Рецензия Фати на книгу Мартин Иден

"Мартин Иден" – выдающийся роман Джека Лондона о человеке из низов, добившемся успеха, о поиске места в жизни, муках творчества и муках любви оказался пророческим: Джек Лондон во многом повторил судьбу своего героя. Героиня первого романа писателя "Дочь снегов", независимая и свободная от светских условностей Фрона Уэлз, сродни Мартину Идену. Любовный треугольник на фоне безумной "золотой лихорадки" Клондайка, приключений золотоискателей и трагической деградации индейцев – захватывающее смешение жанров.

• Моя работа сделана

Как мы выбираем книгу к прочтению? Я имею ввиду не ту причину, по которой ты садишься именно за эту книгу, потому что её кто-то посоветовал / случайно попала в руки / любимый автор написал и т.д. Нет, а именно та причина, по которой, преодолев первый десяток страниц, ты решаешь продолжать чтение. У каждого свой ответ, для меня это стиль повествования, понятный слог, ассоциация мыслей персонажей и автора с моими и др.

К чему я веду? Как раз-таки к книге, о которой и пишу. Мартин Иден, главный герой романа, – это олицетворение молодого человека, находящегося в поисках истины, своего места в жизни и просто Большого любителя книг. Многие современные молодые люди и девушки легко узнают себя в этом парне. Он уже не юнец, у него есть жизненный опыт за плечами, но он еще не личность – парень совершенно необразован, с трудом выражает свои мысли и особой цели в его жизни нет. Читатель узнает всё это чуть позднее, потому что в самом начале книге с Мартином приключается то, что уже не позволит ему оставаться тем невеждой моряком, каким он нам предстает. Мартин влюбляется. И не просто на один-два дня, а со всей чистотой, искренностью и бескорыстием первой юношеской любви. Эта-то любовь и становится той силой, что поддерживает его на пути к собственной Личности; кормит голодными днями и ночами, заставляет вновь и вновь карабкаться по стене окружающего равнодушия и дает надежду в жизни. Если бы не эта любовь, он никогда не открыл в себе те мысли, образы, способности и талант, что были заложены самой природой. Наш герой не просто романтик, готовый на всё ради того, чтобы стать достойным своей избранницы, – в попытке угнаться за «сильными умами мира сего» он их обгоняет, чары спадают с глаз, и он видит окружающих как на ладони со всеми недостатками и узостью мышления.

Это роман об идеалах, о становлении человека, о познании и осознании жизни, о людях. Главный герой романа – идеалист, и, как заметил один из персонажей, сыгравших важную роль в его жизни, таким, как Мартин, не выжить в буржуазном, а тем более социалистическом обществе. Такой цельной личности нелегко выжить в любом обществе, где нет ни одной близкой понимающей его мысли. Даже если человек этот обладает непоколебимой волей, силой духа и могучим здоровьем – голова и душа его заражены болезнью.

Почему я буду перечитывать эту книгу и размещу в личной библиотеке? Потому что она обо мне, о таких, как я; невероятно поражает думать о том, что люди, жившие за десятки и сотни лет до тебя, твои ровесники, практически вне зависимости от классовой принадлежности, думали и беспокоились о том же, что и ты. И даже в самую тягостную минуту одиночества, когда реальность обрушивается на тебя всей тяжестью, ты точно можешь знать, что ты не одинок – в прошлом и будущем ты соединен невидимой нитью мыслей и чувств с такими же людьми, которые жили и будут жить.

• Рецензия хорошая, но в одном Вы ошиблись:

"как заметил один из персонажей, сыгравших важную роль в его жизни, таким, как Мартин, не выжить в буржуазном, а тем более социалистическом обществе."

