Рецензия brunhilda на книгу «Маленькая жизнь»

Самый ожидаемый роман года в перевода Александры Борисенко, Анастасии Завозовой и Виктора Сонькина. - Международный бестселлер - Финалист премии National Book Award - Победитель премии Kirkus Prize - Книга года на Amazon Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни… Книга содержит нецензурную брань. Об авторе: Ханья Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в 1974 году. Окончила Смит-колледж, частный независимый университет... Показать

«Маленькая жизнь» Ханья Янагихара

Книга-жвачка, книга-трясина.

И я откровенно недоумеваю, отчего же у этой книги столько положительных отзывов. Не впечатлило. Мне было элементарно скучно читать эту книгу. Давно я так не давилась художественным произведением с немым вопросом "Да когда ж она уже закончится-то?". Кто-то в рецензии говорил про 700 страниц нытья, а в электронной версии у меня было этого нытья аж в два раза больше, если точнее, то 1571 страница.

И сейчас, прочитав я понимаю, что правильно сделала не заказав книгу. Стоит огромные деньги, да и сомнения были. О сюжете говорить не хочется. О нем не сказал уже только ленивый - и сюжет здесь есть, и герои, и драма. Но хоть убейте, неинтересно мне читать про нытиков с гей-замашками и о том "он был таким красивыми когда я увидел его впервые...." Их уже куда угодно пихают, каждая вторая книга имеет либо героев геев, либо лесбиянок, либо третий вариант - темнокожих. Все делают упор на толерантность, но порой эта толерантность доходит до абсурда. Ничего не имею против представителей сексуальных меньшинств, но на мой взгляд в книгах это не нужно. И лично мне такие подробности читать не особо приятно.

Дочитала со скрипом, но все-таки дочитала, чему рада. Не люблю моменты, когда нужно читать через силу. Вы спросите, для чего себя так мучать? Ответ достаточно прост - учеба и игра. И если бы не это, то я давно удалила бы этот файл и забыла бы о существовании этой книги. А время потратила бы на что-то более полезное. Но ничего не поделаешь. Надо, значит, надо.

azbuka

Как я вас понимаю! Уже очень долго читаю эту книгу и жду, когда же она закончится. Такого скучного и искусственного чтения у меня давно не было!
Значит, не одна я такая, и не одна я столкнулась с этим
П.С. Можно на "ты"
Yata_Sark

Как во время! А ведь уже скачала в читалку. Думаю воздержусь от чтения
Попрбуй, во всяком случае, удалить всегда успеешь. А вдруг понравится?
Я тоже в электронке читала, так у меня по объему было больше 1500 стр
Chastitsa

Дааа...Бывают такие книги, о которых сожалеешь(о времени).
Спасибо, что поделились. Может, кого-то убережете от траты драгоценного.
Спасибо за комментарий.
Я буду рада, если кому-то моя рецензия поможет
Алёна Сокол

А я вот не читала Полистала ознакомительный фрагмент и как-то не зацепило дальше читать. Нет, я не против геев и всех цветов радуги. Просто для меня отношения - это мужчина и женщина. В таких книгах и по ныть можно.
Алёна Сокол

За рецензию спасибо!
Ну, тут каждому свое. Я нытье не переношу вобще, ни в книгах, ни в жизни
А матюгов там много?Вроде писали про ругань чрезмерную в этой книге.
И маты присутствуют, что я тоже крайне не люблю в книгах