Рецензия на книгу Унесенные ветром

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи...

• "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены"

Потрясающая книга, оставившая неизгладимый след в моей душе. Я буквально не могла оторваться: забыла про сон, еду и всё остальное. Это одна из самых сильных вещей, которую я когда-либо читала. За эти несколько дней чтения я пережила массу эмоций: и радость, и страх, и гнев, и любовь, и ненависть, и горечь, и разочарование, и неверие, и надежду.

Сколько всего выпало на долю Скарлетт! И в скольких из своих несчастий она была виновата сама. Ее характер, ее испорченность.... Ох, надеюсь, я никогда не стану такой. Я думала, что я ужасная эгоистка, но нет - может быть и куда хуже. Как я вела бы себя на ее месте? Определенно, иначе. И, наверное, я умерла бы или жила бы в жутких условиях, но совершить подлость едва ли смогла. Глупость Скарлетт, ее жесткость и даже жестокость ко всем абсолютно, кроме себя любимой, ее алчность, дурновкусие, бесчувственность, ослиное упрямство не переставали поражать своими масштабами.

Мужчины-герои книги удивляют меня не меньше. Вокруг много красивых, добрых и достойных женщин, которых можно сделать счастливыми, но их тянет вляпаться, как бы помягче выразиться, в нечто неприятное и отталкивающее по сути, но прекрасное и очаровательное снаружи. И ладно если дальше фантика мужчина не способен ничего увидеть, но что же так притягивает мужчину, превосходно знающего содержимое? Возможно, я немного завидую, ведь и мне хочется, чтобы меня так же страстно и безумно любили, но я бы вся, до самого последнего потаенного уголка моей души, отдалась этому чувству и этому человеку. А героине даже чувство благодарности неведомо – все ей должны, все ей обязаны. Скарлетт – капризный, сильно избалованный ребенок. Да, она много перенесла невзгод, но это сделало ее хуже. Она не умела извлечь жизненного урока, оценить близких. Она всё всегда делала слишком поздно по отношению к окружающим людям и их чувствам.

Книга оставляет очень горькое послевкусие и желание попасть в нее и сделать всё иначе.

P.S. Осторожно, спойлер!

Самое парадоксальное, что автор слов "Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены" добился бракосочетания именно с дурой

• Обожаю "Унесенных ветром", читала очень давно, еще будучи студенткой, и тогда мне Скарлет казалась очень сильной личностью, и впечатление о ней были совсем отличными от ваших. Нужно перечитать роман, чтобы посмотреть, как будет восприниматься героиня сегодня.
    • Такие же были впечатления, но не от книги, от фильма. Одна из моих любимых кинематографичных картин)
    • Ой, фильм я тоже очень люблю! И хоть многое не так, как в книге, но лучше снять вряд ли возможно!
    • Спасибо за рецензию! Два увесистых томика стоят на полке. Буду читать
    • Прекрасная рецензия. Я читала и продолжение этого легендарного романа, правда её написала другая писательница, но не менее интересно.Романы читаются легко и быстро!
    • От Скарлетт остались совершенно другие ощущения. И уж кем-кем, а дурой ее назвать нельзя.
      Да и откуда такая уверенность, что вы не смогли бы совершить подлость, ради того, чтобы выжить? Благородство легко исчезает на грани выживания.
    • Согласна, дурой - никак нельзя. Но рациональное зерно в словах автора рецензии все же есть. Для меня вообще, "Унесенные ветром" - роман о взрослении и росте над собой.
    • Изворотливая, самоуверенная, хитрая, несгибаемая - это да:-) Но вот умом она не блестела все повествование. Как будто бельмо на глазах перед очевидными вещами, супер умение вообще не слышать и не замечать то, что неприятно или не соответствует системе ценностей, поступки о последствиях которых вообще не думает. То же первое замужество) Нет, она все-таки дура, но красивая и умеющая выжить в любых условиях. :-)
    • Умение не слышать и не замечать то, что неприятно, это не дурость, а мудрость )))
      И если человек умеет выжить в любых условиях, то он точно не дурак. А умом не блестят, а блещут. ))
    • Прошу прощение хотела сказать "не блистала" :-)
      Мудрость - это всё-таки нечто другое, а не умение жить в коконе и игнорировать всё, что находится за пределом прекрасной головушки)
    • А что есть мудрость? )
    • Да ладно, это с каких пор умение выживать стало признаком ума, а "не слышать и не замечать" мудростью?)
      Если первое верно, то самые умные люди спецназовцы и первобытные охотники. Да в любом коллективе (универ, работа) одни выполняют то что требуется за счет ума, знаний и полезных для самой деятельности знаний, а другие за счет хитрости, умения подлизаться, сдать чужое, изображать активную деятельность, но не делать. Хитрые они? Да. Живучие? Да. Возможно, что и отношение к ним лучше, ведь при поверхностном взгляде они выгодно выделяются. А вот насколько они полезны и умны? Вопрос философский. Относительно самих себя - это круто по факту всё получать, ничего не давая взамен. Но относительно самого сообщества - это паразиты:-)
      А про второе, умение не слышать и не замечать - вот чем активно и пользуются "мудрые" люди. Менеджер очень удобно делает вид, что не знает о том, что нужно привлечь новых людей, отодвинуть сроки, произвести переоценку задач. Он не думает о неприятном, только твердит "всё равно должно быть готово". А потом когда сроки сорваны, задача не выполнена, компания попадает на деньги, очень удобно считать, что виноваты все кроме него, это же неприятно, проще не заметить:-)

