Рецензия sleits на книгу «Тополиная рубашка»

В заколдованном ржавом лесу живёт Хозяин, который возьмёт к себе в плен всякого, у кого ржавчина в душе. Но когда настенные часы пробьют двенадцать, Славка накинет на себя тополиную рубашку, сотканную любовью и стараниями Насти, Глафиры и Степаниды, чтобы воспарить над своими страхами и освободить трёх добрых ведьм из ужасного "ржавого" плена. Ради своих друзей Тополёк готов побороть в себе трусость.Для среднего школьного возраста.Повесть понравится читателям от 12-ти лет и старше.Книга издана в серии "БИСС" Владислава Крапивина. Также она вышла в серии "Избранное. Книги Крапивина Владислава Петровича", в которой собраны лучшие произведения писателя. Показать

«Тополиная рубашка» Владислав Крапивин

Так уж вышло, что в детстве проза Крапивина прошла мимо меня. Но до сей поры я и не представляла, чего лишилась. На повесть "Тополиная рубашка" я наткнулась совершенно случайно, и не собиралась ее читать. Через некоторое время я опять случайно наткнулась на радио-спектакль по этой повести и прослушала минут десять, после чего поняла, что мне просто жизненно необходим оригинал. Повесть я проглотила за один присест, и это восторг! У меня нет слов выразить свое восхищение! Теперь жажду читать дальше прозу Крапивина, но в первую очередь, такие книги, где в реальность обычных дворовых мальчишек врывается сказка, вымысел и фантазия.
Перед нами обычный ребенок - бегает, играет с мальчишками, иногда врет маме, иногда прячет двойки; отчим, младший брат. Однажды вечером мама с соседками болтали на кухне. Соседки рассказавали жуть про домовых и ведьм, а мальчик никак не мог уснуть после этих историй. Во сне ему приснились две ведьмы, которые привели его в баню к третьей самой старой ржавой ведьме. Они хотели его съесть, но передумали. Вместо этого дали мальчишке мешок и строго наказали наполнить его тополиным пухом. Утром мальчик проснулся, подивился жуткому сну, хотел побежать играть с другими детьми. Но тут он обнаружил тот самый мешок...
В повести есть все, чтобы увлечь и взрослых и детей. Книга очень легко читается, но при этом с глубоким смыслом. Она про обычных детей, но в ней есть загадка, мистика. И в ней есть Детство - то самое, по которому мы тоскуем.
Буду читать книги Крапивина и дальше и попробую приобщать детей. Это книги, которыми хочется поделиться.

Елена Р.

Да, Крапивин очень хорош, чтобы спасаться от ржавчины.
La laviniense

Могу только поддержать.
А я, кстати, не знала, что у него есть сказки с ведьмами! Но... Наверное, не хуже его классических вещей.
Alex Lion

Вот так сказки. Есть у меня с детства интерес к таким вот историям про домовых и прочих. В них-то я не верил, но хотелось, чтобы они существовали:-)