Рецензия svetlex на книгу Стоунер

Аннотация
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной, и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: "Стоунер - это я".

Цитата
"Стоунер - это я"

Анна Гавальда
"Время оправдало надежды автора сверх его собственных скромных ожиданий. Прошло пятьдесят лет, и "Стоунер" стал бестселлером. Совершенно неожиданно. Бестселлером общеевропейским. Бестселлером самой чистой пробы - почти исключительно благодаря читательской любви и отзывам, передаваемым из уст в уста."

Джулиан Барнс, The Guardian
Ключевые слова
Джон Уильямс, Стоунер, Анна Гавальда, зарубежная проза.

• Роман СТОУНЕР сначала покорил Францию, а за ней и весь мир!
  • Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за перевод "Стоунера" на французский, после чего великий американский роман, впервые увидевший свет пятьдесят лет назад, неожиданно обрел вторую жизнь в XXI веке. На обложке французского издания написано: "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда".

• Жил-был Уильям Стоунер

Какими благовоспитанными мы себе кажемся, когда нет повода быть неблаговоспитанными!

Перед прочтением Стоунера я наткнулась на несколько разгромных рецензий на него. Там Стоунер был назван скучным, однообразным, "серым" романом. Меня отзывы расстроили и приступала я к чтению ничего особо не ожидая. Думаю, это меня и спасло.

Весь роман можно уложить в несколько фраз.

Человек родился.

Человек женился.

В жизни человека произошла пара-тройка значимых событий.

Человек умер.

Конец.

Негусто,правда?

По сути, это повествование о жизни преподавателя.Карьера, отношения с коллегами, личная жизнь.

Мне, как читателю, важно, чтобы книга пробила на эмоции, заставила себя прожить, прочувствовать. Стоунера я как раз-таки прочувствовала. Все достаточно ровно, но бывали моменты, когда хотелось кричать на героев, ругаться с ними и возмущаться.Ох уж эта Эдит!А Грейс?!А профессор Ломакс?!С языка слетают спойлеры, но писать я их не буду:)

Если разобраться, то лично для меня, роман довольно-таки проходной. Уверена, что через пару месяцев я мало что о нем вспомню.

Однако поставлю Стоунеру высокую оценку.За эмоциональный фон, за описание будней преподавателей, за неплохой слог, а отдельно вот за эту цитату:

Любовь и книги. Что еще нужно?

Как можно привить любовь к чтению и возможно ли это?

Все мы - любители и почитатели книг, в свое время не очень-то любили читать, мы и уроки литературы...

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

О как!Это я:)

В Москве умер выдающийся учёный Фёдор Капица

В Москве в возрасте 66 лет умер потомственный учёный Фёдор Капица, который внёс огромный вклад в...