Рецензия на книгу Анна Каренина

"Анна Каренина", один из самых знаменитых романов Льва Толстого, начинается ставшей афоризмом фразой: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Это книга о вечных ценностях: о любви, о вере, о семье, о человеческом достоинстве.

• "Анна Каренина", или мое субъективное мнение о некоторых героях романа

Произведение это я читала несколько раз, преимущественно в студенческие годы, и вот летом я наконец-то почувствовала потребность в возвращении к этому бессмертному тексту.

Роман прочитан – я в удивлении. Мое восприятие героев романа сильно отличается от того, как я «чувствовала» их раньше.

И если с Левиным, Кити, Облонским, Долли более-менее ощущения совпали с прежними, то образы Анны, Вронского и Каренина предстали совсем в новом виде. Сразу замечу, что все, о чем я напишу, мое субъективное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции…

Итак, Анна Каренина – представительница высшего света, супруга крупного петербургского чиновника, причем в начале романа супруга якобы идеальная. Героиня изображена на фоне светского общества 70-годов XIX века, отличается от основной массы своей особенною красотой, изысканностью, богатым духовным миром. Много лет назад мне было до боли жалко ее: бедная девушка, которую отдали замуж за старика, словно птица в золотой клетке, желающая любить и быть любимой, разрывающаяся между страстью к Вронскому и любовью к сыну. Представляла ее белой вороной среди притворных представителей света!

Но что же теперь? Теперь я читала и ужасалась этим лицемерным и лживым образом. Эти чувства появились у меня с первых строк романа и все более усиливались при приближении к трагической развязке!

Допустим, Вронский понравился ей с первого взгляда, но еще до того, как она осознала свои чувства, ей было известно, что он является женихом Кити Щербацкой и соглашаться на танец, заигрывать с Алексеем при этом было ( по крайне мере) глупо. Чего она хотела добиться? В этот момент я склонялась к мысли, что Анна, осознавая свою красоту, просто обожала быть в центре внимания, поэтому, совершенно не задумываясь о последствиях, кокетничала с ним.

Когда же это кокетство, если даже хотите любовь с первого взгляда, переросло в серьезное чувство, страсть, когда она фактически не скрывала отношения с любовником, Анна продолжала жить под одной крышей с человеком, которого ненавидела! Вы скажете, что точно так же вела себя Бетси Тверская, имея отношения на стороне, но ведь Бетси и не претендует на звание жертвы. Да, она лицемерит, но при этом не закатывает истерики, а живет в свое удовольствие (хотя я это и осуждаю не меньше).

Далее Каренина узнает, что ждет ребенка, признается в этом мужу. Зачем? - возникает у меня тут же вопрос. Ладно бы если она собиралась бросить его и жить долго и счастливо со своей любовью! Предвижу сразу нападки в свой адрес. «В те времена не принято было разводиться! Она бы навлекла на себя гнев общества!» - скажете вы… Но своим поведением, обманом мужа у него за спиной она уже вызвала всеобщий гнев и осуждение!!!

Каренин готов дать развод (отчасти из мести), дабы очистить путь к счастью своей падшей жены! Но и это ее не устраивает. Она начинает страдать о грядущей разлуке с сыном. Конечно, невозможность видеть своего ребенка -великое горе, но она прекрасно понимала, ЧЕМ грозят эти любовные отношения. К тому же Анна, словно собака на сене: и вроде бы как мужняя жена, с одной стороны, а с другой, живет с любовником. И разговоры про сына тут тоже как-то не вяжутся: разведенане разведена – мальчика она все равно не видит! У меня даже создалось впечатление, что она просто не решается «сжигать мосты». Мало ли что? Вдруг не сложится! Так ведь всегда вернуться к мужу можно…

Вронский тоже ждет развода, он готов жениться и хочет сам воспитывать родившуюся дочь, мечтает, что возлюбленная подарит ему еще детей. Но что же Анна? Да, в романе говорится, что после тяжелых родов она не может больше иметь детей. Но меня убивает ее мысль: «Вопрос о возможности иметь детей был давно спорный и раздражавший ее. Его желание иметь детей она объясняла себе тем, что он не дорожит ее красотой». Вдумайтесь, дорогие читатели! Вот, что ценит больше всего Анна Каренина, свою привлекательность!!! Чем не истинная дама света?