Бриссенден, как и сам Джек Лондон, как раз считали, что спасение в социализме. В социалистическом обществе, по их мнению, Мартин бы выжил. Реальность, правда, мы не знаем, М.А. Булгаков в "Мастере и Маргарите" показывает, с чем сталкивается писатель в социализме.
    • А мне страшно понравилось почти то же место из рецензии. Вот оно целиком:
      "Это роман об идеалах, о становлении человека, о познании и осознании жизни, о людях. Главный герой романа – идеалист, и, как заметил один из персонажей, сыгравших важную роль в его жизни, таким, как Мартин, не выжить в буржуазном, а тем более социалистическом обществе."
      Речь об идеалах! Суть в их столкновении и в реальности и в сознании - героя, писателя, читателя.
      Но здесь необходимо внести полную ясность:
      Дело в том, что в реальности никакого социализма нигде - ни в одной стране мира - построено не было. Поэтому выживание "в тем более социалистическом обществе" - это выживание только в том обществе, которое сталинская пропаганда назвала социалистическим (1936 г) с целью оболванивания не только своих подданных, но и всего белого света. Трагедия идеалистов, в частности, на западе состояла в том, что многие из них уверовали и до сих пор верят в этот "социализм" с "получеловеческим лицом" (А.Володин) :)) - классовое эксплуататорское общество с одной из самых высоких норм эксплуатации, известных в истории, с ГУЛАГОМ! То есть с рабским трудом, позволившим сталинской госмашине пополнять свои золотозапасы за счёт немыслимых человеческих жертв: 30% зэков попадавших на Колыму погибали!
      Идеалом общественного устройства социализм считали и Эйнштейн, и Оруэлл. Последний прямо отмечал дискредитацию идеи социализма советской практикой, то есть был одним из немногих интеллектуалов, кто отличал социализм от подделок под него.
      Поэтому что капитализм, что этот "социализм" - чума на оба ваших дома! Но обратите внимание, что спасение действительно в социализме, хотя и речь при этом идёт пока исключительно об идеалах!
      А вот дискредитация этих идеалов - цель социального обмана любых современных идеологических машин, но не только в идеологии - дискредитация их состоялась в советской практике. Вот что необходимо учитывать. Но именно выработка идеалов возможного будущего - настоящая задача культуры, задача мыслящей интеллигенции.
    • Возможно, я неправильно поняла, когда Бриссенден говорил о том, что спасение Мартина в социализме. Потому что он отметил, что индивидуалист, творческий человек, очевидно погибнет в буржуазном обществе, но также и при социализме, так как равенство всех и вся идет против закона природы, против эволюции. Не будет сильных и слабых, что рано или поздно приведет к вырождению.
      Или же я говорю о чем-то несвязанном?
    • Никакого "равенства всех и вся" при социализме не предполагалось. Например, В.И. Ленин считал, что разнообразные различия (самые несправедливые и в т.ч. имущественные) при социализме обязательно будут, но не будет эксплуатации человека человеком - вот чем социалистическое общество более свободно по сравн. с буржуазным. В человеческом обществе (причём в любом!) господствуют вовсе не природные, а общественные законы. Обычная чисто идеологическая интерпретация буржуазного индивидуализма и системы частной собственности - оправдание буржуазной эксплуатации "природой человека", хотя на самом деле просто таковы экономические законы буржуазного общества. Подлинные природные проявления - настоящий животный индивидуализм: а не съесть ли мне соседа? - находятся под надёжным контролем (работают моральные нормы - системы табу), начиная уже с первобытности (ещё до появления институтов собственности, государства и права). При социализме свободы для проявления творчества будет намного больше. Кстати, именно этим отчасти объясняется культурный взлёт и рассвет творческой интеллигенции в 20-х в России (до начала сталинского переворота в конце в 1928-1929 гг).

И пошли они до городу Каиру...

«Великая дуга» рассказывает о путешествии египетского военачальника Баурджеда на край земли по...

Самый радостный писатель

Люблю такой милый бред))) Очень удачно прилепили бумажку. Прям по адресу.

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Сегодня, 22 июля, в истории

В этот день родились: 1807 — Каролина Павлова (ум. 1893), русская поэтесса. 1821 — Надежда...