Рецензия на книгу Аудиокн. Лукьяненко. КВАZИ

Рецензия  на книгу Аудиокн. Лукьяненко. КВАZИ

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Один плохой полицейский. Один мёртвый полицейский. Одна неделя, чтобы спасти весь мир. Главная аудиокнига года от автора бестселлеров «Дозоры» и «Лабиринт отражений»! Что, если смерть — это не конец, а только начало? Что, если жизнь — всего лишь неизбежный этап перехода в кваZижизнь? Разум и эмоции, добро и зло — смысл может исказиться. Найдется ли герой, способный установить равновесие в изменившемся мире? 11 часов 40 минут

• Наша служба и банальна, и скучна

Очередной "шедевр" некогда известного писателя.

Невооруженным взглядом видны стежки от сшивания. Берем очередную "Вампирскую сагу". Про любовь народу неинтересно, значит, в "Вампирскую сагу" зальем "Инферно" Дэна Брауна.

Добавляем стандартный "лукьяновский" набор героев:

- мальчик (редко - девочка), всю книгу мы будем его называть "мальчик", хотя у мальчика есть имя; к мальчику полагается немного педофилии, но, конечно, исключительно в негативном ракурсе - "я же не извращенец!";

- главный герой, скромный интеллектуал-супермен, о котором заранее известно, что по ходу сюжета он кого-нибудь подставит или кого-нибудь предаст, обворует, выколет другу глаза, нанесет партреру удар по голове сзади, но произойдет это "походя", "между прочим" и, конечно, только "в хорошем смысле слова";

- гэбешник, суровый мужик-супермен, нарисованный исключительно позитивными, но "мужицкими" красками.

Поскольку данный конкретный шедевр мы "сшиваем" из чужого, то еще одного героя добавляем из уже давно созданного - эксперта Киврит из сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи".

Поскольку мы пишем "лукьяновский" роман, мы, конечно наворотим, наворотим, но развязку сделаем никакушнюю - либо совсем бледную, либо предсказуемую уже со второй страницы. В данном конкретном случае она будет и предсказуемая, и бледная, и нелогичная, и, что ново, глупая.

Лукьяненко всегда отличался особой логикой, никак не связанной со здравым смыслом. Здесь он не изменил себе. Нестыковочки постоянные. В результате - сюжет бессмысленный.

Чем больше проходит времени с последней удачной книги, тем все больший объем книг у Лукьяненко занимает морализаторство и мудрствование. Причем в кэповском стиле. Но в этом романе Лукьяненко превзошел себя - он добавил еще и лекции. Причем по биологии! Тупые, глубого ошибочные лекции, произносимые пафосно и безапелляционно.

Так почему же я ставлю этому произведению искусства "тройку", а не "двойку"? За стиль. За умение писать. За повествование, которое приятно читать. Хорошо пишет Луньяненко. Ведь исписался совсем, а пишет - хорошо!

В данный момент книги нет в продаже.

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

Скупая мужская слеза, или Немного брутальной романтики

Кто сказал, что мужчинам не пристало писать о любви? 16 августа 1920 года появился на свет...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

А что вы знаете о Нобелевской премии по литературе?

Мне тут тест любопытный попался. Я правильно ответила ровно на половину вопросов. Результат...