Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет

"Весь невидимый нам свет" - последний роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму.

• Связанные радиоволнами, судьбой и войной

Маленький человек на фоне огромных событий – каково ему, попавшему в мясорубку Второй мировой? Не военачальнику, не политику, а совсем простому жителю большого или маленького городка, который и подумать не мог, что с ним когда-нибудь такое может случиться…

Живёт в немецком шахтерском городке белоголовый мальчуган Вернер. Живёт в сиротском приюте, и путь у него только один – туда, в тёмные подземелья, откуда временами не возвращаются. Всё, что у него есть, это любимая сестра Ютта и любовь к радио, к познавательным программам, откуда они с Юттой узнают так много интересного. И кажется, что эти радиоволны несут их куда-то далеко, в совсем другой и цветной мир, без пыли, копоти, серости и нищеты. Может, так бы и получилось, ведь Вернер ещё и умеет это радио чинить, а позже окажется, что и собирать практически из ничего, так что перспективы у него открываются очень неплохие. Большой удачей кажется, что его берут на отборочные экзамены в специальную школу для мальчиков. «С Вернером в его возрастной группе ещё двадцать шесть мальчиков. Все, кроме двух, выше его. Все блондины. Ни одного очкарика». Все одеты в белое, ангелы, да и только! Какой разительный контраст с шахтёрским угольным адом.

Сдать экзамены, остаться в школе – настоящая мечта. Некоторые испытания шокируют, но что поделать. Мальчики демонстрируют не только умственные и физические возможности (на пределе!), но и проходят проверку расовой чистоты. «Пахнущий луком лаборант в белом халате измеряет расстояние между его висками, обхват головы, толщину и форму губ. Записывает длину его стопы, пальцев на руках, расстояние от пупка до глаз. Длину члена. Прикладывает к носу деревянный транспортир, чтобы определить его угол».

Бедные, бедные мальчики, ангелы в белом… Они ещё не знают, что для кого-то уже здесь, даже не на фронте, начнётся настоящий ад. Но кто-то будет гореть, а кто-то – подбрасывать дровишек.

Живёт в Париже слепая девочка Мари-Лора, у которой есть папа, замечательный мастер, который делает чудные макеты целых кварталов, чтобы по ним дочь изучала дорогу домой. Да и много прекрасных вещиц с секретом умеет делать этот работник парижского музея естествознания. Самые волшебные дни для Мари-Лоры – дни рождения, когда папа дарит ей и новый подарочек с секретом, и новую книгу со шрифтом Брайля.

Читатель, конечно, догадывается, что автор совсем не зря показывает нам этих героев параллельно – пока. Но не ждите ничего похожего на типичную love story. Здесь всё гораздо глубже, а связи окажутся совсем не банальными и тянущимися годами, хотя ни Вернер, ни Мари-Лора об этом не догадываются.

Мы увидим и маленький французский городок Сен-Мало во время немецкой оккупации, где даже местные старушки будут пытаться оказывать сопротивление. Поначалу их попытки кажутся нелепыми и смешными, а «ужасы» войны – странными. «Трюфели исчезли. Игристые вина исчезли». Зная нашу историю, зная, что исчезали в первые же дни войны целые дома вместе с людьми, целые селения, воспринимаешь это с недоумением: какие трюфели?! Слышал ли кто-нибудь о них у нас? Однако и там всё совсем скоро изменится, иногда до неузнаваемости.

Автор зачем-то и ещё одну линию вставил в книгу, это история алмаза «Море огня», спасаемого из парижского музея. Да, история вроде бы логичная, с героями связанная, но совершенно лишняя. Если бы её не было, ничего бы не изменилось ни в сюжете, ни в восприятии героев, а их здесь и так немало, а уж главным писатель и без того дал такие характеристики, что забыть их просто невозможно. И вот этот конструкт с алмазом перегружает текст, видится ненужным, даже аляповатым.

Текст написан, кажется, нарочито отстранённо. Писатель как будто лишь предоставляет нам факты, а читатель уж сам пусть делает выводы, пусть сам решает, какие эмоции ему испытывать. Иногда при этом кажется, что ты уже и сам заразился этой отстранённостью. Должна предупредить, что привычному к советским книгам читателю может дикой показаться одна сцена с вошедшими в Берлин нашими солдатами. Зачем она нужна? Думаю, чтобы показать, что война – это ужасно абсолютно для всех, она делает всех животными. Даже тех, на чьей стороне правда. Хотя сама книга вопит о том, что гораздо больше людей предпочли остаться людьми, а не опуститься до такого состоянии, поэтому опять эта сцена кажется лишней в романе.

