Рецензия на книгу «Станислав Лем. Собрание сочинений в двух томах. Том 1»

Издание 1992 года. Сохранность очень хорошая.
В первый том сочинений знаменитого польского фантаста вошла серия остросюжетных рассказов о пилоте Пирксе и повесть "Маска". Показать

«Станислав Лем. Собрание сочинений в двух томах. Том 1» Станислав Лем

Прям-таки обрела новую (старую) любовь в научной фантастике =0))

Все, что пан Станислав пишет о роботах, искусственном интеллекте (ИИ) и его психологии - отвал башки, ребята! Без дураков - очень логично, умно и страшно. По-настоящему чуждо, я бы сказала. Лему удалось описать тип мышления, инопланетно отличающееся от человеческого - с одной стороны, и зараженного человеческими психологическими болячками - с другой. Очень, очень гремучая смесь.

В остальном, конечно, бортовые компьютеры на перфокартах, но именно часть об ИИ - нереальной реальности провидение будущего. В двухтомнике:

1) рассказы о пилоте Пирксе - первые три так себе, а потом все лучше и забористее!!!

2) повесть Маска - огромного киношного потенциала!! такой триллер можно было бы забабахать!

3) Непобедимый - опять же, готовый сюжет для хорошего кинца,

4) Киберниада - лично мне не пошло. Может, потом пойдет, но пародийный стиль с науч.фантастикой не вяжется, не люблю такого рода бурлески.

Отдельно стоит упомянуть оборванные концовки. Из всего прочитанного - ни у одного текста нет законченной логически завершенной концовки. Читателю предоставляется возможность додумывать самому =0) Бесит, но соответствует общему посылу автора - "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". Опять же, реалистичность. Философия. Наморщите мозг уже, в конце концов!

Однозначно буду читать дальше =0)

ЗЫ: любителям быстрого чтения - тут много описаний, детальных и технических, советую запастись терпением, т.к. пролистывать их - все равно что пить чай без сахара и заварки =0)

Alex Lion

Энтузиазм радует, конечно, но как-то не вяжется такой дворовый язык отзыва с глубокомысленными текстами Лема:-)
Поздравляю с открытием! Я бы не сказал, что нет логического завершения у всех книг, скорее, даже несмотря на точку, всегда остается место додумыванию и трактовкам.
Кстати, я наоборот с Кибериады начинал, затем Солярис и по накатанной:-)
А почему мой стиль/манера выражаться должны вязаться со стилем Лема? я ж не переплюнуть автора в серьезности хочу, а озвучиваю свои впечатления и мысли по поводу.

Ну и так-то - Лем, он разный =0) киберниада, например, оч резко по форме и стилю отличается от других текстов, поэтому мне она не пошла после пилота Пиркса. Повесть про Маску - это вообще стилизация под романы 18-19вв. по форме, а стилем так вовсе постмодернистский поток сознания...
Пламенная.

Столько рецензий на Лема, захотелось продолжить знакомство в автором. Для меня он просто маг, который описывает вещи, которые казалось бы невозможно вообразить, но пишет он о них так, что веришь каждому слову. Настолько объемный и реалистичный этот его нереальный мир. Эти нереальные миры. Даже кино не смотрю, чтобы не испортить себе впечатление. Лучше чем в тексте уже не будет. В других случаях мне интересно сравнить, а тут даже не хочется пытаться.