Рецензия на книгу «Стая»

Бывает, что, столкнувшись с чем-то неизведанным и непонятным, человек, в первые мгновения почувствовав ужас, начинает вдруг испытывать неумолимое влечение к окутавшей его тайне, потрясшему его явлению, содрогнется перед смутной, мрачноватой неопределенностью, отказываясь повернуться и уйти прочь, оставив загадку неразрешенной. Эта книга заставит вас с замиранием сердца, забыв обо всем на свете, следить за развитием жутковатого сюжета, ввергнет в то состояние, когда и оторваться невозможно, и в соседнюю темную комнату выйти одному страшно. Автор словно берет вас за руку и ведет в мир своих фантазий... Показать

«Стая» Марьяна Романова

Книги Романовой для меня - это своеобразное guilty pleasure.
Повторяющаяся основа сюжета, кое-где оборванные линии, некоторые несостыковки, хромающая на обе ноги корректура-вычитка... и все-таки оторваться невозможно. Как год назад я ждала и искала "Старое кладбище", так сейчас - "Стаю". Никто, никто не пишет страшные сказки так страшно и душевно, так по-русски, как Романова.
Обволакивающее полотно произведения, погружающее в текст с головой. Как старое одеяло - тут заплатка-экскурс в прошлое, там заплатка-история, и все вместе создает особый узор. Простые истины, поданные под соусом из чистого, естественного страха. Глубокие знания тех, кому открыто больше, чем большинству людей. Мистицизм смерти органично переплетается с бытом и реальностью. Это истории про деревни и леса, про людей и городские джунгли. И, разумеется, про мертвеньких. Старые, покосившиеся от времени кресты, холод смерти, бледные полустертые лица, пустые глаза, ведьмовство и все его стороны, кровь, густой запах земли и червей, дощатых гробов, страх... какой-то такой исконный страх. Классический, я бы сказала. И - атмосферный, "вкусный" язык, который затягивает и читается очень легко.
Впрочем, именно эта книга впечатлила меня менее всего. На переднем плане здесь - волки, оборотни-волкодлаки, единение с природностью, "голая" человеческая душа без наносного материализма и густые леса. Путь для тех, кто по натуре - одиночка, кому внутренняя свобода, ее чистый восторг и ничем не прикрытая любовь к жизни, пусть и дикой, куда дороже денег, привязанностей и всего того, чем ежедневно живут обычные люди. История о волке внутри, о непростом выборе, который наверняка не примут близкие, но на который, тем не менее, имеет право каждый. Страшно и больно за тех, в чьей семье появился волчонок... но все-таки есть в дикой, истинной свободе волков нечто притягательное. По крайней мере, пока читаешь "Стаю".
Мертвые-неупокоенные тоже встречаются, но меньше, а оттого, видимо, и ожидаемый эффект для меня оказался не таким, как в прошлые разы. Несколько слабее погружение, не того размера мурашки по спине, не достаточно крипи. :) И все-таки ниже пятерки у меня не поднялась рука поставить.
Но начинать знакомство с автором с этой книги не стоит. Лучше взять "Старое кладбище" или "Мертвые из Верхнего Лога". А для поклонников - это неплохая ступенька на пути ожидания ее новых книг. Как для меня, например.

Ko-Tatiana

с удовольствием прочитала рецензию, спасибо.
Вам спасибо за отклик.)
Irius

Спасибо за рецензию! Эта книга у меня в списке на прочтение.
Мне тоже нравится Марьяна Романова! Вот интересно, вроде сюжет историй предсказуем, а некоторые рассказы так зацепят, что потом по квартире в темноте не решишься пройти! )))
А не читали её "Страшные истории. Городские и деревенские"?
А вам - за отклик спасибо.)
Да-да, есть такое.)) Так же себя ощущаю. Очень у нее атмосферные страшилки с потусторонним. И представляется живо, и как-то веришь в них, не выпутаться.
Читала, и с удовольствием.