Рецензия на книгу Несломленный. История выживания, стойкости и искупления

1943 год. Самолет терпит крушение и падает в Тихий океан. Три члена экипажа чудом остаются живы. Так началась самая невероятная одиссея за всю историю человечества - 47 дней (это рекорд, печальный и непревзойденный) скитались они на спасательных плотах без запасов пищи и воды, выжили после обстрела японского бомбардировщика, сражались с акулами, сохранили чувство собственного достоинства и ясный разум. Но они не подозревали, что спасение обернется новыми - нечеловеческими - испытаниями. Одного из уцелевших героев звали Луис Замперини. Человек-легенда 1930-х. Один из самых быстрых людей планеты, именно в нем видели спортсмена, которому наконец-то удастся пробежать милю менее чем за четыре минуты. Призер Олимпийских игр 1936 года в Берлине. Он был самым юным участником американской олимпийской сборной. Один из его рекордов в беге продержался почти 20 лет. Судьба Луиса Замперини была полна непредсказуемых поворотов, падений и побед. Эта удивительная история о стойкости, мужестве и силе духа. Но она открывает и малоизвестную сторону Второй мировой войны - яростное противостояние США и Японии. Книга экранизирована в 2014 году.

• Сказ о том, как Луи в японский плен ходил

Книга является биографией американского бегуна итальянского происхождения, Луи Замперини. Чем он так знаменит, что о нём биографию решили написать? В общем-то ничем, поэтому данная биография может считаться не рассказом о конкретном человеке, но повествованием об американских солдатах в войне с Японией в целом, а также о пути человека к Богу.

Её можно условно разделить на 3 части, Луи до войны (взросление, становление как атлета), Луи во время войны (сама война и лагеря), а также Луи после войны. Все три части, безусловно, затягивают: интересно наблюдать как безусый сорванец превращается в целеустремлённого мужчину, на чью долю выпадают довольно тяжёлые испытания. Большая же часть книги посвящена войне, что естественно: благодаря его рассказам о плене он и стал знаменит.

Я мало что знал, о том, как воевали американцы с японцами, ещё меньше (ничего, в общем-то) про то, как они сидели в японских лагерях. В этом плане, в книге можно найти очень много интересного материала: что ощущали люди во время войны, с какими проблемами столкнулась американская армия и т.п. Но наибольший интерес представляют собой, конечно, лагеря. Тут очень хорошо и красноречиво описаны японские надзиратели. У меня давно к японцам отношение колебалось в отрицательной части спектра; здесь же я нашёл ещё больше подтверждений собственным ощущениям.

Надо отдать должное автору: она не пытается показать всех японцев зверьми — нет, она лишь скрупулёзно перенесла на бумагу слова Луи о своих пленителях, слова, в которых нашлось место и положительным героям из среды японского народа. С интересом для себя обнаружил, что в Японии нет и доли того уничижения и раскаяния, что было навязано Германии. Нет, в Японии, люди, развязавшие войну — герои, которых чтят в специальном храме. Этот храм, кстати говоря, посещал и нынешний премьер министр Японии Синдзо Абэ. Поэтому, это книга ещё и о двойных стандартах американского правительства и их внешней политики (по-другому в политике вообще бывает?).

Конечно, те кто интересовался этими событиями до этого, данная книга не станет откровением, но я не принадлежу к числу таких людей, поэтому узнал очень много нового и если вам тоже не безразлично то, что творилось на той части фронта, то я всячески рекомендую книгу к прочтению.

Не знаю почему, но у меня всегда были сомнения по поводу применения ЯО в войне с Японией, которые были катализированы недавним фильмом Оливера Стоуна. Но после прочтения этой книги, я нашёл себя с диаметрально противоположным мнением: теперь я считаю, что сброс бомб был необходим, в противном случае все военнопленные были бы уничтожены. Конечно, я отдаю себе отчёт и склонен считать, что мотивом действий американского правительства не были военнопленные: считаю, что их скорее всего вообще в расчёт не принимали, при подготовке этой операции. Но, как мне кажется, их действия спасли заключённых.

Наконец, когда автор заканчивает описание всех злоключений главного героя мы снова возвращаемся в Америку, чтобы узнать, что с окончанием войны, война в человеке на заканчивается. Поэтому до «хэппи энда» нам ещё придётся дойти. Но он обязательно будет.

Правда, нужно понимать, что Луи стал знаменит именно благодаря тому, что рассказывал эту историю везде, а люди любят приукрашивать события собственной жизни, особенно итальянцы. Поэтому, нужно делать скидку на то, что какие-то события могут быть несколько преувеличены. С другой стороны, Луи был не единственным военнопленным и не единственным выжившим из той когорты, с которой он пахал в лагерях. Так что мне кажется, что если что-то и приукрашено, то вряд ли сильно.

Если в этом отзыве я показал книжку излишне сухой и исторической, то это лишь от собственного неумения правильно выплеснуть мысль на «бумагу»: книга захватывает и читается очень легко, даром, что биография. Для сравнения, читая биографию Франклина мне приходилось продираться через дебри, тогда как эту книгу я читал взахлёб.

Кстати, книгу я решил прочитать после выхода одноименного фильма от Анджелины Джоли. Специально не смотрел фильм, пока не прочитал книгу. После прочтения, я не понимал, как можно уместить эту историю в двухчасовой фильм — и правильно, что не понимал, это невозможно. Фильм — куцая посредственность, которая, возможно, в отрыве от книги и будет кому-то интересна, но мне он совершенно не понравился: если бы было часов 6, то можно было бы рассказать история, но в 2 часа этого не уместить никак.

P.S Буду очень признателен, если кто-то в комментариях посоветует книги по немецким лагерям от западных и славянских авторов, от первого лица, либо же пересказанные истории. Т.е. интересует отношение немцев к своим европейским «братьям» и к славянам (а также прочим народам, кто воевал на стороне СССР), для сравнения.

• Никак не могу решить, читать эту книгу или нет, но рецензия отличная! Про лагерь вспомнилась "Искра жизни" Ремарка, это художественное произведение, не уверена, что по чьим-то конкретным рассказам, но в любом случае - очень рекомендую
    • Книга не большая и интересная, так что решайтесь! За Ремарка спасибо, правда не совсем это ищу: если не ошибаюсь, то Ремарк гуманист, а гуманисты не в состоянии описать то, что мне интересно. И больше всего интересно со слов самих заключённых. Просто в этой книге упоминается один любопытный факт, что заключённые японских лагерей после войны умирали гораздо чаще, чем заключённые лагерей немецких. Мол в немецких лагерях всё было куда цивилизованнее. Вот мне и интересно: для кого там это «цивилизация»? Для всех(кроме евреев) или только для своих западных «партнёров».
    • я много читала советские воспоминания о концлагерях, но тоже не уверена, что это то, что вам нужно. Все-таки там чаще всего делался упор на партийную организацию, созданную советскими военнопленными и ее работу

25 февраля родился Карло ГОЛЬДОНИ (1707-1793), итальянский драматург

Нет народа, где в загоне Не держали бы талант. На сторонников Гольдони Ополчается педант. ...

Статистика КМ 2017

Подводим итоги января Всем привет! К сожалению, подвести итоги января раньше не было никакой...

Иллюстрируя Джейн Остин

На днях стало известно, что московская студентка Дарья Шныкина стала победителем престижного...

Московская студентка стала лауреатом престижного британского конкурса книжной иллюстрации

Престижный конкурс книжной иллюстрации в Великобритании действует с 2011 года. За это время в жюри...