Рецензия Алиса_Райт на книгу Красные дьяволята

Герои повести П.Бляхина "Красные дьяволята" - смелые и находчивые ребята, юные бойцы Первой Конной армии С.М.Буденого. Книга была издана в Баку в 1922 году. Это была одна из первых книг о гражданской войне.

• А фильм лучше

Трилогия о неуловимых мстителях мне очень нравится. Да, она пропитана идеологией, да, местами смотрится нереалистично, но при этом сюжет захватывает, персонажи яркие, и в целом остается приятное ощущение.

Не так давно мы с мамой пересматривали фильмы и я совершенно случайно для себя узнала, что есть еще и книга. Не долго думая (а зря), я решила познакомиться, так сказать, с оригиналом.

Произведение по объему небольшое, автор честно признается, что писал его на коленке (честно говоря, оно и видно). Я вообще не поклонница литературы советского периода, и есть очень мало книг написанные в СССР, которые мне действительно нравятся. "Красные дьяволята" к ним не относится.

Начну по порядку. Сюжет. Действия развиваются на юге России и частично на территории Украины. Отряды "зеленых" разоряют местные деревни, убивают жителей, и брат и сестра решают отомстить за это. Начитавшись романов про индейцев, они идут прямиком в красную армию. Там они, как и положено подросткам в подростковой литературе, бьют врагов направо и налево, умело воюют с отрядами Махно, в итоге, разумеется, побеждают. Сюжет простой, никакой интриги в нем нет, а конец очевиден и предсказуем.

Герои. Они плоские. Плоские, как... квадрат. Ни тебе изменений персонажей, ни раскрытия образов. К тому же, они не только плоские, они еще и одинаковые. Разница в том, что один герой - девочка, а еще один - китаец. Все. В фильме мы видим разных ребят, живых, эмоциональных, со своими характерами. В книге этого нет.

Ну, видимо, автору было некогда раскрывать персонажей, надо же показать какая мощная и великая красная армия. С исторической точки зрения, как человек 4 года отучившийся на истфаке, скажу, что это полнейшая сказка. Да, фамилии исторические, да, общий фон совпадает, но все равно сказка останется сказкой, как легенды о короле Артуре или анекдоты про Чапаева.

Но что это я разошлась в критику? Сама всегда говорила, что даже из плохой книги можно извлечь хороший урок. С паршивой овцы хоть шерсти клок. Хочется отметить то, что герои не всегда выходят сухими из воды, им здорово достается в схватках с более сильным соперником, так что они не смотрятся этакими суперменами (и вуменами), которым все нипочем. Нередко они оказываются на волосок от смерти, и спасают их верные друзья.

Если бы я была девушкой, живущей в 1920 году, которая только-только научилась читать, которая до мозга костей пропитана красной идеологией, то мне было бы интересно. Да и вообще, история учит смелости, дружбе, верности, любви к родине и семье, справедливости. Возможно, это просто я слишком критична, учитывая мое отношение к политике данного периода, а в целом, книга не такая и плохая. В ней есть динамика, есть посыл, есть приключения и погони... Не знаю, как насчет современных детей, но если бы мне было лет 11-12, то я бы прочитала ее с бОльшим удовольствием, чем сейчас.

Перечитывать я ее точно не буду, но при этом познакомиться с ней было интересно. Но тут я скажу то, что говорю крайне редко: лучше посмотрю экранизацию.

• Вы правы, фильм лучше. Хотя в детстве мне книга очень понравилась
    • Может быть, в детстве она мне тоже больше бы понравилась, а сейчас уже хочется чего-то более сложного

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

«Зачекиньте» любимого книжного героя

Еще недавно мы составляли литературную карту мира, а теперь мы сможем показать на карте мира, где...

Что это было?

Знакомство с Рэем Брэдбери было приятным, волшебным, чарующим: "Лекарство от меланхолии"...

Учимся вместе с Джейн Остин: раздача документального романа Уильяма Дерезевица

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством Livebook раздем роман «Уроки...