Рецензия на книгу Муки и радости

Микеланджело Буонаротти.
Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного "Давида" и фресок Сикстинской капеллы.
Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков.
Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов "князей Церкви", которые были его заказчиками...
Почему Микеланджело постоянно существовал на грани - между творчеством и саморазрушением?
И, наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?

• Искусство - это удел тех, кто без него всю жизнь испытывал бы страдания

Микеланджело Буонарроти в муках и радости прожил свою долгую жизнь. Радостью было для него отсечение лишних кусков от глыбы белоснежного каррарского мрамора, мукой – всё, что отвлекало от любимого дела.

В радостном предвкушении я начала читать «Муки и радости» Ирвинга Стоуна, ведь «Жажда жизни», потрясающая история жизни и творческого пути Винсента Ван Гога, написанная тем же автором, впечатлила меня до глубины души.

И предчувствие не подвело меня!

Стремительные взлёты, сокрушительные падения, многолетние застои в творчестве – всё это было в жизни Микеланджело, но, несмотря ни на что, он настойчиво, удар за ударом, шёл к своей жизненной цели – «создать армию скульптур».

Помимо описания жизни самого Микеланджело, прекрасно передан дух времени. Сразу заметно, что автор основательно изучил историю того времени.

Довольно объёмная книга, но читается при этом очень быстро, легко и с удовольствием!

Люблю читать биографии, ведь только в непридуманных историях можно увидеть, что даже в нашем реальном обыденном мире при сильном желании человек способен на многое. Что нет неодолимых преград и плохие времена порой проходят со смертью очередного папы… Только вот, когда сдашься читать биографию, непременно знаешь, что после расцвета гения, радостей и мук творчества, обязательно следует угасание, и, конечно же, физическая смерть великого человека. Таков финал любой жизни. К счастью, Микеланджело Буонарроти будет жить вечно в «Давиде», на алтарной стене в Сикстинской капелле в «Страшном суде». Жить, радовать и вдохновлять всех, кто не равнодушен к прекрасному.

• Признаться, имя Ирвинга Стоуна я слышала, но представления не имела, о чем он пишет. Надо исправлять оплошность! Спасибо за рецензию.
    • У Ирвинга Стоуна замечательные произведения, и про Ван Гога, и про Микеланджело. Мне еще про Фрейда книга понравилась.
    • Интересно!) Я об авторе слышала, но ничего у него не читала.
    • Спасибо за рецензию. Прекрасная книга!
      Я эту вещь читала долго. Но это именно потому, что читать её - большое удовольствие. Хотелось наслаждения, а не насыщения.
    • Не верьте всему, что пишет Стоун так уж легко, все-таки художественные биографии у него =)
    • Такова особенность жанра, что поделаешь. Что там было на самом деле, уже и не узнаешь. И всё же читать было интересно.

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

Сколько зарабатывали русские писатели

Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие...

Джулия Робертс снимается в экранизации книги "Чудо"

Голливудская актриса Джулия Робертс снимается в экранизации детской книги. Фильм...

Как на самом деле выглядел бы мистер Дарси

Мистер Фицуильям Дарси появился на страницах романа Джейн Остен "Гордость и...