Рецензия на книгу Пропавшие комиссары

Дэвид Кинг много лет собирает документы, фотографии и произведения искусства советской эпохи. Он является автором, составителем и дизайнером многих иллюстрированных изданий, посвященных тому времени, включая фотобиографию Льва Троцкого и книгу "Рядовые граждане" - галерею тюремных фотоснимков более полутора сотен советских людей, ставших невинными жертвами сталинского террора. Его последняя на сегодняшний день работа - фундаментальный альбом "Россия под красной звездой: история Советского Союза с 1917 года до смерти Сталина в плакатах, фотографиях и графике из коллекции Дэвида Кинга", название которого говорит само за себя. Представляемый сегодня российскому читателю альбом "Пропавшие комиссары" получил широкую известность и был переведен на многие языки мира. Материалы альбома легли в основу передвижной выставки, которая с 1998 года с успехом путешествует из страны в страну.

• Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики

Поистине зловещую книгу довелось прочесть на новогодних каникулах. (И выбрал же время!) Хотя не книгу даже, а альбом Дэвида Кинга "Пропавшие комиссары", посвящённый фальсификации фотографий и произведений искусства во времена Советского Союза. Альбом сопровождается комментариями автора к многочисленным фотодокументам из обширной личной коллекции и авторским же текстом, кратко вводящим в курс происходивших в те времена событий.

Признаюсь, намеренно погрешил против заглавия книги, которое на деле звучит как "Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий и произведений искусства в сталинскую эпоху". Показалось, что автор, рождённый вдалеке от идеологического эпицентра тех дней и симпатизирующий сгинувшим в безвременьи большевикам, поневоле "проговаривается", включив в альбом и фальшивку, датированную 1917 годом. А завершает альбом - "фотоработами" имени Хрущёва и Маленкова, демонстрируя преемственность Советского периода.

Циничность и несправедливость здесь тесно сплетаются с исторической объективностью. На одних и тех же фотографиях находится место и для палачей, и для завтрашних жертв, и для палачей сегодняшних палачей; облагодетельствованный избавляется от благодетеля; клеветник уходит на дно с потоком клеветы. Но лишь оболганный остаётся в светлой памяти: здесь и Бабель, и Мейерхольд, и Тухачевский и др.

Видно, насколько автору интересны те дни; исторические фигуры, их олицетворяющие. Собрание - не мёртвый перечень забытых фотографий, но научное исследование; а временами - и вовсе - кажется кропотливой реконструкцией. Каждое действующее лицо подписано, словно в театральной программке. Но главное, предпринята попытка оказаться не перед, - а за изображением - как за кулисами действа.

Вот на "сцене" группа единомышленников - кто-то улыбается, а кто-то чересчур серьёзен - но в гуще виднеется взволнованное лицо человека, ещё не освоившегося в маститой компании. Через какой-то десяток лет, дослужившись до прокурора, он лично приговорит многих соседей по снимку к "высшей мере".

"Продлевая" такими отступлениями жизнь статичных кадров, Кинг по возможности оживляет и текст - пусть мрачным - но чувством юмора. Каждая мини-история имеет название: "сомкнув ряды" - когда по мере удаления людей с группового портрета "рассадка" становится теснее; "четыре, три, два, один" - серия снимков, где партийная элита как по считалочке сокращается до одного человека; "советский гламур" - где грубые черты стареющего "вождя" преображаются под кистью ретушеров в размытый ангельский лик.

Но что бы ни велело разворачивающееся перед читателем-зрителем время, круг замыкается на себя, как вцепившаяся в собственный хвост змея. Кинг приводит точнёхонько к точке, где по заказу новой власти вымарывается с полотна соцреализма непоколебимый "вождь".

Что там о реке, в которую "дважды не войдёшь"?

• Сюжеты с фальсификацией у нас хорошо известны. Важнее было бы их осмысление.
      Поэтому куча вопросов!
      Есть ли в книге анализ этого явления? Носит ли он исторический характер: как часть общего политического процесса? В чём видит автор его суть?
      Так какие причины фальсификации фотографий отмечает Кинг? Что и кто пытается скрывать этими приёмами? Чем не угодили комиссары и большевики Сталину? На что повлияла фальсификация? Какие уроки можно отсюда извлечь?
    • Альбом рассчитан в первую очередь на массового читателя, глубокого анализа в нем не найти. Скорее - звено между совсем догматическим пониманием тех событий и попыткой хотя бы какого-то анализа.

Однако обозначена и кое-какая логика в действиях фальсификаторов: замена реальных большевиков "новыми"; создание культа личности Ленина, а через него - Сталина; расколы в партии и т.д.
      Но целостной всеобъемлющей картины того, что произошло со страной, нет. Повествование привязано к кадрам и сериям кадров и рассказывает отдельные истории: по части - в масштабах страны, по части - довольно личные.

Да и формат произведения не очень располагает к глубинному анализу.
    • Да, спасибо. Обычное дело для таких изданий. Вы правильно подметили про "новых" и "старых" большевиков. Новые - это те, кто был утверждён и назначен сверху соответствовать интересам сталинского всевластия. Все прочие получили сталинские ярлыки. В частности, вся ленинская гвардия - стала "троцкистами" и подлежала в лагерях физическому уничтожению в первую очередь. Вспоминаются также строки "классического" произведения Юза Алешковского ("Товарищ Сталин, вы большой учёный"):

"Вчера мы хоронили двух марксистов,
      Тела одели ярким кумачом,
      Один из них был правым уклонистом,
      Другой, как оказалось, ни при чём."
    • Интересный альбом, по всей видимости. Спасибо за знакомство.
    • Да, альбом стоит внимания. Правда, дороговатый (как и все альбомы). Но мне повезло наткнуться на него на новогодних скидках в одном онлайн-магазине.
    • Очень хорошо написано.
    • Спасибо!

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

А что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Мне тут тест любопытный попался. Я правильно ответила ровно на половину вопросов. Результат...

Сегодня, 17 августа, в истории

В этот день родились: 1798 - Антон Антонович Дельвиг (6 (17) августа 1798, Москва — 14 (26) января...

В Москве будут учить на детских писателей

«Учить» на детского писателя стоит отдельно от остальных писателей, и это должно быть «делом...