Рецензия на книгу «Англия. История страны»

Англия - одна из тех стран, история которых оказала принципиальное влияние на историю всего человечества. Эта книга, написанная живым и выразительным языком, - полная история Англии в одном томе, от каменного века до наших дней. От походов римлян к набегам саксов, от норманнского завоевания к славному елизаветинскому веку, от революции и гражданской войны к империи, над которой никогда не заходит солнце, от трагических последствий мировых войн к современному миру, - история Англии, как самостоятельного государства и как части Великобритании, разворачивается в широкой и красочной перспективе. Показать

«Англия. История страны» Кристофер Дэниел

Я поражена, как англичане любят плести заговоры против кого-либо. Вот, например:
Король Эдуард II отнюдь не разделял любви отца к военным подвигам. Формально он повел незначительный поход против шотландцев – исключительно чтобы почтить память отца, - а затем снова вернулся к своим скандальным похождениям в Лондоне. Будь его воля, Эдуард так бы и не покидал столицы, но судьба распорядилась иначе. К 1314 году Роберт Брюс накопил достаточно сил, чтобы представлять серьезную угрозу Англии. Эдуарду пришлось собирать воинство и отправиться в Шотландию. В результате шотландцы отстояли свое право на независимость, а положение Эдуарда, и без того не прочное, стало катастрофическим.
Но в 1325 году доведенная до отчаяния Изабелла бежала во Францию вместе с юным принцем Эдуардом. Там она немедленно начала плести заговор против своего супруга, и весь французский двор с радостью ее поддержал. Один из тамошних аристократов, могущественный Роджер Мортимер стал любовником королевы и помог ей собрать армию наемников. В 1326 году королева Изабелла в сопровождении сына и лорда Мортимера высадились в Англии и начали продвижение к Лондону. Эдуард II вынужден был отречься от короны в пользу своего сына, но это не спасло ему жизнь. Смещенный король представлял угрозу для Изабеллы с Мортимером, и его устранили, причем весьма оригинальным способом, - загнав в прямую кишку раскаленную кочергу, дабы на теле не осталось следов убийства.

Как можно быть такими злыми, бессердечными? Пойти против своего мужа, а тем более не просто мужа, а мужа – короля и еще каким ужасным способом.
Да у нас в России Екатерина II приказала убить своего мужа, но Орловы хоть убили ножом по шее и затем в гробу просто прикрыли шею воротом одежды. Я когда читала Валентина Пикуля, я так не возмущалась, каким жестоким образом убили Петра III. Но этот «оригинальный способ» убийства Эдуарда II меня просто шокировал.
Вот еще один случай меня сильно поразил своей бессердечностью.
Эдуард III был для всех англичан лучшим из лучших королей, но одно но:
Если бы Эдуард III умер в 1360 году, то годы его правления запомнились бы потомкам как исключительно славный период - как в отношении военных побед, так и в отношении куртуазных нравов двора. К несчастью, последние годы жизни короля были омрачены бесчисленными скандалами со всевозможными любовными историями придворных кавалеров и их фавориток. Под конец жизни Эдуард III вовсе впал в старческое слабоумие и превратился в объект насмешек и неприязни. Несчастный король Эдуард III умер в 1377 году, всеми покинутый и презираемый. Даже любовница покинула его, не забыв, впрочем, поснимать драгоценные перстни с холодеющих пальцев покровителя.
Я к такому отношению к человеку, который умер, просто удивлена. Я всегда думала, что такое может быть только в злых фильмах, но оказывается, такие ужасы были, следи англичан. Это, скорее всего не единственные случаи известные в истории.
Но, несмотря на эти и другие ужасы в их повседневной жизни они были верующими христианами. И когда всех англичан и короля Генриха II хотел отлучить от церкви архиепископ Томас Бекет, они были возмущены. Что вы это же самое страшное, что может произойти в жизни тогдашних англичан.

Chastitsa

Да уж...История бывает весьма страшной.
Вы так искренно удивляетесь и негодуете, что мне даже завидно: вам столько открытий в жизни предстоит))
La laviniense

Присоединюсь.) Но обратить внимание на "Проклятых королей" Дрюона всё-таки порекомендую. Там тоже с нравами всё ужасно запущено. И про Французскую Волчицу Изабеллу целый том!
Chastitsa

Конечно, стоит обратить внимание.
Честно говоря - только тссс! - я люблю всякие вскрытые страшилки из настоящей истории. Они ведь пострашнее всевозможных саг о вампирах будут - правда ведь.
В истории любой страны есть безумные поступки/преступления/периоды (например, фашизм в Германии). Да и в настоящее время не менее жестокие поступки совершают.
Но эта книга не о жестокости, в ней хронология событий и фактов.
Enyusha

Я не совсем поняла, почему вы так удивляетесь. Власть не терпит любви, доброго отношения, уважения. Мне кажется, в любой стране, когда дело касалось трона, короны и могущества, в дело шло все: жестокие убийства, предательства, заговоры, интриги и естественно смерть. Да и мы МНОГОГО не знаем еще...

Вот такие они - англичане )))
La laviniense

Если в этой книге Мортимер называется "тамошним", т. е. французским, дворянином, то книге не стоит особенно доверять.)
Интересно почему?
La laviniense

Английский дворянин из английского рода.
В ту эпоху в Англии было много дворян из французских семей, у многих еще были вполне французские фамилии. Королева Изабелла была француженкой. Но Роджер Мортимер к французской аристократии отношения не имел.
Ternigelt

Ну, если сравнивать классическое Средневековье (1327 г.) с Новым Временем (1762 г.), то Средневековье действительно часто выглядит не очень. Взять хотя бы Ивана Грозного с его любовью варить или поджаривать людей на сковородах (1560-1570-е)! Ну а "История страны" действительно весьма интересна, спасибо за рецензию.
Alex Lion

Если присмотреться к историям других стран, то интриг и жестокости будет не меньше. И как уже упомянуто у нас тоже были дворцовые перевороты и все дела. А то, что кого-то убили не таким страшным способом всё равно не оправдание, кроме того, обычных то людей и преступников самыми разными живодерскими способами убивали.
Борьба за власть вообще стирает любые привязанности, и лишает человеческого лица.

Но описываемый в книге период, конечно, мне интересен и сам по себе:-)