Рецензия на книгу Жерминаль

"Жерминаль" Эмиль Золя задумал как художественное воплощение доктрины натурализма, и с тех пор Золя принято считать основателем этого метода в литературе. Роман о тяжкой доле шахтерского труда актуален и сегодня, когда в мире так много бедности и жизненных опасностей, когда "подавленная человечность вдруг принимается мстить за собственную покорность".

• Нищета, голод, толпа, восстание...

«Germinal» — «Жерминаль» (1885) — роман Э.Золя, название которого ассоциировалось у граждан с названием седьмого месяца (21/22 марта — 19/20 апреля) французского республиканского календаря (1793—1805), символа весны и возрождения и с борьбой народа за социальную справедливость. Жерминаль — так называлось восстание в Париже 1—2 апреля 1795 г. (12—13 жерминаля III года Республики), когда голодный люд хлынул в термидорианский Конвент с криком «Хлеба и конституцию 93-го года!

Трагические события романа разворачиваются в посёлке углекопов Двести сорок. В романе нет одного-двух главных героев, вокруг которых крутится повествование. Главные герои – это и Этьен Лантье, с приходом которого начинается действие, и семья Маэ, и, собственно, сам народ.

Когда перевернула последнюю страницу, поняла, почему я не люблю читать часто подобную литературу. Если честно, такое ощущение, что у меня по душе прошло стадо грязных коров, которые ещё и нагадили. Вся грязь человечества в одной книге: жестокость людей, угнетение, равнодушие, тщеславие, гордость, разврат, продажность, алчность, нищета, голод, воровство, убийство.

Это настолько мерзко и неприятно, настолько реалистично, что на душе остаётся тягостное чувство.

Этьен Лантье – молодой человек, устроившись на шахту, изумился и возмутился тому, как несправедлива, тяжела жизнь простых рабочих. Это возмущение вылилось в желание что-то изменить. Он поднимает народ на бунт.

По моему мнению, этот бунт, эта забастовка были заранее обречены на провал. Малограмотный Этьен, тщеславный, получивший небольшую власть, думает, как бы подольше её удержать. Как жалко выглядит его столкновение за власть с Раснером. Как неубедительны его позиция и доводы. Он хоть и желает блага для углекопов, хоть и пытается заниматься самообразованием, всё ещё слишком не образован.

Что тут уж говорить про «тёмный» народ. Эти невежественные люди, превращающиеся в дикое неуправляемое стадо. Ими легко управлять. Какие из них революционеры? Едва дорвавшись до денег, они тотчас забудут про все свои тяготы, вряд ли им придёт в голову отдать лишнее нуждающимся. И чем же они будут лучше капиталистов, против которых выступают?

Их мысли чётко не оформлены, их действия до конца не обдуманны. Они наивно верят в торжество справедливости. А когда этой справедливости не наступает, звереют. Меня больше всего изумили женщины, которые поглумились над трупом своего ненавистника.

Я вообще, если честно, не верю во всеобщее равенство и в то, что можно построить новый мир, не разрушив до основания старого. Поэтому, наверное, понравились слова одного из героев.

«Глупости! – повторил Суварин. – Ваш Карл Маркс, по-видимому, хочет всё предоставить естественным силам. Никакой тайной политики, никаких заговоров, не правда ли? Всё при ярком свете дня и исключительно ради повышения заработной …Да подите вы с вашей эволюцией! Спалите города в пламени пожаров, скосите целые народы, уничтожьте всё, - и когда уже ничего не останется от этого прогнившего мира, быть может, возникнет новый, лучший мир».

Тихий, внешне спокойный, он оказался самым отчаянным, самым непримиримым, готовым на решительные меры и жертвы, готовый отсечь связи и интересы ради будущего. Ну, русские всегда отличались радикальностью, безбашенностью.

Я бы не хотела застать, а, тем более, участвовать ни в какой революции. Мне духу не хватит убивать ни в чём не повинных людей ради идеи.

Книга очень интересная, но тяжёлая. Если вы хотите почитать что-то серьёзное, то рекомендую.

"Детство на цыпочках вышло вон"

Когда при вас упоминается Индия, что первое приходит вам на ум? Гоа и песчаные пляжи? Тадж-Махал и...

Пять самых петербургских книг 2017 года

История Петербурга и история России с эпохи Петра Великого практически неотделимы друг от друга. На...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...