Рецензия на книгу Несломленный. История выживания, стойкости и искупления

1943 год. Самолет терпит крушение и падает в Тихий океан. Три члена экипажа чудом остаются живы. Так началась самая невероятная одиссея за всю историю человечества - 47 дней (это рекорд, печальный и непревзойденный) скитались они на спасательных плотах без запасов пищи и воды, выжили после обстрела японского бомбардировщика, сражались с акулами, сохранили чувство собственного достоинства и ясный разум. Но они не подозревали, что спасение обернется новыми - нечеловеческими - испытаниями. Одного из уцелевших героев звали Луис Замперини. Человек-легенда 1930-х. Один из самых быстрых людей планеты, именно в нем видели спортсмена, которому наконец-то удастся пробежать милю менее чем за четыре минуты. Призер Олимпийских игр 1936 года в Берлине. Он был самым юным участником американской олимпийской сборной. Один из его рекордов в беге продержался почти 20 лет. Судьба Луиса Замперини была полна непредсказуемых поворотов, падений и побед. Эта удивительная история о стойкости, мужестве и силе духа. Но она открывает и малоизвестную сторону Второй мировой войны - яростное противостояние США и Японии. Книга экранизирована в 2014 году.

• Сказ о том, как Луи в японский плен ходил

Книга является биографией американского бегуна итальянского происхождения, Луи Замперини. Чем он так знаменит, что о нём биографию решили написать? В общем-то ничем, поэтому данная биография может считаться не рассказом о конкретном человеке, но повествованием об американских солдатах в войне с Японией в целом, а также о пути человека к Богу.

Её можно условно разделить на 3 части, Луи до войны (взросление, становление как атлета), Луи во время войны (сама война и лагеря), а также Луи после войны. Все три части, безусловно, затягивают: интересно наблюдать как безусый сорванец превращается в целеустремлённого мужчину, на чью долю выпадают довольно тяжёлые испытания. Большая же часть книги посвящена войне, что естественно: благодаря его рассказам о плене он и стал знаменит.

Я мало что знал, о том, как воевали американцы с японцами, ещё меньше (ничего, в общем-то) про то, как они сидели в японских лагерях. В этом плане, в книге можно найти очень много интересного материала: что ощущали люди во время войны, с какими проблемами столкнулась американская армия и т.п. Но наибольший интерес представляют собой, конечно, лагеря. Тут очень хорошо и красноречиво описаны японские надзиратели. У меня давно к японцам отношение колебалось в отрицательной части спектра; здесь же я нашёл ещё больше подтверждений собственным ощущениям.

Надо отдать должное автору: она не пытается показать всех японцев зверьми — нет, она лишь скрупулёзно перенесла на бумагу слова Луи о своих пленителях, слова, в которых нашлось место и положительным героям из среды японского народа. С интересом для себя обнаружил, что в Японии нет и доли того уничижения и раскаяния, что было навязано Германии. Нет, в Японии, люди, развязавшие войну — герои, которых чтят в специальном храме. Этот храм, кстати говоря, посещал и нынешний премьер министр Японии Синдзо Абэ. Поэтому, это книга ещё и о двойных стандартах американского правительства и их внешней политики (по-другому в политике вообще бывает?).

Конечно, те кто интересовался этими событиями до этого, данная книга не станет откровением, но я не принадлежу к числу таких людей, поэтому узнал очень много нового и если вам тоже не безразлично то, что творилось на той части фронта, то я всячески рекомендую книгу к прочтению.

Не знаю почему, но у меня всегда были сомнения по поводу применения ЯО в войне с Японией, которые были катализированы недавним фильмом Оливера Стоуна. Но после прочтения этой книги, я нашёл себя с диаметрально противоположным мнением: теперь я считаю, что сброс бомб был необходим, в противном случае все военнопленные были бы уничтожены. Конечно, я отдаю себе отчёт и склонен считать, что мотивом действий американского правительства не были военнопленные: считаю, что их скорее всего вообще в расчёт не принимали, при подготовке этой операции. Но, как мне кажется, их действия спасли заключённых.

Наконец, когда автор заканчивает описание всех злоключений главного героя мы снова возвращаемся в Америку, чтобы узнать, что с окончанием войны, война в человеке на заканчивается. Поэтому до «хэппи энда» нам ещё придётся дойти. Но он обязательно будет.

Правда, нужно понимать, что Луи стал знаменит именно благодаря тому, что рассказывал эту историю везде, а люди любят приукрашивать события собственной жизни, особенно итальянцы. Поэтому, нужно делать скидку на то, что какие-то события могут быть несколько преувеличены. С другой стороны, Луи был не единственным военнопленным и не единственным выжившим из той когорты, с которой он пахал в лагерях. Так что мне кажется, что если что-то и приукрашено, то вряд ли сильно.

Если в этом отзыве я показал книжку излишне сухой и исторической, то это лишь от собственного неумения правильно выплеснуть мысль на «бумагу»: книга захватывает и читается очень легко, даром, что биография. Для сравнения, читая биографию Франклина мне приходилось продираться через дебри, тогда как эту книгу я читал взахлёб.

Кстати, книгу я решил прочитать после выхода одноименного фильма от Анджелины Джоли. Специально не смотрел фильм, пока не прочитал книгу. После прочтения, я не понимал, как можно уместить эту историю в двухчасовой фильм — и правильно, что не понимал, это невозможно. Фильм — куцая посредственность, которая, возможно, в отрыве от книги и будет кому-то интересна, но мне он совершенно не понравился: если бы было часов 6, то можно было бы рассказать история, но в 2 часа этого не уместить никак.

P.S Буду очень признателен, если кто-то в комментариях посоветует книги по немецким лагерям от западных и славянских авторов, от первого лица, либо же пересказанные истории. Т.е. интересует отношение немцев к своим европейским «братьям» и к славянам (а также прочим народам, кто воевал на стороне СССР), для сравнения.

• Никак не могу решить, читать эту книгу или нет, но рецензия отличная! Про лагерь вспомнилась "Искра жизни" Ремарка, это художественное произведение, не уверена, что по чьим-то конкретным рассказам, но в любом случае - очень рекомендую
    • Книга не большая и интересная, так что решайтесь! За Ремарка спасибо, правда не совсем это ищу: если не ошибаюсь, то Ремарк гуманист, а гуманисты не в состоянии описать то, что мне интересно. И больше всего интересно со слов самих заключённых. Просто в этой книге упоминается один любопытный факт, что заключённые японских лагерей после войны умирали гораздо чаще, чем заключённые лагерей немецких. Мол в немецких лагерях всё было куда цивилизованнее. Вот мне и интересно: для кого там это «цивилизация»? Для всех(кроме евреев) или только для своих западных «партнёров».
    • я много читала советские воспоминания о концлагерях, но тоже не уверена, что это то, что вам нужно. Все-таки там чаще всего делался упор на партийную организацию, созданную советскими военнопленными и ее работу

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Трудно найти слова, когда действительно есть,что сказать

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и...