Рецензия Татьяна Ма на книгу «Пиратские широты»

Карибское море, 1665 г. Ямайка, далекая британская колония, а по сути вольное пиратское государство, противостоит могуществу испанской империи.
Жизнь морского разбойника полна свирепой романтики, но чересчур коротка. Если ее не оборвет тропическая болезнь, это сделает пушечное ядро, или абордажная сабля, или веревка палача. Поэтому не будет недостатка в отчаянных помощниках у того капитана, который задумает штурмовать неприступную крепость и отбить полный золота галеон.
«Парк юрского периода», «Сфера», «Конго» и другие бестселлеры Майкла Крайтона изданы во множестве стран, общее число экземпляров превысило сто пятьдесят миллионов. Роман «Пиратские широты» был обнаружен в архиве прославленного писателя уже после его смерти Показать

«Пиратские широты» Майкл Крайтон

"Пиратские широты" читаются на одном дыхании. Действие разворачивается на островах Карибского бассейна в те времена, когда эта часть океана кишела корсарами и морскими разбойниками. Роман повествует о морских приключениях отважного капитана Чарльза Хантера, который не боится никаких опасностей в попытке заполучить сокровища с испанского галеона.
С первых страниц перед нами открывается весьма живописная картина. Автор со знанием дела описывает не только Порт-Роял, каким он был в 17 веке, но и посвящает нас в тонкости мужского туалета тех времён. Таких описаний мельчайших деталей в романе весьма много и, пускай они никак не влияют на основное развитие событий, тем не менее помогают воссоздать колорит той далекой эпохи.
Что же касается самого сюжета, то передряги, в которые довелось попасть главному герою, столь многочисленны, что их хватило бы на дюжину отважных капитанов. Конфликт следует за конфликтом, стычка за стычкой, схватка за схваткой. Складывается впечатление, что автор просто не мог остановится. Кажется, вон он ключевой момент, вот она развязка! Ан-нет, переворачиваешь страницу, а там новая глава и новое происшествие. И все бы ничего, чем более захватывающе, тем лучше, но...Но когда дело доходит до кульминации какого-то очередного эпизода, автор описывает его как-то сумбурно и как бы вскольз. Например, стычка с главным врагом нашего отважного Чарльза Хантера, которая, казалось бы, должна быть апофеозом, излагается так, что становится второстепенным эпизодом. Лично мне не хватило накала страстей в такие вот кульминационные моменты. К тому же, автору как будто было мало одних морских приключений, и он решил вплести в канву сюжета ещё и некие сверхъестественные элементы: тут тебе и ведьмы, и морские чудовища. На мой взгляд, это уж точно было лишним. Лучше бы автору уделить побольше внимания любовной линии. Ведь нужна же смелому корсару дама сердце! Нужно сказать, дам в романе хватает, но ни одна из них так и не покорила Чарльза Хантера. Что ж, очень жаль.

В общем и целом, роман весьма неплох и стоит потраченных на него нескольких часов, но, к сожалению, это не самый лучший роман о пиратах, который попадал мне в руки, и не та книга, что я буду советовать друзьям.

Елена Р.

Дочитала до мистических элементов в книге и тоже стало жалко, тема и так щедрая, куда ещё ведьм и пр. приплетать. Рецензия понравилась)
спасибо! вот и я удивилась всей этой мистик, как будто начинала читать одну книгу и вдруг резко перешла на другую.