Рецензия на книгу Белый Клык

• Четыре компаса одного волка

За всю жизнь, сложную и богатую на самые разные повороты, у волчонка, названного индейцами Белым Клыком, было четыре моральных компаса.

Первый - природный инстинкт. Он вывел его из маленькой но теплой пещеры, он вел его на первую охоту, он толкнул его сражаться вместе с матерью с огромной рысью. Он же, позднее, поможет Белому Клыку выжить во время голода, поможет ему прокормить себя в суровой Северной глуши.

Второй компас - уважение к Серому Бобру - индейцу, хозяину его матери. Бобр не был добр с волчонком, он защищал его, когда было нужно, но и много бил, много требовал. Клык отвечал ему взаимностью, не любил, но уважал и слушался. Из-за этого он дважды возвращался к стоянке индейцев, один раз даже преодолев много километров в поисках их. Из-за этого он несколько раз сбегал от Красавчика Смита. Да, Бобр был суров, но того требовала суровая северная природа, поэтому с таким обращением поспорить трудно.

Третий компас - это страх перед палкой, которой жестоко лупил его Смит, дразня и делая более яростным, чтобы Белый Клык беспощадно убивал тех, кого выставляли на бой против него. Злость и ненависть к Красавчику позволяли выжить волку тогда, когда он сидел на цепи, а единственная свобода была связана с боями, из которых он почти всегда выходил победителем. До встречи с Чероки.

Ну и четвертый компас - это любовь. Да-да, банальная, всеми хваленая любовь, с присущими ей терпением и лаской, заботой и верой. Только благодаря им Уидону Скотту удалось спасти Белого Клыка от смерти на ринге или под палками разъяренной толпы. Медленно, день за днем, привыкал Клык к новому богу, но в конце готов был отдать жизнь за него и то, что ему дорого и не потому что так было надо, так велел его внутренний волк, а потому что так он хотел сам, потому что это был единственный человек, который полюбил его, страшного, не похожего на других собак, обозленного на весь мир. И не просто полюбил, а поверил в то, что Белый Клык умный пес и сможет исправиться.

И как тут не вспомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Приручил Белого Клыка индеец, только вот ответ за это проявлялся лишь в ударах да жестоком обращении. А Скотту удалось сделать из дикого, своевольного, свободолюбивого волка собаку. Не простую собаку, а любящую. верную и преданную ему и его семье.

Эти четыре компаса направляют и людей, и только каждому индивидуально решать, по какому из четырех путей он пойдет.

Пока читала эту книгу ревела несколько раз, хоть вовсе и не собиралась. Вспомнила, как в детстве любила мультсериал "Белый клык". С повестью Джека Лондона, кроме названия, он имел мало что общего, но мне нравился. Книга учит доброму обращению с животными и показывает, что забота и вера в исправление помогут любому, даже тому, на ком обстоятельства оставили не меньше шрамов, чем на Белом Клыке.

В одной из последних глав, когда Белый Клык сошелся в смертельной схватке с Джиммом Холлом, я увидела, как в бою сошлись две стороны Белого Клыка: домашняя собака, защищающая хозяина и волк, озверевший, жаждущий мести и смерти того, кто был к нему несправедлив. Победила собака. Волк умер, а волк внутри Белого клыка снова задремал до тех пор, пока его близким не будет снова угрожать опасность.

• Хорошая рецензия:) Давно хочу прочитать эту книгу, но боюсь, что она "разорвёт" мне сердце. Не люблю, когда животным вред причиняют.
    • Я даже не знала, что там обижать его будут, потому что в мультике его не обижали. Ревела несколько раз. На работе прямо.
    • Интересно... Про четыре компаса. Задумался. И ведь да, у людей почти так же. Только, компас один, а стороны - четыре. И стрелка дергается то в одном, то в другом направлении.
    • Ну или так, да=))) Да и сторон может быть больше. Люди, все-таки, сложнее внутренне, чем животные.

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...