Рецензия на книгу Оплот

Теодор Драйзер — знаменитый американский писатель и общественный деятель. Его произведения, такие как «Американская трагедия», «Сестра Кэрри» и другие, пользовались огромным успехом у читателей во всем мире и до сих пор вызывают самый живой интерес. В романе «Оплот», увидевшим свет уже после смерти автора, рассказана история трех поколений религиозной квакерской семьи. Столкновение суровых принципов с повседневной действительностью, конфликт отцов и детей, борьба любви и долга показаны Драйзером с потрясающей выразительностью и остротой. По словам самого автора, «Оплот» является для него произведением не менее значимым и личным, чем «Американская трагедия» и во многом отражает и дополняет этот великий роман.

• Многого я не понимал, хотя мне казалось, что понимаю.

Это лучшее произведение, которое я пока прочла у Драйзера.

Еще я читала у него трилогию "Финансист" и "Сестра Керри", а также смотрела фильм "Американская трагедия".

Из первых двух произведений я скопировала себе лучшие, на мой взгляд куски (разместила здесь в описаниях), сами же книги отправились жить в библиотеку.

Но эту книгу я оставлю себе. Хотя она очень и очень непростая, а многим так и вовсе покажется скучной. Вы ее оцените, если у вас богатый жизненный опыт, вы умны и развиты. Я такая.)

На этой книге, я считаю, следует воспитывать детей-подростков, а также их родителей. Эта книга лучше книг Тургенева и Толстого, в этом смысле, на мой взгляд. Драйзер стоит этих двух писателей, по крайней мере. Это произведение войдет в 5-ку лучших книг, прочитанных мной за год, думаю я.

Произведение описывает сосуществование мира религиозного и мира реального. Мир религиозный основывается на требованиях быть скромным в мире и быту. Т.е. новинки, появляющиеся в 19-20хх веках, такие как, велосипеды, автомашины, излишняя роскошь в домах, в туалетах, настоятельно не рекомендуются. Чтение книг, прослушивание музыки, танцы, увеселительные мероприятия (катания на коньках, и т.д.), могут быть прямо запрещены.

И дело не в определенной религии (как раз-таки Драйзер, на мой взгляд, описывает ее довольно умно и без передозов). Дело в том (и это тоже показывается в романе), что когда к этому приходит взрослый, поживший (опытный, такими могут быть и молодые), видевший многое человек, это одно. А когда в этом ущемляют детей с детства (как делают очень многие без всякой религии), это совсем другое.

Согласитесь, умные люди, очень часто человек давит и сдерживает другого не потому, что он ему добра желает, а ради своих нервов, ради своих интересов, ради своей безопасности.

В конце произведения явным образом этого не говорится, но дается понять.

Одно место я даже подчеркнула: "Многого я не понимал, хотя мне казалось, что понимаю".

Эта фраза стоит всей книги. И, конечно, самые лучшие и умные люди в наших с вами жизнях, также не давят и не являются излишне строгими к другим (работаю над собой).

Читайте эту книгу, ей есть что сказать!)))

Joe Hill - The Fireman

Просто оцените масштаб трагедии

Жутко)

Писательница Эрика Фальк снова взялась за писание книги - об убийстве. Но книга не пишется, и...

Сегодня, 29 апреля, в истории

В этот день родились: 1701 — Христиан Людвиг Лисков (Christian Ludwig Liscow) (ум. 1760), немецкий...

Набор в Школу Писательского Мастерства

Школа писательского мастерства (сайт http://horoshiy-text.ru), грустно наяривая варенье из осенней...