Рецензия istorik на книгу «Жизнь взаймы»

Впервые роман был опубликован в 1959 году в иллюстрированном издании «Кристалл», как «роман с продолжением». В 1961 году, после правки и редактирования автором, более объемная версия романа была издана в американском переводе, но уже под названием «Heaven has no favorites». Немецкая версия романа «Der Himmel kennt keine Gunstlinge», имела большой читательский успех в Германии, однако получила негативную критику. Ремарка обвиняли в сентиментальности, отсутствии стиля. И все же, несмотря на все нарекания и замечания, те же критики не могли не отметить, что «роман захватывающий и от него невозможно оторваться». Начало 50-х годов. Автогонщик Клэрфе приезжает навестить своего давнего друга в санаторий «Монтана». Там же он знакомится со смертельно больной девушкой Лилиан. Устав от строгих правил санатория, от рутины и однообразия она принимает решение бежать вместе с Клэрфе туда, где есть другая жизнь, жизнь – которая говорит языком книг, картин и музыки, жизнь, которая манит и будит тревогу. У обоих беглецов, несмотря на всю несхожесть, есть одна общая черта – отсутствие уверенности в будущем. Клэрфе живет от гонки до гонки, а Лилиан знает, что ее болезнь прогрессирует, и жить ей осталось совсем недолго. Их роман развивается очень стремительно, они любят друг друга на грани обреченности, как только могут любить люди, каждый шаг которых сопровождается тенью смерти… Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством Синопсис © by The Estate of Late Paulette Remarque 1959 © перевод Л. Черная ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк

А вот если бы вам врач сказал, что вы протянете ещё полгода, что б вы делали дальше? Не знаете? И я не знаю. Тема не нова, и неисчерпаема, и ответов вам никто не даст. Стал ли бы я жить, как и прежде, по накатанной колее? Стал бы чудить, жизнь прожигать? Сделал бы что-то, что давно мечтал? Кто знает... Не всегда является нам врач, который может определить приближение смерти. Чаще мы уходим неожиданно. А вообще - роман у Ремарка получился жутко моралистический.
Первое. Как часто тот, кто уже приготовился к смерти близкого, умирает раньше... Нам не дано знать будущего. И я был свидетелем подобных ситуаций.
Второе. О пользе зарегистрированного брака. Неженатые люди близкими не являются, и никто вас ни к умирающему, ни к умершему не подпустит. А супруги - это самые близкие родственники.
Третье. От смерти убежать невозможно. От себя - тоже. Лилиан Дюнкерк бежит из "Монтаны", где всё напоминает о смерти. Хочет пожить на свободе перед смертью? Обмануть смерть? Думаю, она и сама не знает. Играет ли со смертью Клерфэ? Или просто ничего другого не умеет, а учиться поздно? Знает ли он сам? Но попытка обмануть смерть, предлагая Лилиан Дюнкерк женитьбу и дом, не удалась, да и все эти попытки обречены на провал. Просто герои пытаются убежать от смерти разными путями. И Лилиан хочет опять бежать, обратно в "Монтану". Впрочем, это ей удаётся.
Есть и немного политики - швейцарские дельцы, благополучно избежавшие войны, вовсю пользуются именем Геринга, а похоронные цветы не один раз проходят через лавочку, снятые с гроба, пока вконец не увянут. Деньги не пахнут. "Ничего личного, Джек, просто деловые отношения!" В Монако продолжается игра. Всё по-старому, будто и не было войны...
Странный получился любовный треугольник между Клерфэ, Лилиан и Волковым. А какому ему ещё быть? Особенно перед лицом смерти.