Рецензия istorik на книгу «Кошкина пижама»

Пьяные сенаторы проигрывают в индейском казино один штат за другим, пока не спускают всю страну. Величайшим художником современности оказывается уличный хулиган, мастер граффити и аэрозольного баллончика."Мафиозная Бетономешалка" помогает Фрэнсису Скотту Фицджеральду дописать неоконченный роман о "золотом веке" Голливуда.От классика американской литературы - двадцать рассказов и маленькая поэма в качестве эпилога. Показать

«Кошкина пижама» Рэй Брэдбери

Что получается с великими писателями? Выработаешь свой стиль, герои, сюжеты - всё узнаваемо, а тебе - да ты списался, повторяешься, тему за деньги эксплуатируешь. Пишешь на разные сюжеты - себя не нашёл, у всех по лоскутку содрал. Одну книгу выпустил - не имеешь таланта, пишешь мало.
Рэй Брэдбери писал много, сюжеты узнаваемы, герои узнаваемы, стиль похож. И всё это правильно, так и нужно. Бесконечную книгу можно читать бесконечно...
Так ли уж люди ненавидели бы гигантских пауков? Там что, ни одного энтомолога? Как-то неправдоподобно. Вот если бы были какие-нибудь совсем непонятные чудища - всё-таки известная угроза не так пугает, как неизвестность.
Какая самая страшная кара для расиста? Правильно, стать чёрным.
Зато я понял, почему казино по всей стране позакрывали - чтоб какой-нибудь губернатор страну не проиграл. А было бы интересно - Штаты у американцев выиграть.
Люди готовы драться друг с другом за подобранного котёнка на дороге, но им неинтересно, сколько вообще таких котят есть на свете, и кого они могли бы взять.
И конечно, реклама - двигатель торговли, и можно поступиться любыми принципами во имя рекламы. Реклама на костях...
Но самое главное - и очень стойкого борца легко сразить женскими чарами, и уничтожить. Посему - никогда не доверяйте случайным женщинам, и предательницам!

"Какая самая страшная кара для расиста? Правильно, стать чёрным." - это только в том случае если расизм белый, а есть ещё жёлтый расизм, чёрный расизм... а есть ещё социорасизм. Улавливаете тенденцию?
Всё остальное за гранью моего понимания - ничего не понял, хотя творчество Брэдбери нежно люблю.
Кстати, у нас есть его изумительные последователи: Владимир Григорьев в первых рядах:
Читали? Очень советую всем, кто понимает и принимает Брэдбери.
В данном сборнике Брэдбери рассказывает именно о чёрном расизме. За Григорьева - спасибо, почитаю.
Он должен быть в электронном виде в сети - читайте - не пожалеете.
Isa'ak

Мне кажется, Брэдбери никогда бы не списался, даже если бы работал вплоть до наших дней. Слишком хорош его стиль и слишком много тем подкидывала бы ему действительность. Спасибо за рецензию!)
Конечно! Рад стараться!