Когда единственный раз героиня видит Левина, четко понимая, что он женатый человек, причем женатый на Кити, которой она и так причинила боль своим романом с Вронским, Анна хочет и его влюбить в себя! Зачем!? Читая эти сроки, я почувствовала омерзение к ней: «Проводив гостей, Анна, не садясь, стала ходить взад и вперед по комнате. Хотя она бессознательно (как она действовала в это последнее время в отношении ко всем молодым мужчинам) целый вечер делала все возможное для того, чтобы возбудить в Левине чувство любви к себе, и хотя она знала, что она достигла этого, насколько это возможно в отношении к женатому честному человеку и в один вечер, и хотя он очень понравился ей (несмотря на резкое различие, с точки зрения мужчины, между Вронским и Левиным, она, как женщина, видела в них то самое общее, за что и Кити полюбила и Вронского и Левина), как только он вышел из комнаты, она перестала думать о нем».

В произведении не раз подчеркивается, что она ради Вронского пожертвовала всем: своим положением, сыном, спокойной жизнью. А разве Вронский ничем не жертвовал? Разве он не вышел в отставку, оставив военную карьеру, которой дорожил, разве не перессорился с родственниками, разве не уехал из-за нее в деревню, а потом за границу, разве не унижался перед Карениным, когда она лежала в родовой горячке, разве не стрелялся из-за нее? Неужели жертвы Вронского для нее так малы? Неужели это не доказательство его страсти?

Я помню, как нам постоянно говорили, что Вронский неглубокий герой, что чувства его поверхностны, что он типичный представитель света. Но как сильно я не согласна с этим теперь!!!

Да, безусловно, она запуталась, она закатывает истерики, потому что боится потерять Алексея, но вместо того, чтобы сглаживать конфликты, Анна разжигает их с новой силой. Вронский же идет на уступки, пытается успокоить ее.

«– Постой! По…стой! – сказал Вронский, не раздвигая мрачной складки бровей, но останавливая ее за руку. – В чем дело? Я сказал, что отъезд надо отложить на три дня, ты мне на это сказала, что я лгу, что я нечестный человек.

– Да, и повторяю, что человек, который попрекает меня, что он всем пожертвовал для меня, – сказала она, вспоминая слова еще прежней ссоры, – что это хуже, чем нечестный человек, – это человек без сердца.

– Нет, есть границы терпению! – вскрикнул он и быстро выпустил ее руку.

«Он ненавидит меня, это ясно», – подумала она и молча, не оглядываясь, неверными шагами вышла из комнаты.

«Он любит другую женщину, это еще яснее, – говорила она себе, входя в свою комнату. – Я хочу любви, а ее нет. Стало быть, все кончено, – повторила она сказанные ею слова, – и надо кончить».

«Но как?» – спросила она себя и села на кресло пред зеркалом.

Приближающиеся шаги, его шаги, развлекли ее. Как бы занятая укладываньем своих колец, она не обратилась даже к нему.

Он подошел к ней и, взяв ее за руку, тихо сказал:

– Анна, поедем послезавтра, если хочешь. Я на все согласен.

Она молчала.

– Что же? – спросил он.

– Ты сам знаешь, – сказала она, и в ту же минуту, не в силах удерживаться более, она зарыдала.

– Брось меня, брось! – выговаривала она между рыданьями. – Я уеду завтра… Я больше сделаю. Кто я? развратная женщина. Камень на твоей шее. Я не хочу мучать тебя, не хочу! Я освобожу тебя. Ты не любишь, ты любишь другую!

Вронский умолял ее успокоиться и уверял, что нет призрака основания ее ревности, что он никогда не переставал и не перестанет любить ее, что он любит больше, чем прежде».

И даже самоубийство Анны не вызвало у меня, как раньше, чувства сострадания и жалости! Она решила умереть главным образом не потому, что устала, что хотела обелить свое имя, имя мужа или сына, она решила умереть, чтобы Вронский страдал и считал себя виноватым в этом. В подтверждение ее мысли: «Туда! – говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углем песок, которым были засыпаны шпалы, – туда, на самую середину, и я накажу его и избавлюсь от всех и от себя».

