Рецензия Алиса_Райт на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За десять лет роман переиздавался много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже второе поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы.
Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь.

• Жизнь с запахом жареных зеленых помидоров

Немало я слышала об этой книге, но прочитать все не доходили руки. И вот я все-таки собралась и на один день (Жаль, что всего на один день!) окунулась в атмосферу старой Америки, где раздаются гудки поездов рядом с маленькой станцией, где из небольшого кафе доносятся звуки радио и пахнет жареными зелеными помидорами.

Что такого в этой книге, которая заставила меня смеяться и плакать одновременно? В ней нет героев, спасающих мир, но есть люди, обычные люди, готовые рисковать и отдать свою жизнь за счастье других. Здесь нет эпичных сражений со злом, но есть борьба с окружающим миром, который давит на тебя по самым разным причинам: социальное положение, цвет кожи... Здесь есть безграничная любовь, которая выражается не в походах за тридевять земель, а в поездке в другой штат просто чтобы убедиться, что с тобой все в порядке, в готовности прийти на помощь по первому зову, в желании просто помогать и быть рядом, когда очень трудно.

Я умывалась слезами, когда уехала Руфь, когда она вышла замуж против воли, когда покалечился Культяшка, когда умирали те, кто за эти несколько сотен страниц успел стать такими близкими и родными. Я радовалась, когда Руфь хватило смелости уехать от мужа, когда мальчик смог жить и смирился со своей особенностью, когда Эвелин смогла изменить свою жизнь. Я смеялась, когда читала заметки почтальонши, особенно умиляясь с ее упоминаний "ее дражайшей половины", которая то в лак упадет, то машину сломает, то пожар устроит.

Как много среди нас Эвелин, недовольных своей жизнью, но не пытающихся что-то изменить. И как жаль, что не все встречают на пути свою Нинни Тредгуд. На всех не хватит мудрых старушек, но есть прекрасная история, которая рассказывает о том, как жили люди, которым часто было сложнее чем нам, о том, как они боролись, не сдавались, любили, дружили, уважали других, готовы были прийти на помощь даже незнакомым людям.

Прекрасная добрая история, наполненная светом и теплом, пропитанная чарующей атмосферой Америки 20-30-х годов, в которой все на первый взгляд так легко и просто... Но это только на первый взгляд.

В голове еще куча мыслей по поводу персонажей, с которыми меня познакомила Фэнни Флэгг, выразить все я сейчас просто не смогу: запутаюсь и уйду не в ту степь. Скажу под конец только одно: отношения Иджи и Руфь - это нечто. Это больше, чем просто дружба, это безграничная любовь, которая достойна, пожалуй, самых громких слов... Хотя она в них и не нуждается.

И в самом конце скажу пару слов об экранизации, которую я решила посмотреть после прочтения. Лучше бы я этого не делала. Они раскрыли одну из главных интриг книги (которая, как мне показалось, в книге даже не раскрыта полностью, а оставлена на размышления читателю) в первые 30 минут!!! В первые полчаса, Карл!!! Они притянули за уши любовную линию Руфь и Бадди, состарили до невозможности Еву, вставили дурацкую сцену со шляпкой, оставили полностью за кадром, упоминая лишь намеками, лесбийские отношения, хотя в книге автор ни капли не стесняется об этом писать (за это перед автором снимаю шляпу). Автор в 1987 году написал, а в кино они в 1991 году постеснялись это вставить!!! Из Иджи - пацаненка, непоседы и боевой женщины сделали какую-то истеричку. В общем, меня хватило ровно на 30 минут, после которых я выключила фильм и решила не насиловать свои впечатления от книги.

Не хочется заканчивать свои размышления на такой мрачной ноте, надо написать еще что-то хорошее. Мыслей в голове много, а слов, чтобы их выразить не хватает. ну какими словами можно описать историю целого города, жизнь многих людей, чьи пути встретились в маленьком кафе "Полустанок", где тебе всегда рады, всегда накормят и всегда царит атмосфера тепла и семьи? Это нужно не слушать от кого-то, а читать.

• Очень теплая получилась рецензия) Здорово, что книжка тебе понравилась)
    • Спасибо))) Книга чудесная просто)))
    • Ой....я наверно уже год откладываю эту книгу....Может все-таки взяться? Больно волнующая у вас рецензия получилась!
    • Кстати, книгу можно назвать жизнеутверждающей?)
    • Думаю, можно. Она такая... бодрящая.
    • Спасибо за чудесный рецензию - вдохновили на прочтение книги)
    • Приятно, что мои размышления кого-то подтолкнула прочитать эту книгу)
    • Я уже начала читать...Хотя собиралась начать вовсе другую книгу) Вот она - сила слова! Ничуть не жалею. Читаю с удовольствием)
    • Очень приятно, что так вышло))) Будет интересно ваше мнение)
    • Отзыв обязательно оставлю)
    • Нинни - самый милый персонаж в этой книге.
    • Согласна, что такой светлый и милый образ еще поискать нужно
    • Спасибо, заинтересовала очень) Думаю в марафон включу)
    • Приятного чтения)))
    • Спасибо за такую хорошую рецензию. Я эту книгу только начала читать мне понравилось, но был большой перерыв в чтении, надо будет возобновить.
    • Всегда пожалуйста))( по этой книге очень захотелось высказаться)
    • Мне очень понравилась атмосфера книги - она такая живая, человеческая.
    • Да, атмосфера там... так и хотелось забраться в книгу с ногами, чтобы тоже там побывать. Летом надо будет пожарить помидоры)))
    • Смотрела фильм, и как-то не поняла сильно хвалебных отзывов о нем, южные истории бывают и лучше, но есть надежда теперь, что книга понравится;) Спасибо за рецензию и эмоции!
    • Всегда пожалуйста))) Я повелась на похвалы фильму... я никогда так не ошибалась. По-моему одна из самых худших экранизаций.

Как Саша стала блогером

Книги - одна из моих слабостей (дада, понимаю, такое заявление на "Букмиксе" вполне...

На Стивена Кинга подали в суд за плагиат

Авторы комиксов «The Rook» подали против Стивена Кинга судебный иск с требованием выплатить...

Арт Пушкин

Худ. Марк Кучеров https://vk.com/id57230332

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...