Рецензия на книгу Как роман

«Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любит читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу». «Кого же? - спросите вы. - И главное, что же в этом случае делать?» В своей книге «Как роман» Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

• "Чтение уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом".

Я давно хотела прочитать эту книгу, причем, не как-нибудь, а в бумаге. Уже и не помню, как я про нее узнала, но добавила в "отложенные" в книжном интернет-магазине и ждала. Но книга так и не появлялась. Увидела я ее потом, случайно, в другом издании,на том же сайте и при первой же скидке купила. Книжка небольшая, каждая глава начинается с новой страницы, но необыкновенно приятно держать ее в руках. Это сборник эссе французского писателя Даниэля Пеннака, который родился в Северной Африке.

Прежде я не читала его книг, "Как роман" стоял у меня на полке с октября прошлого года, и вот пришло его время. Я увидела его в списке "хотелок" участницы КМ-2017, чья заявка была смежной с моей. Так что пункт 10 состоялся.

Многие родители жалуются, что телевизор (у Пеннака, его сборник эссе выпущен впервые в 1992 году), а в наше время всё больше Интернет, вытеснили чтение из жизни детей. Но как же дети должны любить читать, если воспринимают это занятие, как обязанность, а в случае отказа от него следуют наказание лишением телевизора и компьютера? Но Пеннак считает: "Радость от возможности читать неистребима, ей не страшны никакие зрелища, даже телевизионные, даже идущие каждый день сплошной лавиной".

Всё дело в том, как преподнести чтение. Ребенок рождается, немного подрастает, родные начинают читать ему сказки вслух. Позже, когда он учится читать, родители вздыхают с облегчением и думают: всё, теперь будет сам читать то, что ему нравится. Тут "поспевает" школа и, о, страшное словосочетание "школьная программа"!

"Похоже, на все века и для всех широт решено и подписано, что в школьной программе нет места удовольствию, и что знание может быть лишь плодом сознательного страдания..."

Прочитал? Анализируй! Расскажи. Десять строк? О чем там было в этих десяти строках? Церберы в виде учителей и родителей стоят над бедным ребенком и пугают... Пугают не чем-нибудь, а книгой...

Я в школе читала почти всё по программе (до 10 класса вообще всё-всё), но удовольствия было мало именно по причине боязни не так понять, не так выразить свою мысль, несмотря на то, что была твердой "хорошисткой".

Я понимаю, что смысла в том чтении было не много. Это было чтение "на скорость", "на оценку", на что угодно, кроме того, для чего нас, собственно, учат читать, и читать "хорошую" литературу. Вот в чем я не согласна с Даниэлем Пеннаком, так это в разделении книг на хорошие и плохие. Никто не умаляет значение классики, но что плохого в бестселлерах? Пеннак милостиво разрешает нам и своим ученикам (он работал простым школьным учителем) читать "что попало". Я же склонна считать, что мало того, что "каждой книге свое время" (в этом мнении мы схожи), так и книги склонны находить нас, и если они нас находят, значит, это кому-нибудь нужно. Не бывает плохих книг и плохих писателей. Просто это либо "наша книга", либо "не наша".

Так вот, ошибка родителей, по мнению Пеннака, в том, что они перестают читать ребенку вслух. И начинают слишком много требовать от юного читателя. А стоит "подарить ему бесплатное чтение", и он захочет читать сам, не сразу, но любовь к чтению вернется. Как ребенок восхищался когда-то, написав впервые слово "мама", ведь это для маленького (и не только) человека, далеко не просто слово...

Очень интересно рассуждение Пеннака о том, почему многие наши друзья и знакомые не спешат возвращать нам наши книги, взятые почитать. Человек прочитал "чужую" книгу, и она ему понравилась. И теперь ему кажется, что книга принадлежит ему, и читателю так трудно расстаться с ней, вернуть своего другу, знакомому или родственнику.

Правда, в XXI веке набирает оборот движение "буккроссинг" (или "книговорот" - тут, кстати, есть небольшие различия в значениях этих двух слов, но не будем вдаваться в семантику). Теперь многие, прочитав книгу, отпускают ее в свободное плаванье: посылают по почте случайно выбранному человеку в специальной соцсети, сдают в библиотеку, оставляют на "безопасной полочке" в точках "буккроссинга" или просто оставляют на лавочке в городском парке. Есть и дельцы-предприниматели, которые ухитряются "продать друга" (то есть, конечно, книгу).

Про себя могу сказать, что я "книжный хомяк" - мне по-настоящему трудно расстаться со своей книгой (они для меня, как старые фотоальбомы). Листая такую книгу, вспоминаешь то, что происходило в твоей жизни, пока ты читал ее, это, как машина времени.

