Рецензия на книгу Белая, как молоко, красная, как кровь

Подростки видят мир сквозь призму двух цветов. Для шестнадцатилетнего Лео эти цвета - белый и красный. Белый - тишина, пустота и боль. Красный счастье, любовь и Беатриче. Белый - тишина, пустота и боль. Красный - счастье, любовь и Беатриче. У Беатриче зеленые глаза, огненно-рыжие волосы и фарфоровая кожа. Лео любит Беатриче, не зная, что девушку вот-вот поглотит белый цвет: она смертельно больна лейкемией (белокровием). И тогда ему придется собрать все свои силы, чтобы не испугаться и не убежать, чтобы найти своего ангела-хранителя и помочь тому, кто стоит на пороге смерти.

• Занудято

Белый — цвет тишины, "белый цвет — это ничто, такое же ничто, как тишина..."

"... Как и любовь — красная. Буря. Ураган, который уносит неведомо куда. Землетрясение, которое крушит всё..."

Белое и красное — два основных оттенка книги "Белая как молоко, красная как кровь" Алессандро Д`Авения; два оттенка противоположности, словно две стороны одной медали: одна, белая, говорит с тобой о тишине и печали, вторая же, красная — о любви, пламени, любви. Да что противоположности? Противоречия, такие контрастные.

А белый цвет — он где-то цвет смерти, а где-то — цвет радости. Красный так же, — и радость, и печаль.

Всё символично в этой жизни, в гармонии цветов, в радуге красок. О цветах можно говорить долго, искать разные значения, спорить, доказывать, знать и верить; подбирать оттенки и смешивать цвета.

Как и книги, которые состоят из цветов (это не только обложка, и картинки; но и цвет текста (не краска) — внутреннее содержание, скрытый смысл), — из цветов, что могут согреть душу, а могут и заморозить.

... Я несколько раз проходила мимо этой книги, "Белая как молоко..."; возвращалась, смотрела на обложку; думала, что может означать такое странное название (так явно говорящее нам об аллюзии к сказкам). И что-то каждый раз удерживало меня, останавливало, — что-то в глубине моей души сопротивлялось, не решалось, думало и медлило. Пробегало время, и я забывала о книге, как-будто её и не было, и я не слышала названия.

Но вот мы встретились снова, и я, вздохнув, взяла "Белую как молоко, красную как кровь" в руки, подержала, раздумывая — поставить обратно или всё же рискнуть. Риск — вещь осознанная (иногда), и я рискнула.

Ну что сказать, "ну что сказать, устроены так люди, Желают знать"?

Заметила перекличку с романом Воло Фабио "Импровизация на тему любви": так же рассказ построен в форме личного дневника, с переживаниями, мыслями и рассуждениями. Только у Фабио Воло перед читателями история мужчины, Джакомо, а здесь же, — история 16-летнего мальчишки. Но мысли так похожи (особенно в начале) и я ловила себя на мысли: да это же близнецы! Браво! Почти идеальное отражение друг друга.

Но только "Импровизация..." остаётся такой, какая она есть до самого финала, с рассуждениями о через чур личном и откровенном (иногда неприятным до крайности). А "Белая как молоко..." — она меняется, преломляется и течёт иначе, и финал, финал неожиданный (хотя, кто-то и скажет, что этого и следовало ожидать); да и написана мягче, проще и легче.

Мысли Лео о жизни, об училах (как же раздражало это слово "училы" — до рыка!), девушках, одноклассниках. Но самыми ценными для меня были нотки-мысли о философии, — глубоко-серьёзные мысли о самом главном.

Каждая мысль, — как отдельная запись в нелинованном блокноте, в котором нет ни глав, ни разделов. А есть только слова: иногда скупые, иногда полные жизни и красок радуги. И ты невольно ищешь эти краски, упоминания о цветах радуги (фиолетовый — цвет неудачи, голубой — "... как все настоящие друзья..."), а найдя — добавляешь краски в свою копилку.

... Братья-близнецы ещё и в том, что перед нами книги о взрослении героев (не важно, сколько им лет), о зрелости:

" —... зрелость человека не в готовности умереть во имя какого-то благородного дела, а в желании смиренно жить ради него. И помочь его свершению".

Джакомо (вздыхаю, вспоминая своё знакомство с "Импровизацией на тему любви") взрослеет, благодаря (или — из-за; как правильно, друзья?) любви. Лео (мы знакомимся с ним, и он уже влюблён и как же красиво говорит о своей любви!) — сталкивается со смертью, с потерей.

Разные люди, незнакомые между собой, и в чём-то, тем не менее, похожие.

... Любовь и смерть, начало и конец. О любви мы говорим, её превозносим; говорим, что влюблённость — это прекрасно. Прекрасное время. когда жизнь становится ярче и богаче.

А о смерти мы молчим. Нам страшно. Для кого-то — смерть это конец, небытие, ничто. А для кого-то — избавление и покой. Переход в неведомый мир, такой непонятный и странный.

""Не знаю, понял ли ты, что я умираю".

Слова её тысячами иголок вонзаются в мои вены. Я ничего не понял в жизни, ничего не знаю о страдании, смерит, любви. А ведь я верил, что любовь побеждает всё. Обманывался. Как и все: играем всё по тому же сценарию в этой комедии, чтобы погибнуть в конце. Это не комедия, это триллер".

Роман "Белая как молоко, красная как кровь" не только о первой любви, но и о выборе, о мечте, об учителях и учениках, о жизни в целом (такой, какая она есть), о ревности, страдании, потери, спорте, собаках. Да о много, право.

Я поставила книге "3" — за трудности чтения, за излишнюю откровенность (на мой взгляд) в начале романа, за некоторые слова, что резали мой слух.За то, что эта книга не стала мне родной, и перечитывать её я не буду.

Хотя, вместо тройки, я хотела сначала поставить "4", но увы... не тянет книга на четвёрку.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2017 Книга современного иностранного автора

Иллюстрируя Джейн Остин

На днях стало известно, что московская студентка Дарья Шныкина стала победителем престижного...

Московская студентка стала лауреатом престижного британского конкурса книжной иллюстрации

Престижный конкурс книжной иллюстрации в Великобритании действует с 2011 года. За это время в жюри...

Статистика КМ 2017

Подводим итоги января Всем привет! К сожалению, подвести итоги января раньше не было никакой...

Доказательство аксиомы

М.: ЭКСМО, 2016 Обнаружив себя заключённым в зловещий заколдованный круг, я скатился в...