Рецензия Pragmatik на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Показать

«Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс

Научно-популярная литература - это жанр с достаточным количество подводных камней. По мимо того, что нам под красивой оберткой и описанием могут протолкнуть откровенный бред, так еще информация в книге может оказаться домыслами автора, не подкрепленные научными доказательствами.

Я стараюсь тщательно выбирать литературу из данного жанра и когда всюду мне на глаза попадалась реклама книги Джулии Эндерс "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами", я подумала, что это очередной бред некой псевдоученой, завернутый в симпатичную обложку.
Немного позже я увидела эту книгу у блогера Анастасии Кай и подумав, что она чепушни не посоветует, решила взяться за прочтение.

С первой же страницы автор обращает наше внимание на то, что книга не является панацеей в лечении болезней пищеварительной системы и всегда стоит в первую очередь прибегать к мнению медицинских работников.

Это высказывание сразу же завоевало мое доверие, тем, что Джулия Эндерс признает возможность ошибки в своем труде.
В книге подробно описывается весь путь который проделывает пища, с момента попадания в рот и выхода из организма. Так же даётся понимание того, что желудок - это второй "мозг", у которого есть собственная нервная система.

Конечно для человека просвещенного или врача, книга будет бесполезна. Но для таких "чайников" в плане работы собственного организма это прям кладезь знаний и занимательных фактов. Все без исключения знают, что сначала пища попадет в рот, потом в пищевод, потом в желудок, далее она движется по кишкам... вроде бы так, верно? Но сей процесс куда сложнее и занимательнее, чем нам кажется.
Первые главы книги про какахи, верное положение на унитазе, процесс дефекации и почему мы при одних людях спокойно пукаем, а при других нет или вообще делаем это бессознательно, как работают наши запорные механизмы и из-за чего люди случайно накладывают кирпичей в штанишки - меня безусловно позабавили. И всех моих знакомых с кем я могла поделиться этими фактами.

По мимо обширных знаний о работе пищеварительной системы, книга рассказывает о пищевой аллергии, поносах, запорах, отрыжке, изжоге, рвоте и из-за чего очень плохо пахнет изо рта. Всем кто имеет проблемы с кишечником, желудком или сталкивался хоть раз с вышеизложенными явлениями будет очень полезно узнать из-за чего всё это происходит и как избежать не приятных симптомов.

Довольно небольшой объем книги (всего 335 страниц в бумажном варианте) обеспечивает читателя серьезными знаниями, я бы назвала эту книгу справочником по пищеварительной системе человека, который должен прочитать каждый. По мимо всех плюсов, бестселлер написан простым языком, с юмором и иллюстрациями.

Я правда немного застопорилась на главе про генофонд бактерий. В главе рассказывается про виды бактерий которые заселяют наш желудок, на что они влияют и чем они предпочитают "питаться". А так же как эти самые бактерии очень давно, ещё в нашем детстве оградили нас от многих заболеваний или наоборот из-за них мы допустим предрасположены к полноте, имеем плохую кожу или аллергию на молоко. Кстати, материнское молоко считается самым сбалансированным продуктом, который позволяет сформировать нормальную микрофлору кишечника у ребенка с первых дней его жизни.

Рассказывать про интересности из этой книги можно бесконечно долго, потому что в ней действительно нет воды.

В заключение рецензии остается добавить, три основных правила:

Три простых правила позволят оживить вашу кишечную флору.
1. Всегда тщательно пережевывайте пищу!
2. Ешьте в покое, а не тогда, когда вы устали и напряжены, и не тогда, когда у вас холодные кисти рук и стопы (потому что тогда и кровоснабжение кишечника будет плохим).
3. Ешьте только тогда, когда чувствуете голод.