Рецензия Evamy на книгу «Никогде»

Под улицами Лондона существует мир, о котором большинство людей и не подозревает. В нем слово становится настоящей силой. Туда можно попасть, только открыв Дверь. Этот мир полон опасностей, населен святыми и монстрами, убийцами и ангелами… Ричард Мэхью живет в Лондоне, снимает квартиру, работает в инвестиционной компании, а его невеста весьма неглупа, амбициозна и просто обворожительна. Все идет по плану. Но размеренная жизнь в буквальном смысле проваливается под землю, когда Ричард встречает на улице израненную девушку, умоляющую о помощи. Жест милосердия откроет для молодого человека дверь в удивительный и опасный мир — Нижний Лондон, где время и пространство не подвластны законам физики, смертельная опасность дышит в затылок, крысы управляют людьми и ангелы пьют вино из затонувшей Атлантиды. Вместе с новыми друзьями Ричарду предстоит невероятная миссия. Никто не знает, кто враг, любой может оказаться предателем, а каждая дверь — воротами в ад… Показать

«Никогде» Нил Гейман

"Еще в пятницу у меня были работа, дом и невеста.У меня была простая, логичная жизнь (насколько жизнь вообще может быть логичной). А потом я наткнулся на раненую девушку и, как добрый самаритянин, решил ей помочь. И теперь у меня нет невесты, нет дома и нет работы. Я шагаю по какому-то туннелю в сотне футов под Лондоном, и мое будущее столь же многообещающе, как будущее мухи-однодневки…"
Вот и я шагаю по туннелю метро в обнимку с маленьким покетом, заворачивая не туда и пропуская нужный поезд.
Лично для меня Гейман стал открытием с этой самой книги. Я видела его графические романы, но я не адепт этой веры и покупать их не стала. Однако друзья настоятельно рекомендовали , говоря: "Читай! Уж тебе такое точно понравится!"
Именно за "ТАКИМ" я и пошла.
У Геймана очень осязательный и фактурный роман. Уверена, что существует еще множество сюжетов схожих с этим. И наверняка я их читала, но не вспомню ни одного. Здесь же обтекаемые слова, прописанные формы и реалистичный герои существуют в картине мира, которая втягивает тебя в оборот. Может это все мистика слова и властвование стереотипов. Лондон - старый и новый - , средневековая архитектура, джентльмены на каждом углу или фальшивые денди и странный город под землей - как можно пропустить такое литературное меню?
Саркастичный главный герой, обретающий силу и уверенность, женщина-воительница, Маркиз (представляющийся лично мне Карабасом из фильма "Буратино"), девушка-жертва, а после друг и соратник, бескровные ламии, плавучий рынок, появляющийся на знакомых, но таких невероятно иных станциях метро и улицах некогда родного города.
По легкости воссоздания темного и мистического Геймана можно сравнить с Кафкой или Эдгаром По, а может и с братьями Гримм, написавшими сказки с совсем не детским концом.
Ну и конечно как обойти этот прекрасный прием, переход в иную реальность через метро. Существование в нигде и где-то одновременно. Я всегда знала, что в темноте что-то есть, а в туннелях метро прячутся тайны, незаметные для глаз скучного безучастного обывателя.
Итак, будьте осторожны, не подходите близко к краю платформы.
Помните, куда вы держите путь, зайдите в вагон, поезд отправляется....

Евгенечка

Планирую что-нибудь прочесть у Геймана. Неужели правда можно сравнить с Кафкой? Захотелось проверить)
Никогде однозначно теперь в планах)
Я у Геймана пока только три книги читал, у Кафки одну, у По все до чего дотянулся. Не заметил пересечений, но может Никогде выделяется так?)
у меня напротив единственная прочитанная книга. И мне кажется, что есть некоторые сходства. Схожие психологические приемы, образность.
Вполне может быть. Узнаю, когда прочту)
Ой, а можно поподробнее про общность Геймана и Кафки?