Рецензия Alex Lion на книгу «Звездная пыль»

Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий.Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс. Показать

«Звездная пыль» Нил Гейман

В Застенье далёком, в английской глуши
Найти своё счастье скорей поспеши.
Пусть манит луна и зовёт на восток.
Дорогу откроет хрустальный цветок.
Ты доброе сердце для сказки открой
И следуй на встречу с упавшей звездой.
Пусть будет тернист и опасен твой путь,
Не дай ложным чувствам тебя обмануть.
Задай направление новой судьбе.
И выбери то, что дороже тебе.

Прекрасное далеко Нила Геймана расположилось всего в дне пути от Лондона. Милое и уютное местечко под названием Застенье живет своей тихой и скучной жизнью на окраине древнего леса. С одной стороны к поселению примыкает старая стена, в честь которой его и назвали. В обычный день вряд ли вы заметите хоть что-нибудь примечательное. Но когда ветер дует с востока, что-то незримо меняется в окружающем пространстве, заставляя огоньки пламени подрагивать и зеленеть. Местные жители к этому привыкли, а вот пришельцам будет не по себе от таких эманаций.

Конечно, всё дело в волшебстве, притаившемся по ту сторону стены. Людям туда путь заказан, кроме одного дня раз в девять лет, когда открывается ярмарка. И в этот день грани миров истончаются и сказка топчется на пороге, зазывает простых зевак и отчаянных искателей приключений. Только самые неспокойные сердца рвутся вглубь этой загадочной страны, но никто не помнит, чтобы хоть один смельчак вернулся обратно. Таков этот мир, таковые его законы и тайны.
Если бы не некоторые сцены «Звездная пыль» могла бы претендовать на сказку, как для взрослых, так и для детей. Но Нил Гейман слегка увлекся описанием нескольких жестоких или откровенных эпизодов, за что и получает высокий возрастной ценз от меня. Издательства же прочат лишь 6+, будьте осторожнее. Присутствуют секс, брань и кровь. Не в крупных масштабах, но детям я скорее покажу фильм по мотивам.

Когда я читал эту книгу, меня не покидало ощущение светлой и теплой надежды на будущее, веры в доброту и воздаяние. Может дело в главном герое, его наивности и прямолинейности, открытой и чистой душе, сумасбродных поступках, а может это лишь магия рассказчика, автора, который не потерял связь с детством, сказками, волшебством и верой в любовь.

«Звездная пыль» заставила меня ещё раз поверить, что люди, которые поступают благородно без принуждения и корыстных мыслей, всегда будут сильнее и богаче хитрых, властных и жестоких. Сила их в умении самим определять свою судьбу, делать этот выбор правильным и следовать избранному пути. А богатство в тех подарках, которые жизнь будет преподносить им в самые неожиданные моменты.

На примере нескольких персонажей Нил Гейман показал насколько важно держать слово и выполнять обещания, даже если их дали сгоряча. Поступай по совести с другими людьми, и они поступят с тобой так же, освободят от бремени и вознаградят за верность.

Любовь у Геймана показана интересно. С одной стороны, она побуждает отправиться на подвиги, пожертвовать многим, потерять покой и сон. Всё это привычно и избито. Но с другой стороны, в «Звездной пыли» любовь – это не сокрушающая и превозмогающая всё сила. Любовь – это отрада, когда всё идёт кувырком, утешение для тех, кто не принадлежит себе, кто попал в безвыходную ситуацию, любовь это поддерживающий стержень. А сила – в целеустремленности и доброте.

Можно ещё много чего рассказать о мотивах самоопределения, предназначения, долге, страха и предательствах из «Звездной пыли». Но с какой целью? Всё главное – выше. И вообще, зачем пересказывать, когда можно прочитать не чью-то чужую сказку, а свою собственную?