Одно дело, когда речь о критике образа жизни, идеалов, любимого дела. Вроде, забей на чужое мнение, делай что тебе по душе. Тут согласен. Нужно самостоятельно определять свою жизнь)

А вот не замечать, что тебе оторвало ногу, или что на тебя работает преступник, которые и себя погубит, и тебя, и твою семью. Или тебе говорят, дело проиграно, но нет, это же неприятно, лучше до последнего все отрицать:-)))

Нацисты научились тоже не замечать, что другие люди, или не смотреть на убийство как на неприятные вещи, но была ли в том мудрость? :-) Пример радикальный, отвлеченный, но реальный.

Лучше не игнорить, а уметь фильтровать на полезное и не полезное, безопасное и опасное:-)
    • Но согласен, что если к дополнению к уму и мудрости ещё и уметь выживать в любой передряге, то человек - золотой выйдет)
      Помню у Альфреда Бестера классный рассказ читал про механика, который попал в далекое будущее и на него все охотились. А он умный, талантливый и умеет выживать)
    • Что-то ты свалил все в одну кучу и менеджеров, и спецназовцев, и оторванную ногу. )))
      Либо ты нарочно все передергиваешь и прикалываешься, либо просто не понял, что я имела ввиду. Примеры с менеджерами и ногами настолько глупые, что даже вызвали удивление - неужели это ты серьезно? Описываешь менеджера непрофессионала и притягиваешь за уши. Про ногу даже комментировать не хочу. Непонятно почему ты вдруг отказываешь в уме спецназовцам. Или ты считаешь, что человек, неправильно ставящий ударения априори дурак? ))
      Дело в том, что человек (филолог, музыкант или ученый с энциклопедическими знаниями) может быть полным идиотом и беспомощной букашкой в обыденной жизни. Он умный или дурак? Как ты считаешь? Или человек малообразованный, пишущий с ошибками, но прекрасно устроившийся в жизни за счет своего труда, умения общаться с людьми - он кто?
      Под умением не замечать то, что неприятно, разумеется, не имеется ввиду игнорирование оторванной ноги. Это скорее ближе к поговорке "Дай мне силы принять то, что не могу изменить". Это приспособленчество? Да, можно назвать и так. А можно назвать это жизненной философией.
    • Частично, да приколы. А просто менджера непрофессионала - вот умный или нет? Он-то выедет, переложит на остальных, не хочет что-то менять в своей работе, и не меняет, естественно принимает это)
      Про ударения не надо, я никогда не высказывался, что пишущие с ошибками дураки. С чего вдруг?
      А про ученых - вот и скажи с какой стороны ты желаешь оценить) Со стороны знаний, интеллекта - умный. Не умеет готовить - житейски не приспособлен, он что дурак?)
      Я непренебрегаю спецназовцами, но не считаю, что умение выжить априори делает из человека умного.
      Есть две поговорки, одна неприличная "говно всегда всплывает", она не про то, что все кто выживают плохие, а про то, что отвратительные и далеко не умные люди наверняка найдут способ выбраться.
      А вторая - "наглость - второе счастье". Можно вообще ни в чем не быть семи пядей во лбу, просто быть наглым и сильным. И отбирать требовать все что угодно. Не вижу причем тут ум?)
      Речь не о том ведь, что Скарлетт не могла ничего сделать с войной, страждующими и прочими вселенскими несправедливостями. А о том, что она лажала и делала многочисленные глупости со словами "подумаю завтра", а завтра не наступало и она с трудом училась на ошибках, так как предпочитала не думать. И во многих ответственных моментах рядом были люди, готовые помочь, подсказать, но она предпочитала делать глупости. Ее выбор, но это не то же самое, что принять то, что не может изменить. К концу книги она малость повзрослела. Ее позиция скорее - я всегда права;-)
    • Всплывающее дерьмо и наглость - это совсем другая тема. Наглость и нечистоплотность совсем не признак наличия ума или его отсутствия. Подлец может быть как умным, так и дураком. Ты опять все валишь в одну кучу.
      И слова "подумаю завтра" - очень даже хороший жизненный прием. Правда-правда. )))
    • До поры до времени) все разумно в меру)
    • Воистину!
    • Саша, ну прямо сердце кррвью обливается тебя читать. Представляешь если бы оа при такой наглости была еще и умна? Это же непобедимая машина была бы.)
    • Кровью.*
    • Она*

