Рецензия на книгу У войны не женское лицо

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

• "Я пришла сюда, чтобы убить войну"

Эта книга никого не оставит равнодушным, ведь редко бывает, что художественное произведение обладает такой высокой степенью натурализма. «Пишу не о войне, а о человеке на войне. Пишу не историю войны, а историю чувств», - так определяет свою задачу Светлана Алексиевич. Она хотела «написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней была бы противна. Безумна». Мне кажется, что ей это во многом удалось. От большинства историй у меня подкатывал ком к горлу, наворачивались слезы, и совершенно не было сил удержать их. Я словно читала о какой-то другой войне, я не слышала ничего подобного ранее, возможно, потому что книги и фильмы не передают всех деталей и подробностей военной жизни и быта солдат, отношений между людьми на фронте и после. Одна из первых цитат, которые я выделила для себя (была не подписана): «Моя дочь меня очень любит, я для нее – героиня, если она прочтет вашу книгу, у нее появится сильное разочарование. Грязь, вши, бесконечная кровь – все это правда. Я не отрицаю. Но разве воспоминания об этом способны родить благородные чувства? Подготовить к подвигу…» Мне захотелось спросить в тот момент: «А в чем же тогда героизм, подвиг? Разве он заключается не в том, что человек несколько лет подряд выдерживал воистину адские муки?»

В последних изданиях книги Светлана Алексиевич вставила отрывки из бесед с цензором, который в 80-е годы вычеркивал из оригинального текста целые фрагменты, мешающие, по его мнению, формированию патриотизма населения Советского Союза.

В тот момент я поняла, почему никогда не слышала о НАСТОЯЩЕЙ войне… «Кто пойдет после таких книг воевать? Вы унижаете женщину примитивным натурализмом. Женщину-героиню. Развенчиваете. Делаете ее обыкновенной женщиной. Самкой. А они у нас – святые. Это – ложь! Это клевета на нашего солдата, освободившего пол-Европы. На наших партизан. На наш народ-герой. Нам не нужна ваша маленькая история, нам нужна большая история. История Победы». А может быть, если каждый человек на Земле будет знать ПРАВДУ о войне, то и воевать будет незачем?! «Бог не создал человека для того, чтобы он стрелял, он создал его для любви» - Валентина Павловна Чудаева, сержант, командир зенитного орудия.

Роль женщины в такие переломные моменты просто уникальна, каждая жертвует всем, что у нее есть, причем не только собственной жизнью (как мужчины), но и, в определенном смысле, будущим.

«У нас была Чернова, уже беременная, она несла мину на боку, где рядом билось сердце будущего ребенка. Вот и разбирайтесь с этим, что это были за люди. Но зачем в этом разбираться, мы такими были. Нас воспитали, что Родина и мы – это одно и то же» - Вера Сергеевна Романовская, партизанская медсестра.

Так почему же воевавших женщин так унижали и принижали? Ведь большинство из них шли на фронт не из-за корыстных побуждений, не за мужчинами, а следуя порыву души, совести, стремлению защитить, спасти свою Родину. «Никому не признавались, что воевали на фронте. Так между собой связь держали, переписывались. Это потом чествовать нас стали, через тридцать лет… Приглашать на встречи… А первое время мы таились, даже награды не носили. Мужчины носили, а женщины нет. Мужчины – победители, герои, женихи, у них была война, а на нас смотрели совсем другими глазами. Совсем другими… У нас, скажу я вам, забрали победу. Тихонько выменяли ее на обычное женское счастье. Победу с нами не разделили. И было обидно… Непонятно…» - Валентина Павловна Чудаева, сержант, командир зенитного орудия.

«Хватило нам, фронтовым девчонкам. И после войны досталось, после войны у нас была еще одна война. Тоже страшная. Как-то мужчины оставили нас. Не прикрыли. На фронте по-другому было. Ползешь – летит осколок или пуля… Ребята берегут… «Ложись, сестричка!» – крикнет кто-нибудь и сам на тебя падает, собой закрывает. И пуля уже его… Он – мертвый или раненый. Меня три раза так спасали» - Тамара Степановна Умнягина, гвардии младший сержант, санинструктор.

Почему такая несправедливость? Такое унижение? Мне совершенно непонятно! Теперь я знаю причину, по которой моя бабушка, прошедшая всю войну, практически никогда о ней не рассказывала, не носила медали, не ходила на парады… Видимо, и у нее «украли» ее Победу…

Женщина на войне – явление поразительное: она не просто солдат, проявляющий геройство в бою (не меньшее, а, может быть, даже и большее, чем мужчины), но и просто женщина, которая тянется к прекрасному, мечтает о простом человеческом счастье. «Была весна. Мы отстрелялись и шли назад. И я нарвала фиалок. Маленький такой букетик. Нарвала и привязала его к штыку. Так и иду. Согласна была простоять всю ночь, до рассвета, лишь бы послушать птиц. Только ночью что-то напоминало прежнюю жизнь. Мирную» - Тамара Илларионовна Давидович, сержант, шофер.

