Рецензия на книгу Наслаждение

Поэт, писатель, философ, летчик-ас, в пятьдесят два года летавший на бомбардировщике, Габриэле Д"Аннунцио был одной из самых ярких звезд на небосклоне Европы. Современники называли его Il Poeta, как Данте. Секс, смерть и красота были главными темами его жизнетворчества. Кажется, что свои книги он вначале проживал с необычайной интенсивностью, а уж потом записывал. И в предлагаемом вниманию читателя романе "Наслаждение" (1889) запечатлелась неутолимая жажда фантастической несбыточной удесятеренной жизни, характерная для той лихорадочно сжигавшей себя эпохи.

• Гимн красоте

Начну с того, что если бы не Книжный Марафон, я бы никогда не открыла для себя такого автора, как Габриэле Д'Аннунцио. Одним из заданий Марафона является книга, автор которой родом из страны, которую вы мечтаете посетить. Я всегда мечтала об Италии с ее Флоренцией, Миланом, Сиеной, Венецией и, конечно, же Вечным Римом. Признаться, с итальянской литературой я знакома мало. Но выбирая автора, решила остановиться на ком-то, о ком даже не слышала, поэтому и Боккаччо, которого я уже читала, и Алессандро Баррикко, которого многие читают сегодня, были отметены. Изрядно прошерстив интернет и практически отчаявшись найти хоть что-то, что заинтересовало бы с первого взгляда, я наконец-то наткнулась на Габриэле Д'Аннунцио. Автор, о котором мало кто слышал и которого почти никто не читал. Нужно сказать, что этот автор забыт незаслуженно. Читая его "Наслаждение", я уже с первых строк поняла, что это "мой" писатель. От первой и до последней страницы я ни разу не пожалела, что взялась за этот роман.

Нужно оговориться, что "Наслаждение" - роман далеко не для всех, ведь все его страницы пестрят историческими названиями улиц, зданий, площадей. Более того он переполнен именами великих и не очень итальянских художников, поэтов, граверов и других деятелей искусств. Если вы знакомы только с Леонардо да Винчи, но уже смутно припоминаете Петрарку, то читая "Наслаждение" вы вряд ли испытаете то самое наслаждение, к которому призывает автор уже с первых строк. Сандро Боттичелли, Люцио Дольчи, Овидий, Кастель-Дуранте, галерея Боргезе, площадь Барберини - вот те названия и имена, которые ошарашивают нас с первых же абзацев. Если все это не вызывает у вас внезапного приступа мигрени или необходимости заглянуть в энциклопедиею, то значит "Наслаждение" для вас, потому что это лишь крохотная толика имён, которые уведут нас за собой в мир искусства, в мир жаркой и зной Италии, обжигающе страстного Рима с его прекрасными виллами, укатанными в зелень садов, мир знатных герцогов и искушенных баронесс, невинных душ и сладких грешников.

Сюжетная линия романа незатейлива: это повествование о богатом пресыщенном бариче Андреа Сперелли и его любовницах - Елене Мути и Донне Марии. Первая - искушенная светская львица, играющая в любовь, вторая же - невинная душа, оказавшаяся во власти искушения. Обе они владеют сердцем Андреа, а, может статься, не владеет ни одна. Ведь автор описывает своего героя так: "Основание его силы состояло в следующем: он не брезговал никаким притворством, никакой деланностью, никакой ложью. Большая часть его силы заключалась в лицемерии". Таков главный герой романа, но несмотря на столь едкую характеристику, он не является отрицательным персонажем, не вызывает негативных чувств. Это роман о страсти одного мужчины сразу к двум женщинам, о страсти непревзойденной и беспринципной. Вообще сам сюжет не столь важен. Важнее, в какую форму он обличён, каким языком описываются и красоты природы, и любовные сцены. А язык этот настолько трепетный, настолько возбуждающий в читателе чувство прекрасного, что невозможно оторваться:

"Они оба не знали меры во взаимной расточительности души и тела. Находили невыразимый восторг в срывании всех покровов, в обнаруживании всего сокровенного, в нарушении всех тайн, в безостановочном обладании, в усилиях взаимно проникнуться, слиться, образовать одно существо".

