Рецензия на книгу Четыре сезона

Четыре сезона ужаса. Четыре времени года, и каждое - страшный сон, ставший реальностью. Весна - и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето - и где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень - и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима - и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком... Читайте повесть "Способный ученик" без сокращений!

• Психологизм, с малой щепоткой мистики.

Книга очень порадовала. Она понравится в особенности тем, что ищет у Кинга произведения чисто психологические, без какой- либо мистики. Связи между рассказами я не заметила.

Это, кстати, первый сборник Кинга, который занял место в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс. И именно в нем впервые была напечатана повесть "Побег из Шоушенка".

Она, как раз, первая в этом сборнике, ранее мне ее прочесть не довелось. И сейчас я просто в голос смеялась над этой чертовски крутой проделкой Энди! Откуда пришел ко мне всплеск небывалого ликования я так и не поняла. Видимо, настолько проникаешься тяжелой атмосферой, царящей в тюрьме, что радуешься глотку свежего воздуха наравне со всеми остальными.

Второй рассказ "Способный ученик" вызвал у меня смешанные чувства. Он открывает нам то, насколько жестокими могут быть подростки и что в отличие от взрослых, они не знают когда остановиться. Тодд любой ценой получит свою порцию "чернухи" от соседского старика- фашиста, только вот справляться с последствиями уже придется ему самому.

Третий рассказ в сборнике- "Труп" и он вовсе не про то, как четверо мальчишек собрались поглазеть на мертвого мальчика, которого в окрестностях сбил поезд. Он о гораздо более глубоком- о восприятии мира ребенком, на которого не обращают внимания родители. Очень напомнило "Оно": тоже компания друзей, со своими проблемами и страхами.

По- настоящему жутким для меня стал последний рассказ "Метод дыхания", про беременную девушку, которая этому методу очень успешно научилась. И, знаете, я хотела бы поделиться со своими друзьями всеми историями из этого сборника, кроме последней. Ее мне хочется спрятать в темные глубины своей памяти, где ей самое место и никогда оттуда не доставать.

Собственно, это здесь единственный мистический рассказ.

В общем, рекомендую к прочтению, в любом порядке!)

• Я всегда считала, что "Шоушенк" это полноценный роман) Будет повод познакомистся с рассказами! Спасибо за рецензию!
    • Оказалось "Шоушенк"- это рассказ страничек в 100, и у него не одно название, сама очень удивилась)
    • А у меня как-то не складывается с Конном, давным давно прочитала у него "Воспламеняющую взглядом" и особо не впечатлилась, а потом взялась за какой-то огромный роман про какую-то эпидемию глобальную, сейчас даже названия не помню, но так его и не дочитала!
    • У Кинга много почитателей, может быть просто это не Ваше, и все)
    • А связи между ними быть и не должно, насколько я понимаю, кроме как связь времен года, "четырех сезонов", собственно.
      Первые три повести мне знакомы, экранизации все три смотрел, все понравились. Про "Метод дыхания" слышу впервые, но описание такое интригующее... Спасибо за рецензию!
    • Сразу после прочтение "способный ученик" посмотрела, мне фильм очень понравился) А вот по последней повести тоже снимать собирались году в 2014, но что то не пошло дело..

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...

Развеселила

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...