Рецензия на книгу Скотный Двор. Эссе

В книгу включены не только легендарная повесть-притча Оруэлла «Скотный Двор», но и эссе разных лет – «Литература и тоталитаризм», «Писатели и Левиафан», «Заметки о национализме» и другие. Что привлекает читателя в художественной и публицистической прозе этого запретного в тоталитарных странах автора? В первую очередь – острейшие проблемы политической и культурной жизни 40-х годов XX века, которые и сегодня продолжают оставаться актуальными. А также объективность в оценке событий и яркая авторская индивидуальность, помноженные на истинное литературное мастерство.

• ты свинья и я свинья. все мы, братцы, свиньи.

прежде чем начать писать непосредственно сам отзыв, начинаю рассказывать предысторию того, как решила её прочесть, ну, вы уж меня простите за неудержимую многословность.

Джордж Оруэлл однозначно занял почетное место в моём шкафу, в моей читалке и в моей жизни еще после первых же строк его романа "1984" и, в принципе, я более склонна приравнивать современный мир к этой антиутопии, нежели к "Дивному Новому Миру" Олдоса Хаксли.

когда-то очень давно, теряясь меж книжных полок в магазине, мне хотелось купить и "Скотный двор", однако меня отговорили, сказав, что я зря потеряю время и смысл всей книги в финальной фразе - "За столом сидели свиньи и люди, и невозможно было понять, кто из них кто". тогда я пожала плечами и накупила полдюжины совершенно других книг, но прошел год и я решила "потратить время зря", всё таки прочитав эту повесть.

однако, я испытала кучу разных эмоций, не сказать, что положительных, ибо эта история никак к таковым людей не расположит, но с уверенностью могу сказать, что время я потратила не впустую.

эта книга - сплошь возмущение! всю историю "от и до" я не испытывала ничего, кроме злости, негодования и разочарования. вопросы сыпались бесконечным потоком: как так? за что? неужели они не видят, что им нагло лгут? неужели они не помнят, как было? разве так можно? где же справедливость? почему они ничего не делают?

более всего тронула сюжетная линия коня Боксера, который был ярым сторонником идейности нового "вождя" и который хотел больше трудиться во благо всех остальных, но что же с ним стало? разве хоть кто-то, ради кого он всё это делал, оценил его труд?

Боксер - это яркий пример того, как "впахивая" всю жизнь во благо своего будущего или будущего своих детей и близких, ты надеешься на старости лет отдохнуть или провести последние годы тихо и мирно, но тебя непременно "отблагодарят" за твои старания, отправив на бойню.

а еще расстраивает то, что пока читаешь и сравниваешь всё, описанное там, с тем, что постоянно происходит вокруг тебя и вокруг каждого из нас, осознаешь, что борьба с режимом за свободу тоже никуда не приведет и поиски лучшей жизни будут длиться целую вечность.

и единственное, что тебе под силу - это прекратить верить во всё то, что тебе говорят, прекратить слепо подчиняться бредовым и бессмысленным законам, быть борцом за свою личную свободу и делать всё для того, чтобы жизнь твоя стала лучше, чем та, что описана в этой повести.

и всё же, мы абсолютно ничего не знаем о происходящем вокруг или же просто предпочитаем закрывать на всё глаза?!

Как Саша стала блогером

Книги - одна из моих слабостей (дада, понимаю, такое заявление на "Букмиксе" вполне...

Премия «Русский Букер» может закрыться из-за безденежья

Престижная литературная премия «Русский Букер» может прекратить своё существование из-за отсутствия...

«Клуб неудачников» против клоуна: вышел перый трейлер фильма «Оно»

Киностудия Warner Bros. опубликовала первый трейлер фильма «Оно», снятого по роману Стивена Кинга. ...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...