Пеннак выделяет права читателя:

Право не читать

Право перескакивать

Право не дочитывать

Право перечитывать

Право читать что попало

Право на боваризм (погружаться в книгу, забывая о действительности, и не важно, "хороший" это роман или нет)

Право читать где попало

Право втыкаться (взять с полки любую книгу и начать с любой страницы)

Право читать вслух

Право молчать о прочитанном

Взрослые люди сетуют, что нет времени читать. "Человек желающий находит 1000 возможностей, а не желающий — 1000 причин!" Если я не очень хочу заниматься спортом, к примеру, я редко нахожу для этого время. Для чтения время у меня есть всегда. Потому что я действительно этого хочу. Люди читают в транспорте, в очередях, за 20 минут перед сном, 10 минут до работы и так далее.

"Время читать - это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить). У кого украденное? Скажем, у обязанности жить".

Ребенок отнимает много времени? Можно читать вместе. Можно читать ему вслух.

Пеннак считает, что нельзя обвинять в "безнравственности" (или чем-то подобном) человека, который не читает. Несмотря на то, что чтение отличает нас от животных, нельзя проводить обратную параллель. "Нечтение" не делает нас животными. Главное, когда человек отказывается от чтения, не дать "чтению отказаться от него". Не отнимать права у нечитающего человека читать. Ведь даже то, что мы не делаем и не любим делать, нельзя нам запрещать и забирать у нас.

Эссе Пеннака прекрасны и восхитительны! Я погрузилась в этом мир, как в художественный роман (не зря автор назвал свое произведение "как роман"). Я была бы рада почитать еще что-то у этого автора. А пока знакомство удалось, и спасибо "списку хотелок" Юли lapl4rt, а также "КМ-2017" и "тематическим чтениям января".

P.S. Пеннак просит не использовать его произведение, как "орудие пытки" детей.

• Читать книги все-таки целое искусство. Тоже склонна считать, что есть "мои книги", а есть остальные. Но все же, конкретно "50 оттенков" считаю книгой никакой и не для кого) Дочу, пытаюсь приобщать к чтению. Довольно хорошо читает по слогам, а иногда прочитывает слово целиком. Каждый вечер просит, почитать перед сном. Сейчас читаем "Мэри Поппинс") Еще возник вопрос - что советует делать автор, если человек, которому ты дал почитать не возвращает книгу? Я очень ревностно отношусь к своей собственности, не думаю что могла бы так просто с ней расстаться. Хотя помню в детстве дала подружке почитать очень красочное издание "Росмэн" "Энциклопедию о живой природе"...Книжка канула в лету...Подружка переехала, прихватит с собой мою горячо любимую книгу. Прошло столько лет, а я до сих пор о ней вспоминаю....Спасибо за рецензию, наводит на размышления)
    • Кристина, спасибо, что зашла в гости) К сожалению, автор не дает ответ на вопрос, что делать, если книгу тебе не вернули. Мне не возвращали много любимых книг, иногда люди, которые, я думала, всегда будут со мной... подруги хорошие, потом жизнь развела с этими подругами, а книги ко мне так и не вернулись. Мамины знакомые частенько не возвращали мои книги, а некоторые дала по глупости случайным людям, но в этом виновата я и только я. Говорят, хочешь потерять друга - дай ему денег взаймы, в данном случае - дай ему свою книгу почитать))) Жаль, но это так... Надо смириться, давая книгу, что можешь не дождаться ее назад, или не давать вовсе. Молодец, что читаешь дочке, это многое значит)
    • Это действительно хорошая книга)
    • Это точно) Рада видеть)
    • Очень интересная рецензия, и вопросы автор поднимает актуальные в наши дни. Мне тоже дороги мои прочитанные книги, но я все равно их дарю, а потом правда переживаю немного как они там, понравились или нет. Но понимаю, что лучше поделиться с кем-то, чем они будут пылиться на полке и никто никогда их больше не прочтет)
    • Я всё надеюсь на будущих детей, что будут читать то же, что и я) Я же читала родительскую и бабушкину библиотеки..))

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

Прочитать и забыть

Не помню, что заставило меня взять в руки "Оранжерейный цветок и девять растений...

Опрос "Лучшая рецензия июля"

Рецензии можно прочитать тут: Нагиб Махфуз "Война в Фивах", рецензия (от Tatyana_Ma) ...

Сегодня, 26 июля, в истории

В этот день родились: 1856 — Джордж Бернард Шоу (George Bernard Shaw) (на фото), ирландский...