Рецензия на книгу Меж двух времен. Меж трех времен

Роман, который вышел в США в 1968 году, произвел фурор.
В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано это было с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.
Прошли годы - и Джек Финней, подчиняясь настойчивым просьбам сотен тысяч поклонников "Меж двух времен", написал продолжение - "Меж трех времен".
Знатоки и ценители научной фантастики!
Впервые на русском языке эти два романа - под одной обложкой!
Истинное украшение вашей библиотеки!..

• Меж двух времен

Книга оставила после себя много вопросов. Это одновременно и великолепные параллели между прошлым и будущим. Очень правдоподобные. И в то же время совсем непонятная сама схема путешествий во времени.

Если отбросить все нестыковки с фантастическим наполнением книги и просто окунуться в повествование о 1882, то книга хороша.

Легкая, насыщенная прекрасными описаниями, которые способны перенести читателя на 5 авеню или в парк по соседству. И ты вместе с героями гуляешь по миру, которого уже больше нет. Миру прошлого. Где люди никуда не спешат, наслаждаются жизнь и горды, что живут именно в этом столетии.

Красиво и красочно. Затягивает.

Но все, что затрагивает сами перемещения во времени, подготовку и сам секретный проект - озадачивает. Какая может быть секретность, если они свободно отпускают человека, который явно высказал свое несогласие со всеми идеями верхушки сего проекта. Или в главе стоят полные идиоты, которые не понимаю всей опасности иметь под боком не согласного с их методами человека, да еще который легко бегает по времени. Или это сильный просчет автора.

Не верю. Все это секретная структура кажется такой хилой и беспомощной, что подуешь слегка и она рассыпается пеплом. Вот вначале еще цепляет. Сложные и длительные подготовительные работы - отлично. Допустим. Но чем дальше в текст, тем дальше отступает автор от изначальное идеи сложности всех этих путешествий.

И даже, если ГГ прокачался до того состояния, что может прыгать где и как угодно, то опять же! Куда смотрела вся эта их секретная контора? Для меня все равно остается загадкой.

27 марта - 2 апреля 2017 года

27 марта, понедельник Рецензии: Alex Lion колеблется в собственной оценки романа “Повелитель мух”...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...

Арт Пушкин

Худ. Марк Кучеров https://vk.com/id57230332