И все-таки из этого любовного треугольника мне больше всего понравился Каренин. И пусть Анна называет его «министерской машиной», пусть он не любит проявлять эмоции… Но он единственный по-настоящему благородный человек, который до последнего надеялся на то, что жена одумается, который простил ей нравственные преступления перед ним, который вынужден бы принимать в доме любовника своей супруги. Собственно благодаря Каренину маленькая Ани, дочка Анны Аркадьевны, осталась жива, потому что только он не забыл про ребенка и устроил ему надлежащий уход и кормилицу! А ведь как он любил Анну! Да-да, эта «министерская машина» оказалась способной на чувства…

Ссылка на рецензию в моём блоге

• Спасибо за интересную рецензию.
    • Очень рада, что понравилось то, как я написала свои впечатления
    • Ха-ха, понравился Каренин! Плюс!!! Есть жизнь, есть!
    • Не вижу в этом ничего смешного
    • Очень современный взгляд на любовь "министерской машины" и "чудовища" (как вариант - красавица и чудовище!). "Благородный" - вот эта иллюзия благородства и иллюзия любви и забавляет. А любовный конкурс, кто из треугольника понравился больше, просто очарователен! А кто, тогда, на втором месте в любви?
    • Я не считаю в данном случае благородство Каренина иллюзией. И конкурса я не устраивала, просто рассказала, какой персонаж мне по-человечески симпатичен.
    • ...а также представления о любви, достоинстве, благородстве... - в подобных субъективных мнениях всегда есть объективная составляющая, которая характеризует уже не вас, а большую группу подобных вам, думающих, понимающих и чувствующих также. К счастью, есть и иные читатели и другие референтные группы.
      Вот, например, известное мнение примерно по тому же случаю:
      "Что может быть на свете хуже
      Семьи, где бедная жена
      Грустит о недостойном муже
      И днем и вечером одна;
      Где скучный муж, ей цену зная
      (Судьбу, однако ж, проклиная),
      Всегда нахмурен, молчалив,
      Сердит и холодно-ревнив!..."
      Что может быть хуже, чем такая "любовь"?
      Во времена Пушкина и Толстого отношение к ней могло быть более или менее терпимым, но с тех пор кое-что изменилось. Брак такого типа превратился в анахронизм и, как показано Толстым, неизбежно приходит к аморализму всех, кто оказывается втянут в эти отношения. Забавно, когда находятся адвокаты...
      Ваше субъективное мнение никто у вас отбирать не будет, хотя оценить его по достоинству стоит.
    • После того, как я перестала "Каренину", у меня тоже возникли совсем другие чувства, нежели те, что возникали в школьные годы. Анна мне показалась безумно истеричкой! Правильно вы сказали, что она будто собака на стене. А Вронский приятно удивил. Об был более готов ради Анны на все, чем она для него.
      Я думаю, если лет через 5 прочитать роман снова, образы опять будут восприниматься по-другому.
      Толстой велик!
    • С этим невозможно не согласиться: любое прочитанное произведение с возрастом воспринимается по- другому
    • Такой многогранный роман, что его можно с разных сторон рассматривать. Спасибо за обстоятельную рецензию. Мне кажется, напиши его какой другой писатель, получилась бы быть может пошлятина, где все сразу ясно. А тут, всегда можно с другой стороны посмотреть, и попытаться понять каждого из героев. Вы заставили меня задуматься, спасибо. Даже захотелось перечитать.

Насчет оценки персонажей - это зависит от того же поворота - смотря с какой точки зрения смотреть. Мне кажется, тут нет однозначного ответа. И хорошо что так. Что герои не плоские, а многомерные.
    • Согласна. Каждого героя после каждого нового прочтения романа воспринимаешь по-другому
    • С огромным интересом прочитала рецензию. Спасибо!. Я в первый раз прочитала эту книгу уже ближе к сорока, будучи замужем и с ребенком. Прочитав, я поняла что читать эту книгу надобно к определенному возрасту, для подростков и молодежи очень много пройдет мимо. Я так же как Вы была поражена Анной Карениной. Ожидала, что Анна - несчастная замученная светом, Вронским и Карениным женщина (почему в фильмах все так упрощают??). Оказалось совсем не так. Необыкновенно жаль Вронского, которому она сломала жизнь. Замечателен Каренин. Для меня, как для матери, совершенно не возможно ее поведение с дочерью.

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун: 10 книг с захватывающим сюжетом Эмма Донохью, прославившаяся после...

Красные косынки тонких тополей

Почему так трогает за душу проза Чингиза Айтматова?.. Простой слог, незамысловатый сюжет, герои –...

Мечты сбываются вместе с BookMix!

Кучу лет мечтала выиграть в каком-нибудь конкурсе, где победитель определяется методом тыка...

Мы все еще оставались людьми…

Холокост… Сколько книг написано на эту тему, а сколько прочитано мной и другими… Тем не менее, даже...