Рецензия на книгу «Морские звезды»

Цивилизация покоится на плечах изгоев. И когда ей нужен кто-то, чтобы управлять энергостанциями, расположенными на глубине трех километров в Тихом океане, она ищет особых людей для программы рифтеров. Тех, кто приспособлен к опасной окружающей среде, тех, кто настолько привык к травмам и хроническому стрессу, что жизнь на краю подводного вулкана станет для них облегчением. Но среди утесов и впадин хребта Хуан де Фука есть вещи, которые никто не ожидал найти, а достаточное количество давления даже привычную ко всему жертву превратит в человека, сделанного из стали. Но когда наверху понимают, что случилось, изгои и отверженные уже держат в руках тайну, способную погубить весь мир. Показать

«Морские звезды» Питер Уоттс

У этой книги увлекательнейшая аннотация и ни одного - представляете? - ни одного отрицательного отзыва. Сплошные восторги и очень умные, вдумчивые рецензии, описывающие дофаминовый восторг, который (они обещали!) охватит любого, кому посчастливится прочитать эту книгу.

В далеком будущем человечество строит глубоководные станции на дне океанов, чтобы добывать энергию земного ядра. Для работы в условиях чудовищного давления отбираются особенные люди - те, чья психика повреждена, приспособлена к тяжелейшему стрессу.

Я зыкрыла книгу полчаса назад. Снова перечитала все рецензии. То ли я объективно глупее большинства людей, то ли научная фантастика настолько чужеродный для меня жанр, что мой мозг его просто не воспринимает.
Я прилежно дочитала роман до конца, размазывая ладошкой кровавые слезы. Я даже кашляла кровью в батистовый платочек, но продолжала читать. Терпеливо ждала, когда же наступит переломный момент и сюжет закрутится, понесет меня, как снежная лавина - гавкнувшую на склоне холма собачонку. Но единственное, чего я дождалась - прогрессирующую мигрень и недоумение.

Позвольте мне тыкнуть наугад в любую страницу и процитировать, как разговаривают герои:

"– Мы. Источник Чэннера, – второй. Хуан де Фука, Осевой сегмент, – третий. Хуан де Фука, сегмент хребта Эндевар, – четвертый. Мини‑гидроразрыв Бельтца Последний и самый длительный. Каскадная субдукционная зона.
Он ждет их реакции.Никто ничего не говорит. Снаружи слабо доносится звук похоронной музыки ветра.
– Боже. Смотрите, любая симуляция в вычислительном отношении наиболее интенсивна, когда число возможных результатов максимально. Когда толчок проходит через сдвиг породы, то порождает сопутствующие волны, перпендикулярные основному направлению движения. При моделировании процесса на эти точки приходятся самые сложные вычисления".

или вот:

" – Возникающая вследствие этого высокая разница осмотических давлений в сочетании с высокой проницаемостью двухслойной мембраны обеспечивает исключительно высокое поглощение азотных соединений. Тем не менее имеются ограничения в распространении в водных растворах с соленостью больше двадцати промилле из‑за высоких энергозатрат на осморегуляцию".

Не буду предвзятой и отмечу, что есть в книге и более читабельные моменты. Например, когда старый мужик вспоминает, как трахал детей. Или когда женщина вспоминает, как ее, крошку, трахал папка... Или когда пловцы рвут на части несчастных глубинных рыбин с хрупкими костями (чтобы трахнуть останки)

В книге, безусловно, (люди говорят) есть какая-то крутая идея. Но я не уловила ее. Я даже не совсем уверена, что поняла, чем все закончилось.

Yata_Sark

Боже...какая мерзость...Книга, видимо и правда нечитабельна. По крайнем мере выше приведенные цитаты, для меня написаны на китайском) Привет, Тань! Рада твоей рецензии)
сто лет не писала отзывов, но тут настолько психанула из-за потраченного времени, что не удержалась )
На мой взгляд, тут смешение двух жанров - фантастики и триллера. Фантастика по форме, триллер по настроению. И, судя по ехидным вашим "кровавым слезам", настроение все-таки автор донес и до вас, несмотря на то, что "идею не уловили".
о нет, триллером тут и не пахнет, конечно. Да и саспенс никудышний. Кровавые слезы были от невероятно скучного текста. Дочитала только на силе воле.
Но вам, вот, книга понравлась, и это прекрасно. Со вкусами не спорят.

Если верить книгам зарубежных авторов, то там трахать своих детей практически считается хорошим тоном.
ага, есть такое.
но ладно бы с детьми, если бы текст увлекал. а текст совсем нудный, и герои все одинаковые.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа