Рецензия Елена Степаненко на книгу «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться»

"Эта книга для тех, кто еще не знает, чего хочет в жизни. Она о том, как побороть хроническую самокритику и негативный настрой, как перестать ждать удачу и начать создавать ее, как сойти с проторенной дорожки, заново поверить в "давно забытые" цели и, наконец, решить, кем на самом деле хочешь стать. " Показать

«О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться» Барбара Шер

Так часто бывает – находишь одну удивительную личность, тянешь, а из шляпы за ней – длинная цепочка не менее восхитительных людей.
Где связь между рисованием и смыслом жизни? Началось все так. Я вытащила из закромов рисунки с тех пор, когда я так и не окончила художественную школу, ведь-художник-это-не-профессия. Потом как-то наткнулась на блог иллюстратора Натали Ратковски, ну а затем, по закону волшебной шляпы, вытянула…. нет, не зайца, но не менее удивительный артефакт – книгу Барбары Шер «О чем мечтать», иллюстрировать которую и взялась Натали. Уже название заинтересовало (о том, что содержание качественное, невольно поручались Натали своими прекрасными рисунками и одно из моих любимых издательств МИФ). А название заинтересовало, ведь в мир уже выплюнули столько книг о том, как «стать самым счастливым, самым удачливым, самым эффективным», но я еще не натыкалась на книги, где учат мечтать, развивать свое «А я хочу…».
Да, книга, заставила задуматься, правильно ли я сделала, бросив ту самую художественную школу. Вот вам и связь рисования и смысла моей жизни. Получается замкнутый круг? Как бы ни так!
Вам стоит открыть эту книгу по многим-многим причинам.
1. Если ваших родителей научили не слушать детей, а воспитывать. Если родители любят, но не уважают. И им виднее, какая жизнь для вас лучше.
2. Если вы не совсем понимаете, что мало начать действовать, важно не останавливаться, даже если не знаешь, чего хочешь. Возможно, вы не добьетесь того, что запланировали изначально, но вполне может быть, что попадете в гораздо лучшее место, о котором и не догадывались.
3. Если вы сами себе мешаете идти к мечте из-за ВВС (вставьте правильный вариант Вашего Внутреннего Сопротивления), которое ошибочно приняло вас самих за врага и бомбит по вам что есть сил, а вы даже не понимаете откуда.
4. Если для вас безопасная жизнь лучше полноценной жизни. Если вы любите сначала продумать все до самого конца, а уже затем начать действовать, и вы не совсем понимаете, что слово «сейчас» должно стать для вас ключевым.
5. Если вы боитесь успеха (из-за близких, которые несчастливы, чтобы «не предавать» их или из-за других не менее «обоснованных» причин).
6. Если вы так многого хотите, что не можете остановиться хоть на чем-нибудь из этой горы самых важных и особенно интересных дел.
7. Если вы пошли по проторенной дорожке и добились успеха, а теперь вдруг осознали, что что-то не так во всей этой «счастливой» жизни. И вы вообще не очень-то понимаете, что люди еще в мире делают, кроме того, что делаете вы сами.
8. Если вы хотите чего-то «неправильного», в вас слишком сильно орут и надрываются ценности и взгляды вашей семьи.
9. Если вы окончили, например, университет… И решили, что надо сразу же найти смысл жизни.
10. Если вас выбили из колеи глобальные или не очень перемены. И не обязательно плохие…
11. Если вам не повезло, вы потеряли возможность заниматься любимым делом, но забыли оплакать свою потерю.
12. Если у вас парализована способность хотеть, вы НИЧЕГО не хотите. Или ставите нереалистичные цели.
13. Если у вас Великие планы на жизнь, вы бунтуете против рутины, может, у вас даже отвращение к обыденной жизни. Вы думаете, что жизнь – это фейерверк, только вы пока не нашли тот огонек, что подожжет его.
14. Если вы заставили себя хотеть чего-то. Например, чтобы справиться с расставанием с любимым человеком. Или еще по какой-то веской причине.
Если хотя бы одно «если» про вас – вам точно стоит потратить силы на эту книгу.
14 абзацев = 14 глав. Казалось бы, зачем теперь читать книгу? Но знаете, очень важно не то, что пишут в книге, а кто пишет. И как эту книгу читают. Часто книги из разряда «помоги себе сам» дают перечень направлений для работы, но не работают над проблемами. Эта же книга – как прием у психолога. И без вашего участия вам не докопаться до сути. Ее нельзя прочитать за пару дней, потому что это так не работает. Ее надо пережить, пережевать, если надо – выплюнуть и снова начать жевать то же самое. Это не будет просто в любом случае. И, скорее всего, придется пару раз перечитать книгу. Но это будет важно для вашей жизни. Если вы будете делать это правильно. В правильном для вас темпе и правильным для вас способом.
Мне понадобился блокнот, ручка, диктофон и… даже старые фотографии из детства, чтобы прочитать эту книгу. Я выписывала из книги строчки и целые абзацы, потому что мы всегда умудряемся забывать даже самое важное. Я писала ВСЕ собственные мысли, которые проскальзывали во время чтения, которые хоть как-то касаются моего Я. Когда не было сил или желания писать – я долго надиктовывала на диктофон цепочки слов. Я делала все упражнения как могла и какими бы глупыми они не казались по началу. Я вспоминала. То, что, казалось, уже окончательно забыла. Я даже завела Дневник моей злости…
И да, я стала больше рисовать. Пока к своему несчастью (?) я вдруг не поняла, что очень устала от всего этого рисования… И пора бы перекинуть свои силы на горы книг, скопившихся на полках и секторах винчестера. А потом написать несколько слов об этих книгах. А потом…
Но это уже совсем другая история. О ней, к моему счастью (!), Барбара Шер написала еще одну книгу – «Отказываюсь выбирать», о людях, у которых 1000 «хочу-это-все-очень-интересно»: хочу это все, это все очень интересно.

fishel'

Замечательная рецензия. Спасибо!
Alex Lion

Вот честно, увидев название книги подумал чушь какая-то. Но рецензия дельная) Если и книга такая, то прочитать стоит)
Если Вы не психолог по образованию или призванию, если и правда не знаете,чего хотите от этой жизни или если у вас неправильные модели поведения, то многое для себя почерпнете. Как минимум, у Вас все станет по полочкам в голове,какие следующие шаги и т.д., а как максимум - Вы поймете, чего действительно желаете, да и многое про себя "узнаете", даже если думаете, что и так знаете немало
я как раз такая же - не могу читать залпом, так как выполняю все упражнения, кстати, начала читать именно из-за названия, так как какое-то длительное время замечала у себя "отсутствие" каких-то мечтаний или желаний, думала, разучилась, оказалось все не так;) Очень хорошие и простые техники и вообще слова! наверное те слова, которые не смогли в свое время сформулировать родители, но это здорово, что они напечатаны и теперь никуда не денутся)))
Да, эта книга и правда как заботливый и любящий родитель)) Так сказать, экспресс-курс самоопределения. Очень жаль, часто бывает так, что эти слова не были услышаны вовремя. Но как говориться, лучше поздно...
точно, никогда не поздно! отличного чтения книги про сканеров!