Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел

Роман Дафны Дюморье (1907–1989) «Моя кузина Рейчел», по мнению многих критиков, не уступает прославленной «Ребекке», а в чем-то и превосходит ее. Это прекрасный образец развития традиции «готического» и «сенсационного» романа, основоположником которого считается Уилки Коллинз: детективная интрига сочетается с необычной любовной драмой, разворачивающаяся на фоне лирических пейзажей Корнуолла и живописных картин Италии в сороковые годы XIX века. С каждым поворотом сюжета читатель все больше теряется в догадках, кто перед ним – жертва несправедливых подозрений или расчетливая интриганка и убийца; но к какой бы версии он ни склонялся, финал его ошеломит. Изданный в 1951 году роман мгновенно стал бестселлером и всего через год на экраны вышел одноименный фильм с Оливией де Хэвиленд и молодым Ричардом Бартоном; в 1983 году по роману был снят телевизионный сериал.

• Демоническая женщина

В детстве меня считали простушкой, не умеющей хитрить. Похоже, я и сейчас осталась такой,потому что меня каждый раз приводят в изумление люди, ловко путающие след, выдумывающие невероятные интриги.Среди писателей мастерица в этом – Дафна Дюморье. Словосочетание «дьявольский ум» затаскано, но оно точно отображает мои чувства к этому автору. Именно такой у неё ум.

Безусловно, Дюморье – мастер с большой буквы. Она лихо закручивает сюжеты, и что важно – она создала действительно новые истории, в нашем мире, где, казалось бы, всё давным-давно уже написано.

«Я никогда в жизни о таком не слышал» - говорит один из поживших, деловых героев романа «Моя кузина Рейчел».И я не слышала. А Дафна Дюморье откуда-то черпала свои странные, но очень интересные сюжеты. Кто ей шептал их на ухо? Даже подумать страшно…

Короче говоря, не смотря на то,что я признаю мастерство и талант этого автора, большой симпатии я к нему не испытываю. Вот не хотелось бы мне с таким человеком общаться, честное слово.Она, должно быть, видела людей насквозь.И добродушной не была. Могла бы обидеть,и сделать вид, что ничего не произошло.

Хотя … откуда мне это знать, я никогда даже не просматривала её биографию. Возможно, она была такой хитрюгой только за рабочим столом, а в жизни «хлопала ушами»?

Но что-то подсказывает мне: Дафна Дюморье хотела остаться в истории непонятной, необычной, странной, пугающей. Культовой.

Обязательно ознакомлюсь с жизнеописанием Дюморье. Я прочла уже два её романа, и любопытство к ней и её творчеству постепенно возрастает. Первый её роман, что я прочла,«Ребекка»,мне понравился гораздо меньше,чем «Моя кузина Рейчел».

Оба этих романа объединяет тема роковой женщины.Какой Дафна и сама хотела быть,точно вам говорю.

Я посмотрела старые,классические экранизации обоих этих романов.И обе экранизации мне показались не интересными, хотя «Ребекка» Хичкока и мощней «Моей кузины Рейчел» Генри Костера. С одной стороны, полные нюансов и намеков истории Дюморье трудно рассказать в кино, а с другой стороны эти истории так и просятся на экран.

Её книги одновременно и простые и сложные, и страстные и сдержанные. Как такое может сочетаться?

В этой двойственности вся писательница. Читателю трудно принять сторону какого-либо героя. Кто прав,кто виноват в романе «Моя кузина Рейчел»? Так ли виноват виновный, так ли безвинен невиновный? Да и вообще, кто негодяй? Кто невинная жертва? Каждый решит это для себя сам, то есть роман у каждого читателя свой. И это невероятно.

Если разбирать книгу по косточкам, то, безусловно, можно найти,к чему придраться. Например, к финальным главам, в которых один из работников сообщает хозяину, что мостик в саду слишком хлипкий, не выдержит и шагу… Как-то это не по-английски безответственно оставлять подобную шаткую конструкцию без ограждения или специального знака,говорить о ней вскользь хозяину и не предупреждать всех жителей большого поместья… Тут, как говорится:«не верю».Но придираться к такому блестящему роману как-то совсем не хочется, даже неловко. Словно сама Дафна Дюморье смотрит на меня и грозит пальчиком: «Лучше не надо».

• Заинтриговали.)
      Но почему англичане должны быть такими уж ответственными людьми?)
    • Ну... Судя по порядку в их стране,они люди весьма ответственные :-)
    • Судя по вашим рецензиям, простушкой вас назвать никак нельзя) Отличная рецензия! И книгу возьму на заметку)
    • Правда?Неужели я все-таки немного похитрела ))
    • Рецензия понравилась. Зачиталась. В последнее время Дафна Дюморье на слуху...Что ж, пожалуй, буду читать:)
    • Спасибо!Да,книга прелюбопытнейшая.
    • Книга-предупреждение всем,кто легко теряет голову от любви!!!

Сегодня, 22 апреля, в истории

В этот день родились: 1707 — Генри Филдинг (Henry Fielding) (на фото), английский писатель...

Красные косынки тонких тополей

Почему так трогает за душу проза Чингиза Айтматова?.. Простой слог, незамысловатый сюжет, герои –...

Мы все еще оставались людьми…

Холокост… Сколько книг написано на эту тему, а сколько прочитано мной и другими… Тем не менее, даже...

Мечты сбываются вместе с BookMix!

Кучу лет мечтала выиграть в каком-нибудь конкурсе, где победитель определяется методом тыка...