Рецензия на книгу «Дозоры не работают вместе»

Холодной осенью 1961 года в Москве загадочным образом один за другим исчезают Иные. Нить расследования приводит молодого Светлого мага к подробностям тайной жизни города, от которых стынет в жилах кровь. Как наш мир оказался на грани катастрофы? Почему Инквизиция запретила Дозорам использовать магию? И, наконец, – какая страшная угроза заставила объединиться непримиримых врагов? Показать

«Дозоры не работают вместе» Н. А. Желунов

Согласно эпиграфу текст данной книги действительно удручает и беспокоит! И не только Темный и Светлый Дозоры, но и меня, как любителя Мира Дозоров. Автор попытался привязать события Карибского кризиса к Миру Дозоров, но эта настолько топорная и полная несостыковок привязка, что просто диву даешься - как Лукьяненко, как куратор данного проекта, пропустил такую муру!
Все персонажи - очень ходульные, такое ощущение, что автор писал их с агитплакатов советского прошлого: Светлые румянощекие юноши со взором горящим и стыдливые девушки-ведьмы, тупые янки, с выправкой Джеймса Бонда - все как один ненавидящие Советский Союз. Ужас, просто ужас! А слова, которые все эти Иные произносят: "… они сюда пришли не мира клянчить, а мстить за своих. У нас их украденных дружков нет? И вины на нас нет! Мы вдарим, защищая себя, – и будем потом оправданы!"; "То­вари­щи, пом­ни­те, наш враг ко­варен и хи­тер. Глав­ное для не­го – ввес­ти нас в заб­лужде­ние и сбить с тол­ку для то­го, что­бы за­тем зах­ва­тить врас­плох. Нель­зя сей­час рас­сла­бить­ся и вы­пус­тить ору­жие из рук!" Это ж просто тексты передовиц!
И если бы автор описывал людей 20-30 годов прошлого века, то можно было поверить во всю эту чушь, что несут персонажи книги, но увы - автор пишет о событиях 60-х годов, когда уже не было вот этих громких слов в умах людей, а уж тем более Иных, которые в принципе должны видеть мир немного иначе.
Идея "третьей силы", которая якобы грозит войной всему миру, вообще прописана очень небрежно - месть ради мести, столкновение огромных сил вместо точечного воздействия на одного лишь человека, ответственного за "кнопку" - все очень натянуто и неубедительно.
Чтение данного фанфика считаю потерянным временем.

Стопченко

спасибо за рецензию, уберегли