Рецензия на книгу Музыка ножей

Кристен было 16 лет, когда она попала в автокатастрофу, а доктор Коган спас ей жизнь. Спустя полгода ее уже никто не мог спасти - Кристен покончила с собой. Или кто-то помог ей уйти из жизни? У полиции немало вопросов к харизматичному хирургу, и вопросы эти скоро превращаются в серьезное подозрение. Так кто же повинен в смерти девушки? И удастся ли хирургу объяснить случившееся?
В этом стильном и энергичном детективе смешались медицина и психология. Автор предлагает читателю не только разгадать криминальную головоломку, но ставит серьезные этические вопросы. Имеет ли право лечащий врач на личные отношения со своим пациентом вне стен операционной? И всегда ли стоит верить очевидным вещам? Роман определенно понравится всем, кто в один присест прочел "Гения" и "Философа" Джесси Келлермана. Дэвид Карной - еще одно новое имя в детективном жанре, и его изощренный медицинский детектив скальпелем вспарывает скуку.

• Хоралы семнадцатилетней

Тед Коган - успешный хирург, ведущий свободный образ жизни, но при этом расстающийся с женщинами без взаимных обид. Мог ли он представить, что его обвинят в изнасиловании 17-летней девушки, которая впоследствии придет к суициду? А ведь все начиналось достаточно оптимистично - Кристен попадает в аварию и спасает ее именно Тед Коган. А спустя полгода офицер полиции Хэнк Мэдден обвиняет врача в доведении этой девушки до самоубийства.

В подтверждении этого - дневник девушки, и, что самое страшное, свидетельница - подруга Кристен. Ко всему прочему дело осложняется тем, что Мэдден - человек, пострадавший в детстве от врача-педофила.

Детектив, поначалу неторопливый и описательный, ко второй половине книги закручивает пружину повествования. К финишу напряжение нарастает и на последних страницах наступает развязка.

Эта история не проходит даром для всех героев этого повествования. Тед Коган понимает, что пора как-то окончательно устраивать личную жизнь и внимательнее глядеть на друзей и врагов; подруга Кристен осознает, что иногда невинные, с точки зрения подростка, шалости, могут привести к ужасным переменам в жизни; Хэнк Мэдден осознает, что нельзя жить, надеясь отомстить, потому, что жить-то надо было по-другому.

Книгу рекомендую всем любителям детектива, причем дочитав почти до конца - не бросайте на последних страницах - вас ждет неожиданная развязка!

PS Обложку книги увидела на Bookmix`е. Прочитала аннотацию и заинтересовалась. Не смотря на то, что детектив - не самый любимый мой жанр, нисколько не пожалела о прочитанном.

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

Потому что тишина должна быть в библиотеке

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...