Рецензия на книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом

Уникальная работа Роберта Персига, возродившего во второй половине XX века жанр "философского романа-путешествия" века XVIII.
В этом произведении необычно все - от имени главного героя, сразу отсылающего читателя к литературно-философским предшественникам автора, до основополагающей темы: как совместить сугубо рационалистическую, технологизированную реальность нашего времени с сугубо идеалистическим творческим началом? Как вынужден решать наш современник извечный спор между объективным и субъективным восприятием? И, прежде всего, возможно ли найти нечто среднее между философскими течениями Запада и Востока?

• Дзен и искусство ухода за мотоциклом

Автор Роберт Пирсиг написал "Дзен и искусство ухода за мотоциклом". Прочитав название, я ожидал легкое, полное иронии роуд стори.

Более того, читая первую пару сотен страниц, ждал - ну вот сейчас, сейчас, произойдет что-то забавное. Ну, хоть смешное. Ну, может быть милое. Ладно, хотя бы легкое. Не тут-то было. Отличный урок - ожидания строить не от названия, а от отзывов, или хотя бы аннотации.

Под обложкой «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» читателя ждет немало – философский трактат. Автор рассуждает о проблемах современного человека, на примере своей жизни. В книге очень много размышлений. Порой мысли изложены довольно путано, что еще больше затрудняет и без того нелегкое чтение.

С другой стороны, это актуально, когда вы не ожидаете читать сложный текст. Если же вы настроились на непростое чтение, то все отлично, его вы получите.

Не буду описывать идейную составляющую книги. Ограничусь комментарием, что мысли интересные. Стоящие потраченного времени.

Остановлюсь на сюжете, понятно, он тут для галочки, но даже так кажется сильно притянутым. Да, автор раскрывает предпосылки, приведшие к его мировоззрению. Держит интригу, рассказывая о загадочном ушедшем друге. Но где-то к середине, когда все становится, очевидно, путешествие главного героя кажется лишним.

С другой стороны, аналогия красивая – физический путь героя и путь духовный. Характерно - оба они не оканчиваются.

«Дзен и искусство ухода за мотоциклом» наполняет голову новыми мыслями, а так же может заставить поспорить с мыслями автора. Ключевое здесь – «мыслить». Роберт Пирсиг заставляет задуматься. Это отлично! В подобной книге не обязательно должна присутствовать сильная развлекательная часть. Отсутствие не делает ее хуже.

«Дзен и искусство ухода за мотоциклом» хорошая книга. Непростая, но хорошая. Только для вдумчивого чтения!

«Жизнь похожа на полуденный сон - недолгий, разноцветный, жаркий.»

Волшебная книга! Читаешь ее – и тебя как будто накрывает необыкновенное облако: время замедляется...

Как на самом деле выглядел бы мистер Дарси

Мистер Фицуильям Дарси появился на страницах романа Джейн Остен "Гордость и...

Книга, разбухшая от волшебства

Когда я впервые взяла этот роман в руки, то подумала: «Ого! Это же почти «Война и мир»! Что же там...

Сколько зарабатывали русские писатели

Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие...