Рецензия Элеонора Валуева на книгу Моя кузина Рейчел

Роман Дафны Дюморье (1907–1989) «Моя кузина Рейчел», по мнению многих критиков, не уступает прославленной «Ребекке», а в чем-то и превосходит ее. Это прекрасный образец развития традиции «готического» и «сенсационного» романа, основоположником которого считается Уилки Коллинз: детективная интрига сочетается с необычной любовной драмой, разворачивающаяся на фоне лирических пейзажей Корнуолла и живописных картин Италии в сороковые годы XIX века. С каждым поворотом сюжета читатель все больше теряется в догадках, кто перед ним – жертва несправедливых подозрений или расчетливая интриганка и убийца; но к какой бы версии он ни склонялся, финал его ошеломит. Изданный в 1951 году роман мгновенно стал бестселлером и всего через год на экраны вышел одноименный фильм с Оливией де Хэвиленд и молодым Ричардом Бартоном; в 1983 году по роману был снят телевизионный сериал.

• Демоническая женщина

В детстве меня считали простушкой, не умеющей хитрить. Похоже, я и сейчас осталась такой,потому что меня каждый раз приводят в изумление люди, ловко путающие след, выдумывающие невероятные интриги.Среди писателей мастерица в этом – Дафна Дюморье. Словосочетание «дьявольский ум» затаскано, но оно точно отображает мои чувства к этому автору. Именно такой у неё ум.

Безусловно, Дюморье – мастер с большой буквы. Она лихо закручивает сюжеты, и что важно – она создала действительно новые истории, в нашем мире, где, казалось бы, всё давным-давно уже написано.

«Я никогда в жизни о таком не слышал» - говорит один из поживших, деловых героев романа «Моя кузина Рейчел».И я не слышала. А Дафна Дюморье откуда-то черпала свои странные, но очень интересные сюжеты. Кто ей шептал их на ухо? Даже подумать страшно…

Короче говоря, не смотря на то,что я признаю мастерство и талант этого автора, большой симпатии я к нему не испытываю. Вот не хотелось бы мне с таким человеком общаться, честное слово.Она, должно быть, видела людей насквозь.И добродушной не была. Могла бы обидеть,и сделать вид, что ничего не произошло.

Хотя … откуда мне это знать, я никогда даже не просматривала её биографию. Возможно, она была такой хитрюгой только за рабочим столом, а в жизни «хлопала ушами»?

Но что-то подсказывает мне: Дафна Дюморье хотела остаться в истории непонятной, необычной, странной, пугающей. Культовой.

Обязательно ознакомлюсь с жизнеописанием Дюморье. Я прочла уже два её романа, и любопытство к ней и её творчеству постепенно возрастает. Первый её роман, что я прочла,«Ребекка»,мне понравился гораздо меньше,чем «Моя кузина Рейчел».

Оба этих романа объединяет тема роковой женщины.Какой Дафна и сама хотела быть,точно вам говорю.

Я посмотрела старые,классические экранизации обоих этих романов.И обе экранизации мне показались не интересными, хотя «Ребекка» Хичкока и мощней «Моей кузины Рейчел» Генри Костера. С одной стороны, полные нюансов и намеков истории Дюморье трудно рассказать в кино, а с другой стороны эти истории так и просятся на экран.

Её книги одновременно и простые и сложные, и страстные и сдержанные. Как такое может сочетаться?

В этой двойственности вся писательница. Читателю трудно принять сторону какого-либо героя. Кто прав,кто виноват в романе «Моя кузина Рейчел»? Так ли виноват виновный, так ли безвинен невиновный? Да и вообще, кто негодяй? Кто невинная жертва? Каждый решит это для себя сам, то есть роман у каждого читателя свой. И это невероятно.

Если разбирать книгу по косточкам, то, безусловно, можно найти,к чему придраться. Например, к финальным главам, в которых один из работников сообщает хозяину, что мостик в саду слишком хлипкий, не выдержит и шагу… Как-то это не по-английски безответственно оставлять подобную шаткую конструкцию без ограждения или специального знака,говорить о ней вскользь хозяину и не предупреждать всех жителей большого поместья… Тут, как говорится:«не верю».Но придираться к такому блестящему роману как-то совсем не хочется, даже неловко. Словно сама Дафна Дюморье смотрит на меня и грозит пальчиком: «Лучше не надо».

• Заинтриговали.)
      Но почему англичане должны быть такими уж ответственными людьми?)
    • Ну... Судя по порядку в их стране,они люди весьма ответственные :-)
    • Судя по вашим рецензиям, простушкой вас назвать никак нельзя) Отличная рецензия! И книгу возьму на заметку)
    • Правда?Неужели я все-таки немного похитрела ))
    • Рецензия понравилась. Зачиталась. В последнее время Дафна Дюморье на слуху...Что ж, пожалуй, буду читать:)
    • Спасибо!Да,книга прелюбопытнейшая.
    • Книга-предупреждение всем,кто легко теряет голову от любви!!!

Ах, лето...

Что еще делать в жаркий день? Правильно, отправиться подальше от палящего городского солнца в.....

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...

Джордж Мартин назвал дату выхода новой книги о Вестеросе

Писатель Джордж Мартин, который с 2015 года будоражит поклонников обещаниями вот-вот завершить...