«Зимой вели мимо нашей части пленных немецких солдат. Шли они замерзшие, с рваными одеялами на голове, прожженными шинелями. А мороз такой, что птицы на лету падали. Птицы замерзали. В этой колонне шел один солдат… Мальчик… У него на лице замерзли слезы… А я везла на тачке хлеб в столовую. Он глаз отвести не может от этой тачки, меня не видит, только эту тачку. Хлеб… Хлеб… Я беру и отламываю от одной буханки и даю ему. Он берет… Берет и не верит. Не верит… Не верит! Я была счастлива… Я была счастлива, что не могу ненавидеть. Я сама себе тогда удивилась…» - Наталья Ивановна Сергеева, рядовая, санитарка.

Удивительно, как этим хрупким созданиям удавалось делать то, что оказывалось зачастую не по силам мужчинам. «Завязался бой. На нас двинулись танки, но их остановила артиллерия. Немцы откатились назад, на ничейной земле остался раненый лейтенант, артиллерист Костя Худов. Санитаров, которые пытались вынести его, убило. Поползли две овчарки-санитарки (я их там увидела впервые), но их тоже убило. И тогда я, сняв ушанку, стала во весь рост, сначала тихо, а потом все громче запела нашу любимую довоенную песню «Я на подвиг тебя провожала». Умолкло все с обеих сторон – и с нашей, и с немецкой. Подошла к Косте, нагнулась, положила на санки-волокуши и повезла к нашим. Иду, а сама думаю: «Только бы не в спину, пусть лучше в голову стреляют». Вот сейчас… сейчас… Последние минуты моей жизни… Сейчас! Интересно: я почувствую боль или нет? Как страшно, мамочка! Но не раздалось ни одного выстрела…» - Мария Петровна Смирнова (Кухарская), санинструктор.

Они мечтали о Победе, о мирной жизни, о том, как снова будут носить туфли на каблуках и нарядные платья, но в тот момент счастье было одно – остаться в живых, дожить до ГЛАВНОГО дня! «Спросите меня: что такое счастье? Я отвечу… Вдруг найти седи убитых – живого человека…» - Анна Ивановна Беляй, медсестра.

«О чем мы мечтали? Первое, конечно, – победить, второе – остаться живыми. Одна – «Кончится война, и я нарожаю кучу детей», другая – «Я поступлю в институт», а кто-то – «А я из парикмахерской не буду вылезать. Стану красиво наряжаться, за собой смотреть». Или: «Куплю красивые духи. Шарфик куплю и брошечку».

Конечно, то, что вы прочитали, совсем не похоже на рецензию или отзыв. Скорее это одна большая цитата, разбавленная парой моих мыслей. Чкажу только, что эту книгу нужно читать!!! Просто нет слов, чтобы передать мое душевное состояние: практически после каждой истории, после каждой исповеди (по-другому просто не скажешь) хотелось встать на колени перед этими святыми женщинами, перенесшими то, что не может вынести обычный человек. Как им это удалось?! Я кланяюсь им до земли…

В конце я хочу привести два маленьких фрагмента, от которых у меня затрепетало и запело сердце от гордости за русскую женщину:

«Дошла до Берлина. Расписалась на рейхстаге: “Я, Софья Кунцевич, пришла сюда, чтобы убить войну» - Софья Адамовна Кунцевич, старшина, санинструктор стрелковой роты. «Какое красивое слово – победа… Я расписалась на Рейхстаге… Написала углем, тем, что в руки попало: «Победила вас русская девушка из Саратова» - Елена Павловна Шалова, комсорг стрелкового батальона.

Ссылка на рецензию в моем блоге

• Пронзительная история..
    • Да там масса пронзительных историй, одна другой пронзительнее.
      Удивляет меня, как часто люди относятся с какой-то ненавистью (как минимум с неприязнью) к женщине, благодаря которой все эти истории смогли прозвучать, с каким шипением многие встретили Нобелевку Алексиевич.
      За эту книгу, за память — глубокий поклон ей.
    • Я была буквально поражена во время чтения. Теперь поняла, почему моя бабушка так мало рассказывала.
    • Спасибо за прекрасную рецензию.
    • спасибо
    • Спасибо за рецензию и большое количество цитат!
      Книгу в список желаний.
    • Почти всегда использую цитаты в рецензиях. Мне кажется, что это важно для подтверждения своей точки зрения и передачи впечатления от прочитанного
    • Спасибо вам большое за рецензию! Совсем недавно перечитывала эту книгу, и не все цитаты узнаю. Вы читали новое, современное издание? Наверное оно дополнено ранее не изданными отрывками
    • Вы правы.
    • Спасибо за рецензию. Я давно отложила себе эту книгу, но так и не решилась ее прочитать! От вашей рецензии стало как-то грустно и обидно за женщин...

Кровь, смерть и красота: современные писательницы в жанрах триллера и детектива

24 февраля 1971 года родилась Гиллиан Флинн – писательница, которая работает в жанре современного...

Чтение детских книг взрослыми приводит к раздвоению личности

Если «Бойцовский клуб», «Пятая Салли» и «Билли Миллиган» оставили меня целой, то после «Поллианны»...

Опрос "Лучшая рецензия февраля"

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Град обреченный", рецензия Нил Гейман...

Иллюстрируя Джейн Остин

На днях стало известно, что московская студентка Дарья Шныкина стала победителем престижного...