Рецензия на книгу «Сказание о Старом Урале»

Уральские горы - Каменный пояс - издавна привлекали наших предков, привыкших к вольным просторам Русской равнины, своим грозным и таинственным видом и многочисленными легендами о богатствах недр. А когда пала Казань, ничто уже не могло сдержать русских первопроходцев, подавшихся осваивать новые земли за Волгой. И седой Урал, считавшийся едва ли не краем земли, вдруг оказался всего лишь вратами в необъятную даль Сибири... Показать

«Сказание о Старом Урале» Павел Северный

В наше время возрос интерес к истории России. Чтение учебников – занятие явно не для всех, а вот художественное произведение на основе исторических материалов может стать и поучительным чтением, и хорошим досугом.

Роман Павла Северного «Сказание о старом Урале» я читала долго. Он и довольно объемист, да и слог автора не располагает к спешному чтению. Особенно это касается первой книги: здесь не только сам сюжет, но и диалектное уральское, и древнерусское – эпоху правления Ивана Грозного читатель точно ощутит. Почему именно эта книга привлекла мое внимание? Во-первых, это исторический роман, во-вторых, это роман о России, в-третьих, он об Урале, в-четвертых, он об известных представителях известных династий: Строгановых, Демидовых. Все о них что-то да знают. Как и о Ермаке, чье сочное имя тоже в этой книге прозвучит не раз. А Татищев… И ему будут отведены страницы. Вот и хотелось об этих людях прочитать и увидеть не залощенные портреты из учебников, а людей. Обычных, только очень сильных, неординарных. Пусть людей в художественных образах. Понятное дело, «сказка – ложь», да намёк, присутствующий в добротных исторических романах хорошо выверен на фактическом материале, сохраненном в исторических документах, в байках да сказах. Автору – только собирай по крупицам, что Павел Северный и сделал.

С самого начала освоения уральских земель и вхождения их в состав сильной Руси начинается «Сказание о старом Урале». Даже год обозначен – 1566-й. Тяжело далось закрепление русских на Урале. Не со всеми уральскими племенами удавалось дружить да ладить. И крепости от набегов кочевников строили, и войска собирали, и беглых людей со всей Руси для блага устроения жизни на новых российских землях придерживать да царским приспешникам не выдавать. Сложная была жизнь.

Приходилось от врагов отбиваться со всех фронтов. И неизвестно, какой враг страшнее: не дай бог впасть в немилость царю-батюшке. Только очень мудрый политик мог с такой сложной задачей справиться. Таким человеком и выведен в первой книге романа Семен Строганов. Интересный герой, не смотря на некоторую лубочность, упрощенность (и не только его). Но это не раздражает. Думаю, как раз из-за сказательности, из-за языковых особенностей, из-за намеренного погружения в дальневековую жизнь.

Вторая книга романа знакомит нас с иными временами и людьми иными. Начало 18 века. Это уже не воины-завоеватели и охранители. Это «деловые люди» со всеми их пороками, страстями и добродетелями. Строгановы будут упомянуты и в этой части, но больше внимания будет уделено другой династии – Демидовым. Эта половина романа, мне показалось, даже поинтереснее читается, поживее. В ней и женские образы хороши, в них настоящего-то побольше будет. А уж какие в романе любовные страсти разгорятся! И чем все это закончится – ой! Единственно, о чем могу попенять – это о том, что некоторые сюжетные линии автор, начав, не закончил: иногда словно забыл это сделать, иногда недосказал намеренно.

Произведение очень богато различными персонажами. И они, словно камушки самоцветные в уральских каменных жилах: одни сильные и теплые, другие – несущие горечь, боль, страдание.

Неплохой роман. Но если читатель уже напрочь испорчен чудовищно крутыми сюжетами современной литературы, то, возможно, интереса к роману у него не возникнет.

Yata_Sark

Непростое чтение...Не для пункта о России??? Спасибо за хорошую рецензию)
Непростое. Я неслучайно сделала акцент на том, что читателям, привыкшим к крути современных книжек, будет, возможно, не так и интересно.
Но тем, кто любит исторические романы о России, думаю, интересно все же будет.
Закрывала сразу несколько пунктов этим произведением. Так удачно сложилось. Выгодный в этом плане роман. Но это получилось как-то ненарочно))
azbuka

Интересный экземпляр, так живенько и ярко описала книгу. Возьму на заметку для марафона. Спасибо!
Буду рада, если понравится.
Diatra

О, книга о моей малой родине!) Спасибо за наводку, обязательно прочту.
Думаю, будет интересно вам особенно.
Mata Xari

Рецензия понравилась, книга заинтересовала, спасибо))
Книгу переиздали вовремя. Она давненько написана, но без сильных наворотов соцреализма. Хорошо читается.
Alex Lion

Интересная книга) Спасибо!
Интересная. Прочитана с удовольствием) Спасибо за отклик.