Извиняюсь за очепятки.
    • Лучше непобедимый человек, а не машина) цены бы ей не было)
    • Ты слишком правильный, Алекс.) К
      книга конечно черно-белая, но меня всегда удивляет когда литературные герои такие эмоции вызывают. Я не защищаю ее, просто считаю странным когда мужчины так накидываются с критикой на женские образы. Никто не идеален.
    • И книга*
    • Мужским тоже достанется, тут главный герой такой)
      Было бы хуже герой без эмоций)
    • Вообще не понял, причем женские образы, когда разговор об общечеловеческих качествах)
    • Ну просто странно было столько эмоций видеть. Прям максимализм какой-то. Хотя я ее тоже недолюбливаю. Ну есть стервы, были и будут. Куда деваться то. Не обязательно же на них жениться и так далее. А насчет того что она в тяжелой ситуации "и коня на скаку и в горящую избу", так это наверное многим и нравится. Для меня все образы в книге неполные. Люди какие-то однобокие. А по твоим постам показалось, что ты часто подобных Скарлетт в жизни встречаешь. Если так - сочувствую.
    • Чтобы Скарлетт раздражала не обязательно всюду с ней сталкиваться:-)
      Уж точно не герой для подражания.
      Максимализм проецировать любое высказывание на жизнь высказывающего. Мне что лично нужно быть знакомым с человеком сомнительных качеств, чтобы понимать, какие качества не нравятся?
      В чем проблема?
      Я же ни на кого не проецирую, не обвиняю в том, что он Скарлетт или вокруг него такие?
      А если я опишу те качества, что нравятся, это сразу скажет, что вокруг одни идеальные люди? Прикольно, конечно, но какая связь? :-)
    • Никакой. Не нравится и не нравится. Как скажешь.)
    • Вот видишь, все намного проще)
      Пусть для разнообразия - пилот Пиркс очень нравится) вообще ни разу не идеальный, обычный парень, но честный и умеющий приспосабливаться. Восхищение, эмоции) крутота)))
      Видишь и хорошие вызывают чувства)))
    • Милота.)
    • Когда я читал, вообще не возможно было Скарлетт сопереживать, она меня раздражала всеми поступками, словами, и (о ужас!) мыслями:-)
      Вообще не думаю, что так уж именно на долю Скарлетт выпало, показали не бедную девушку, волевую и ловкую, чтобы пробиться и не зачахнуть в нищете. Во время гражданской войны остальным сотням тысяч или миллионам было намного сложнее, и многие вообще не выжили. Так что грех жаловаться, ей чего не поднеси, всё равно мало было бы.
      Про мужчин интересное и тонкое наблюдение, я думаю тех поверхностных южан и привлекала женская поверхность (конечно, если только баллы, да скачки, а читающие книги и думающие люди как изгои). По сути с мужчинами-то у Скарлетт далеко не зашло, чтобы они смогли узнать. Первый брак вообще не в счет, второй брак - окрутила, захватила, за ней не гнались. Ну а Ретт, он получил что хотел. Вот как-то и все:-)
      Спасибо за рецензию)
    • Цитата в заголовке ключевая, я тоже выписывал её в заметки, когда читал осенью)
    • Теперь осталось ее в жизнь воплотить, т.е. найти не дуру. )))
    • И не говори, мечта)))
      Как там "настоящий мужчина никогда не будет с настоящей женщиной. Настоящая женщина никогда не скажет "да" с первого раза, а настоящий мужчина никогда не спросит дважды" :-)))
    • Это вопрос решаемый! Настоящая женщина, подумавши, может сама прийти к настоящему мужчине и сказать "Да" (можно молча — глазами).
    • Лучше не молча, намеки все-таки мужчины не очень хорошо распознают, а то подумает "Да", а на него в суд:-)
      А если серьезно, то вот слова бы и в рамочку))) Спасибо, есть вера в человечество и любовь)
    • Тебе повезло. Далеко не все такие как Скарлетт.
    • А мне Скарлетт нравится. Когда главные герои идеальные и правильные, не очень интересно читать.

Статистика КМ 2017

Подводим итоги января Всем привет! К сожалению, подвести итоги января раньше не было никакой...

Объявлена дата выхода сериала «Американские боги»

Телеканал Starz назвал дату выхода «Американских богов»: сериал по одноименному роману-бестселлеру...

Опрос "Лучшая рецензия февраля"

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий "Град обреченный", рецензия Нил Гейман...

"Любовь ржавеет, а дружба никогда"

Со временем мы влюбляемся в то, что раньше нам совершенно не нравилось. Со временем мы может...