В целом же у автора получилась интересная и щемящая история, в которой странным образом переплелись и судьбы людей, и удивительная жестокость с сентиментальностью.

____________

В список к чтению книга попала благодаря давней уже рецензии Апельсинки.

• играю сама с собой в игру "угадай книгу по названию рецензии", с этой я выиграла)) а в целом согласна с оценкой книги и, в особенности, с "лишним" алмазом.
    • Мне кажется, это хорошо, когда книгу можно вот так угадать) И совпадению мнений рада)
    • Много положительных отзывов у книги, думаю, надо прочитать. И рецензия очень увлекательно написана! Спасибо)
    • Благодарю) Да, почитать стоит, не проходная вещь.
    • Здорово написано.
      А я начинала читать, но вот эта отстранённость помешала, я не смогла сквозь неё почувствовать атмосферу войны, текст показался неправдоподобным, выдуманным человеком, который фантазирует из безопасного сегодня.
      Теперь думаю, может, дать книге второй шанс.)
    • Благодарю)
      Думаю, неправдоподобность тут есть, конечно, соглашусь насчёт человека,"который фантазирует из безопасного сегодня", да и как иначе, если он сыт-здоров, а цель - не документальное исследование, а чистая беллетристика. И всё же там есть моменты очень цепляющие, а у автора иногда прорывается: "Снежноголовый мечтатель вырвался из копоти".
    • Интересная рецензия и так уютно написана, не смотря на тематику. Спасибо, видимо книга заслуживает внимания.
    • Спасибо) А книга Пулитцеровскую премию получила.
    • Спасибо за прекрасную рецензию, Елена! Поглядывала на эту книгу, но пока не добралась... Война - это странное явление, особенно, когда осознаешь, что и с той, и с другой стороны люди...
    • Благодарю) Да, как раз здесь судьбы отдельных людей и показаны, страшно то, что одни люди могут творить с другими...
    • Интересная рецензия)
      Момент с транспортиром и линейкой напомнил одну книгу, где разбойник, пробившийся в полицию ввел свою теорию согласно которой определенные характеристики лица являются показанием преступных намерений. Естественно он намерил всем от кого хотел избавиться...
    • Спасибо)
      Я о таком разбойнике не читала, а первым изобретателем такого метода, похоже, является Прокруст с его ложем.
      Но как это страшно!
    • Не исключено, что от Прокруста ноги растут. Я так и понял, что в той книге был собирательный облик изуверов и изобретательных негодяев. Как-никак пародия-сатира:-)
    • Хорошо, что у кого-то хватило смелости на такую сатиру.
    • Не хотелось так уж сразу раскрывать интригу, но подобный негодяй стал главным анти-героем в одной из книг Терри Пратчетта.
      За время своего творчества он успел осветить немало социальных проблем и исторических курьезов. Как правило в каждой книге больше, чем одна проблема:-)
    • Вот же ж! Обожаю Пратчетта, да, он может высмеять всё, что угодно. А что за книга? Уж тогда все карты на стол!
    • "Ночная стража":-)
      Идет следующей в цикле про стражу после книги "Пятый элефант" :-)
    • Читала три из серии о страже, до этой не дошла. Обязательно как-нибудь почитаю. Спасибо)
    • Надеюсь по прошествии нескольких лет, сознание не слишком трансформировало образ главного героя. Но ассоциацию я увидел прямую. Сразу вспомнился циркуль и линейка:-)
    • Если ассоциации есть, значит, подсознание не врёт)
    • Спасибо, что напомнили об этой замечательной истории.
    • Да не за что)
    • Спасибо, буду читать.
    • Буду рада, если книга понравится)
    • Сентиментальность и "удивительная" жестокость часто дополняют друг друга. Это хорошо известно и потому ничего удивительного в этом нет. Непонятно только относится ли это замечание к книге в целом или только к некоторым персонажам. В первом случае это становится характеристикой автора и произведения. Имя Вернер напомнило мне другую (любимую когда-то) книгу на тему воспитания и судеб молодёжи в третьем рейхе: "Приключения Вернера Хольта" Д. Нолля. Там примерно то же.
    • Это относится к книге в целом. А удивительна жестокость для меня всегда...

«Сфера»: кино, после которого захочется удалить все аккаунты

Тот случай, когда не фильм сделает известной книгу, а наоборот. Благодаря роману Дэйва Эггерса у...

Фитнес для книголюбов

Отличное решение для тех, кто не хочет расставаться с книгой ни на минуту.

Историческая книга с кучей постельных сцен

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги. И в данном случае, я просто купилась на...

Сколько можно жертвовать собой? Другими жертвовать легче...

Очень долго не могла усадить себя за написание отзыва о книге. Мне просто необходимо было время...