И ещё:

"В описании сладострастного свойства никто лучше его не умел подыскать непристойное, но меткое и сильное слово, настоящее слово из мяса и костей, полную существенного содержания фразу — фразу, которая живет, дышит и трепещет, как сама вещь, чью форму принимает она, сообщая достойному слушателю двойное удовольствие, наслаждение не только для ума, но и для чувств, радость, похожую отчасти на ту, какую вызывают некоторые картины великих колористов, смешанные из пурпура и молока, как бы омытые прозрачной жидкой амброй, пропитанные теплым и неизгладимо лучистым, как бессмертная кровь, золотом".

Несмотря на то, что роман переполнен чувственностью, наслаждением, как духовным, так и физическим, здесь нет ни грамма, ни толики пошлости и пахабщины, которая так свойственна современной литературе и которой зачитываются некоторые (читай, очень многие) любители сегодняшних "великих" романов про сколько-то там оттенков некоего цвета, возводя подобное чтиво в рамки великой литературы. Роман забытого Габриэле Д'Аннунцио не об этом. "Наслаждение" - это гимн красоте, красоте музыки, скульптуры, живописи, лета и благоухающих цветов, красоте человеческого тела, но в то же время непристойности человеческих душ.

• Заинтересовали, спасибо.)
    • Прочитайте обязательно, я под огромным впечатлением.
    • Италия прекрасна. Желаю вам там обязательно побывать. И спасибо за рецензию.
    • Спасибо!
    • "Несмотря на то, что роман переполнен чувственностью, наслаждением, как духовным, так и физическим, здесь нет ни грамма, ни толики пошлости и пахабщины, которая так свойственна современной литературе..." Это то, что нужно! Отличная рецензия)
    • спасибо!
    • Замечательная рецензия! Спасибо, что поделились с нами)
    • Спасибо, что прочли!
    • Наверно я отношусь к категории, кто более-менее знаком с Леонардо да Винчи, а остальных знаю постольку поскольку) Спасибо, рецензия понравилась!
    • Ну, кто-то из нас хорошо запоминает имена великих, кто-то силен в датах, кто-то в математике! Если абстрагироваться от обилия имен, то роман все равно будет интересным, хотя, может быть, людям совсем далеким от мира искусства он покажется нудноватым. Если бы мне пришлось читать роман, пестрящий выклалками из теории относительности или химическими соединениями, то вряд ли я бы получила удовольствие. Но каждому свое )
    • Надо же, разговаривая сейчас с мамой по телефону, выяснилось совершенно случайно, что эта книга преспокойно стоит на полке домашней библиотеки. Хотя в случайности я не верю)
    • Значит нужно прочитать обязательно! Как же я мечтаю о нормальных бумажных книгах, но приходится читать только электронные, так как у нас не достать книги на русском языке(
    • Это, конечно, грустно....Хотя, если, посмотреть с другой стороны, экономично:-)
    • Давно посматриваю на этого автора... Рецензия подтверждает, что мне он может понравиться.
    • Да, я обязательно буду знакомиться с его творчеством дальше!
    • Отличная рецензия, и книгу на заметку)
    • спасибо!
    • Не думаю, что д'Аннунцио забудут! По нему очень и очень горячие споры разгораются! Язык на самом деле потрясающий! Спасибо за рецензию!
    • Я судила, так сказать, со своей колокольни, ибо раньше не слышала об этом авторе, и на букмиксе почти нет его книг. "Наслаждение" пришлось самой добавлять!

«Лес Рук и Зубов» объединит Мэйси Уильямс и Константина Крюкова

Экранизация романа Керри Райан станет российско-британской копродукцией, продюсерами которой...

Сегодня, 25 июля, в истории

В этот день родились: 1789 — Михаил Загоскин (ум. 1852), писатель, автор исторических романов...

Питер. 27-29 июля

Так получилось, что с 27 по 29 июля я окажусь в Питере… Ну и в общем, будет время встретиться с...

МиМ

Вот точно..!