаны мысли...

А ещё книга напоминает мне дневник, — дневник, в котором Джакомо описывает все события своей жизни: и прошлое, и настоящее, и большие события, и мелочи; рассуждения о происходящем с ним; записывает и радость и печаль. И получается этакая смесь — странный на первый вкус коктейль: лёгкий, приятный, чуть сладкий, и, в то же время, с горчинкой. Нет, в этот коктейль лимона не надо! И так всего хватает. Целая палитра вкусов — остаётся выбрать тот, что тебе больше по душе.

Мы только зрители этого дневника, случайные прохожие. Только читатели, чей взгляд зацепился за книгу в приятной обложке. Зацепился на миг, посмотрел, немного подумал, и остановился на мгновение. На мгновение, пока книга у тебя в руках.

Мама играет, местами ошибаясь, — она ещё учится — и комментирует свои ошибки. И мне хочется смеяться! Смешно получается...

Мой взгляд зацепился, поразмышлял и пришёл к мысли, что передо мной — книга о риске. О том, что стоит рискнуть попробовать что-то изменить в своей жизни: но не резко, а плавно, неторопливо, как в медленном танце, что "... плывёт по поляне...". Плывёт легко и размеренно, только иногда прерываясь, отвлекаясь в сторону и замедляя ход повествования.

Я писала, что Фабио Воло не мой автор, и что знакомство с ним я бы продолжать не стала. А вот сейчас, перевернув последнюю страницу, думаю, а не погорячилась ли я? Может, стоит через какое-то время вернутся к творчеству этого автора? Не знаю...

Это книга — об испытании себя на смелость (да, я уже писала о риске, и хочется добавить):

" — ... Почему ты захотел меня увидеть?

— Потому что ты мне нравишься, потому что я часто думал о тебе. Еще я думаю, что мой приезд — это испытание на смелость, мне надо было пройти через него. Я всегда боюсь показаться смешным, и мне надо было преодолеть это... Я только следовал за своими чувствами и не задавался вопросом, правильно ли я поступаю или нет".

Мне трудно говорить о героях этого романа, трудно потому что многое показалось мне неприятным, резким, отталкивающим. Мне даже хотелось поскорее закрыть книгу, и не открывать её больше. Но успокоившись немного, я возвращалась снова. Почему? В чём притягательность истории Джакомо и Микелы? Наверное в искренности — в той искренности, с которой Джакомо рассказывает о себе: ничего не утаивая от наших глаз; открывая всю правду (или почти всю) о своей жизни; делясь самым сокровенным и личным.

А Микела? Её образ так нежен, и в тоже время — это стержень, на котором держится весь сюжет! Основа или, как написано в романе "Импровизация на тему любви" — дверь. Дверь к лучшему, к свету и счастью.

"Кончен бал, и гаснут свечи..." Да, зимний вечер подошёл к концу и мама доиграла последние аккорды. И наступила тишина.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2017 Книга автора, которого никогда не читали

• Меня раздражал главный герой, пока я читала. Он был великовозрастным ребенком , и вел себя, соответственно, как ребенок, а не мужчина, но со временем я поняла, что именно это и важно было показать автору - как подводят к взрослению, и что так вообще бывает. Это лирическая история и, возможно, спустя время к ней стоит вернуться. Во всяком случае, через четыре года после чтения я об этом задумалась - как раз накануне твоей записи.
    • И меня тоже. Мне всё казалось, что в книге много лишнего, ненужного и пустого. Хотелось пролистнуть такие страницы, но увы... Я продиралась через эти мысли дальше.
      Не задумывалась, что это - книга о взрослении! Спасибо тебе.
      И лирики мало, правда? Или это мне так показалось? Но финал - финал великолепен!!
    • Нужным мне как раз ничего не показалось, а вот поведение главного героя обескураживало. Хотя его просто нужно было принять, потому что автор очень хорошо показал, что вот такие великовозрастные мальчики бывают и что при хорошей женщине они становятся умнее и взрослее.
    • *ненужным
    • А я нашла пару-тройку мыслей )
      Может, он и станет умнее и лучше. Покажет только время.

Очень много пошлого юмора!.. хочу ещё

Если вам нравятся красивые истории о грусных вампирах, печальные истории о невозможной любви, где...

Сегодня, 25 апреля, в истории

В этот день родились: 1818 — Фёдор Иванович Буслаев (ум. 1897), учёный-филолог и искусствовед...

Глеб Панфилов снимет фильм «Один день Ивана Денисовича»

К 100-летию со дня рождения Александра Солженицына снимут картину по рассказу «Один день Ивана...

Фестиваль медленного чтения. До 15 мая открыта регистрация

Фестивали медленного чтения — продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru) для...