Рецензия Xare на книгу «Головокружение»

В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?.. Показать

«Головокружение» Франк Тилье

С творчеством господина Франка Тилье я столкнулась впервые. Перевернута последняя страница книги «Головокружение».
В темной-темной палатке, в темной - темной пещере очнулся главный герой книги Жонатан, прикованный цепью к горе. Вместе с ним пленниками оказались еще два таких же страдальца араб Фарид, тоже прикованный цепью и некий Мишель, без цепи, но с железной маской на лице, которая начинена взрывчаткой и разлетится на куски, если перейти красную черту. Да еще верный пес Жонатана по кличке Пок, наполовину - собака, наполовину - волк.
Всем им предстоит выжить в пещере в условиях мрака, голода и пронизывающего до костей холода с минимальным набором необходимых вещей и раскрыть тайну: кто из них вор, кто-лжец, а кто - убийца. Решение этого ребуса - путь к свободе.
Героям предстоит многое пережить, много понять и многое переосмыслить в своем прошлом. Ведь именно в прошлом и скрыты ответы на вопросы.
На протяжении всего повествования, автор нагнетает обстановку, лихо закручивает сюжет и подкидывает все новые загадки. С нетерпением ждешь, чем же все это закончиться. Но концовка книги оставляет больше вопросов, чем ответов. Мне же в данном произведении не хватило последней встречи тет-а-тет Жонатана и его заклятого друга Макса, в которой они расставили бы все точки над i. Ну и просто интересно, как Макс спасся.
Почему я отнесла эту книгу к недобрым книгам? В этой истории нет положительных героев. Все персонажи совершают подлости, все предают. У всех есть свои скелеты в шкафу. Мне никого не жалко. Ну, может, только собаку.
P.S. Никогда в жизни не писала рецензий. Это мой первый опыт. Не все получилось.

Xare Xare26/01/2017

Опыт удался
Спасибо.Было страшно.
Alex Lion

Поздравляю с дебютом)
Спасибо. Дай бог чтобы первый опыт не стал последним.