Рецензия на книгу Оплот

Теодор Драйзер — знаменитый американский писатель и общественный деятель. Его произведения, такие как «Американская трагедия», «Сестра Кэрри» и другие, пользовались огромным успехом у читателей во всем мире и до сих пор вызывают самый живой интерес. В романе «Оплот», увидевшим свет уже после смерти автора, рассказана история трех поколений религиозной квакерской семьи. Столкновение суровых принципов с повседневной действительностью, конфликт отцов и детей, борьба любви и долга показаны Драйзером с потрясающей выразительностью и остротой. По словам самого автора, «Оплот» является для него произведением не менее значимым и личным, чем «Американская трагедия» и во многом отражает и дополняет этот великий роман.

• Многого я не понимал, хотя мне казалось, что понимаю.

Это лучшее произведение, которое я пока прочла у Драйзера.

Еще я читала у него трилогию "Финансист" и "Сестра Керри", а также смотрела фильм "Американская трагедия".

Из первых двух произведений я скопировала себе лучшие, на мой взгляд куски (разместила здесь в описаниях), сами же книги отправились жить в библиотеку.

Но эту книгу я оставлю себе. Хотя она очень и очень непростая, а многим так и вовсе покажется скучной. Вы ее оцените, если у вас богатый жизненный опыт, вы умны и развиты. Я такая.)

На этой книге, я считаю, следует воспитывать детей-подростков, а также их родителей. Эта книга лучше книг Тургенева и Толстого, в этом смысле, на мой взгляд. Драйзер стоит этих двух писателей, по крайней мере. Это произведение войдет в 5-ку лучших книг, прочитанных мной за год, думаю я.

Произведение описывает сосуществование мира религиозного и мира реального. Мир религиозный основывается на требованиях быть скромным в мире и быту. Т.е. новинки, появляющиеся в 19-20хх веках, такие как, велосипеды, автомашины, излишняя роскошь в домах, в туалетах, настоятельно не рекомендуются. Чтение книг, прослушивание музыки, танцы, увеселительные мероприятия (катания на коньках, и т.д.), могут быть прямо запрещены.

И дело не в определенной религии (как раз-таки Драйзер, на мой взгляд, описывает ее довольно умно и без передозов). Дело в том (и это тоже показывается в романе), что когда к этому приходит взрослый, поживший (опытный, такими могут быть и молодые), видевший многое человек, это одно. А когда в этом ущемляют детей с детства (как делают очень многие без всякой религии), это совсем другое.

Согласитесь, умные люди, очень часто человек давит и сдерживает другого не потому, что он ему добра желает, а ради своих нервов, ради своих интересов, ради своей безопасности.

В конце произведения явным образом этого не говорится, но дается понять.

Одно место я даже подчеркнула: "Многого я не понимал, хотя мне казалось, что понимаю".

Эта фраза стоит всей книги. И, конечно, самые лучшие и умные люди в наших с вами жизнях, также не давят и не являются излишне строгими к другим (работаю над собой).

Читайте эту книгу, ей есть что сказать!)))

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Что это было?

Знакомство с Рэем Брэдбери было приятным, волшебным, чарующим: "Лекарство от меланхолии"...

МЕГЛИН против ШЕРЛОКА

"Метод", 2015, Россия, реж. Юрий Быков "Если ты идёшь по следу убийцы, значит ты...

Школа жизни

Еще одно чудесное знакомство! Не знаю, как так получается, но в последнее время в мои руки попадают...