Рецензия на книгу «Пустой стул»

В окрестностях захолустного городка в течение суток убивают школьника и одну за другой похищают двух девушек. Шериф округа обращается за помощью к гениальному криминалисту Линкольну Райму, который прикован к инвалидному креслу. Под подозрением находится психически неуравновешенный шестнадцатилетний подросток. Райм соглашается помочь следствию и вместе со своей неизменной помощницей Амелией Сакс быстро находит предполагаемого преступника. Однако мальчишка уверяет, что никого не убивал и похитил девушек, чтобы спасти от смертельной опасности. По мере расследования криминалисты убеждаются, что этот тихий маленький городок - настоящее осиное гнездо... Показать

«Пустой стул» Джеффри Дивер

С большой паузой добралась наконец до третьей книги о Райме и Сакс, успев соскучиться по этой интересной парочке.
Напомню, что Линкольн Райм – бывший глава отдела криминалистической экспертизы полиции Нью-Йорка, ныне работающий только консультантом по причине своей полной физической недееспособности – он прикован к инвалидному креслу после тяжелой травмы позвоночника, почти полностью обездвижен. Но по-прежнему остается легендой в мире криминалистики, а сила его ума продолжает удивлять.
Амелия Сакс – бывшая фотомодель, ныне полицейский (причем, потомственный), помощница Райма, его руки, ноги и глаза. Ну и связывает их уже нечто гораздо большее, чем работа.
Он - циник и скептик, стопроцентный ученый, не тратящий своего времени на сантименты. Она – душа их пары, компенсирует его тяжелый характер своим большим сердцем. В этой книге это проявится не раз.
В этой части им предстоит расследовать казалось бы легкое , где известно, кто злодей и что он натворил. Надо только найти его и похищенную им девушку. Для этого надо всего лишь собрать улики.
Самое интересное, на мой взгляд, в этом цикле, кроме развития отношений и событий жизни самих главных героев, это описание работы с уликами – процесс «щелканья орешков», проводимый с такой ловкостью Линкольном.

«Лучшие криминалисты подобны талантливым писателям, вживающимся в созданные образы, растворяющиеся в чужом мире»

«Находить улики – лишь половина работы криминалиста; вторая, и главная половина, заключается в том, чтобы на основе этого делать полезные выводы…»

Все вроде бы как обычно – Сакс собрала улики, Райм их интерпретирует, но проблема в том, что они находятся далеко от Нью-Йорка, в маленьком городке Северной Каролины, куда Райм приехал на операцию, а попал в очередную историю, где просто необходима его помощь.
Нью-Йорк он знает вдоль и поперек, со всеми его, так сказать потрохами, а здесь, в незнакомом месте он чувствует себя, как «рыба, вынутая из воды». Это состояние он будет испытывать на протяжении почти всей книги. Незнание места, его особенностей, его географии – это осложняет расследование даже такому спецу, как Райм, да еще и соперник его, преступник оказался на редкость умным, хитрым, непредсказуемым и необычным персонажем.
На нем хочется остановиться подробнее, потому что он стал своеобразной «изюминкой» истории. Это 16-летний подросток, неблагополучный, со сложной судьбой и характером. Этот парень пугает всю округу одним только своим присутствием поблизости и подозревается в массе преступлений плюс к совершенным намедни.
Но главная его особенность – это то, что он коллекционер насекомых, причем одержимый ими. Его так и прозвали в этой местности – Насекомое.
Кстати, благодаря этому герою, я узнала о насекомых в этой книге столько, сколько, наверное, за всю жизнь не узнала бы, прямо энциклопедия какая-то.
Это «хобби» мальчишки тоже сильно осложнило жизнь Райму, превратив расследование в сплошной кошмар «рыбы, вынутой из воды».
Из плюсов могу добавить бешеную динамику, лихо закрученный сюжет, неожиданную развязку.
Из минусов – не совсем, как мне показалось логичное и адекватно поведение Амелии. Мне кажется, здесь автор перемудрил. И слишком уж много сюжетных поворотов, они, как лавина, один за одним, что, как по мне, так слишком затягивает историю.
В целом же, отличное продолжение. Читать дальше – однозначно, но опять надо сделать небольшой перерыв. Слишком много Дивера – это чревато, можно быстро устать от его сюжетного напора.
Что я для себя вынесла:
1) Не всегда все так, как кажется на первый взгляд.
2) Человек странный, всеми презираемый и обвиняемый не всегда маньяк или злодей. Злодеями чаще всего оказываются люди, на которых подумаешь в последнюю очередь.
3) «В мире существует свыше 980 тыс. известных видов насекомых, еще от 2 до 3 млн. видов до сих пор не описаны» - обалдеть!
4) Принцы бывают не только на белых конях, но и в инвалидных креслах. Надо только включить свое сердце. Хорошо, что Амелия это поняла. Меня это безумно радует и умиляет.
На заметку: почитать об истории исчезнувшей колонии Роанок (это интересно)

Enyusha

Занятно. Спасибо за рецензию. Вспомнила, что есть фильм-экранизация "Власть страха" https://www.kinopoisk.ru/film/4266/
Denisque

У Райма и Сакс роман? Серьезно? Читал 2 книги и не заметил этого