Татьяна Ма

У Нила Геймана прочла только "Американские боги", Роман мне, с одной стороны, не очень понравился, а с другой, чем-то неосознанно зацепил. Судя по рецензии, "Звездная пыль" должна понравится, надо отложить книгу!
"Звездная пыль" несомненно позитивнее, и, на мой взгляд, более "живенькое" произведение. Так что рекомендую прочесть)
Евгенечка

С Гейманом знакома только по "Истории с кладбищем", рассчитанной как для взрослых, так и для детей. Понравилась, кстати. Тоже присматриваюсь, что еще почитать) Спасибо за рецензию)
Спасибо)
Да, "История с кладбищем" у меня в планах)
А фильм ты смотрел? Я вот читала уже после фильма, и последний, неожиданно, понравился больше )
Конечно, смотрел)
Более-того пересмотрел заново, чтобы увидеть различия. Их оказалось немало, особенно к концу, но еще мне показалось как влияние Диснея)
Что больше понравилось - не знаю) И то, и другое, и по-разному)
Yata_Sark

" 6 + - секс, брань и кровь". Куда смотрят издатели? Как минимум 14+. А лучше больше) За рецензию спасибо!
Вот и я удивился:-)
Рад, что понравилось:)
azbuka

Фильм понравился, запомню и книгу) спасибо за рецензию!
Спасибо, что заглянула)) Думаю, если фильм понравился, то и книга пойдет)
Смотрю, Гейман уже потихоньку пробирается в ряды твоих любимых писателей. ))
Я стараюсь давать шанс всем:-) Но у него есть серьезный конкурент - Ремарк) Если повезет за год 3-4 книги прочту тоже)
Спасибо, что заглянула)
Елена Р.

Понравилась рецензия)
Спасибо большое:-)
Приятное начало субботы (я только глаза открыл, обычно рано встаю) :-)
SeerBlade

Хорошая рецензия.
Я уже и фильма то не помню, а до Геймана никак не доберусь. Как познакомились на его лекции о том почему дети должны читать, таки и остались "шапочными знакомыми"… Когда ж я доберусь до более серьезного знакомства?! Хех…
Спасибо)
Всегда можно перейти от шапочного знакомства к близкому)
Алёна Сокол

Спасибо за рецензию! Красиво пишите. Захотелось не только прочитать книгу, но фильм посмотреть.
Спасибо большое:-) Приятно, что понравилось)

От фильма осталось ощущение Диснеевской сказки и не более. Книгу - в хотелки.
Так и есть, там даже де Ниро для диснеевских целей:-)
Actaeon Guidici

Смотрел фильм давно. Я его уже плохо помню, но то, что он меня вовсе не впечатлил отчетливо помню. Тем своим воспоминаниям не доверяю, и даже радуюсь, что подзабыл и теперь можно полностью насладиться самой книгой.
Ваша рецензия открыла мне книгу с какой-то наивной, банальной и вовсе не с Геймановской стороны. Хотя, может у меня построилось неправильное впечатление о Ниле.
Книгу обязательно ппочитаю, но очередь до нее теперь дойжет куда позже.
Уловил нотки укора:-)
Вся прелесть книг и их читателей в многогранности произведений и их восприятии. Один и тот же читатель может рассмотреть книгу под разными углами и представить её подобным образом, что уж говорить про нескольких:-) Не думаю, что наличие моего взгляда и оценки произведения как-то делает книгу лучше или хуже. Так что ваше решение отложить книгу на попозже исходит из внутреннего желания.
На мои планы прочитать что либо, если я уже определился в своем желании, никак не влияют чужие рецензии. Могут слегка приблизить, но отдалить или отказаться - нет. Другое дело, если книга про которую не знаю, или еще не принимал решения, тогда влияние ощущается. :-)
Actaeon Guidici

Укор есть, но это скорее из-за страха разочароваться в Ниле...
А насчет желания читать: у меня принцип не узнавать о знаменитых книгах и в начале чтения быть в полном неведении. Обычно даже описание не читаю. А вот прочитал рецензию и засомневался. Заслуженно ли столь известна сия книга? Тот ли этот Нил, который познакомил меня с "Песочным человеком"?
Всё может быть:-)
X_Tasha_X

Спасибо за рецензию. Книга давно ждет на полке своего часа (В оригинале!), но все никак до нее руки не доходят. Как впрочем и до фильма. Думаю пора исправлять ситуацию.
Мне кажется, что в оригинале Гейман должен быть не очень сложным, хотя не пробовал читать)
Спасибо, надеюсь, понравится и то, и то)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа