Рецензия Unona Stragell на книгу «Четыре сезона»

Стивен Кинг - писатель, любящий традиции. И одна из них - это публикация сборников, неизменно состоящих из четырех повестей. "Четыре сезона" стал первым таким сборником. Его заглавная повесть "Рита Хэйворт и побег из Шоушенка" легла в основу легендарного фильма Фрэнка Дарабонта с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом в главных ролях.Здесь каждое произведение - небольшое путешествие, тон и настроение которому задает определенное время года… Весна - и невинно осужденный человек приговорен к пожизненному заключению, однако пока в нем живет надежда - он будет шаг за шагом претворять в жизнь свой гениальный план побега.Лето - и в маленьком городке старшеклассник Тодд Боуден становится одержим темным прошлым старика по соседству, постепенно становясь его учеником.Осень - и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп.Зима - и пожилой врач начинает удивительный рассказ о сильной женщине, решившей одержать победу над смертью. Показать

«Четыре сезона» Стивен Кинг

Книга очень порадовала. Она понравится в особенности тем, что ищет у Кинга произведения чисто психологические, без какой- либо мистики. Связи между рассказами я не заметила.
Это, кстати, первый сборник Кинга, который занял место в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс. И именно в нем впервые была напечатана повесть "Побег из Шоушенка".
Она, как раз, первая в этом сборнике, ранее мне ее прочесть не довелось. И сейчас я просто в голос смеялась над этой чертовски крутой проделкой Энди! Откуда пришел ко мне всплеск небывалого ликования я так и не поняла. Видимо, настолько проникаешься тяжелой атмосферой, царящей в тюрьме, что радуешься глотку свежего воздуха наравне со всеми остальными.
Второй рассказ "Способный ученик" вызвал у меня смешанные чувства. Он открывает нам то, насколько жестокими могут быть подростки и что в отличие от взрослых, они не знают когда остановиться. Тодд любой ценой получит свою порцию "чернухи" от соседского старика- фашиста, только вот справляться с последствиями уже придется ему самому.
Третий рассказ в сборнике- "Труп" и он вовсе не про то, как четверо мальчишек собрались поглазеть на мертвого мальчика, которого в окрестностях сбил поезд. Он о гораздо более глубоком- о восприятии мира ребенком, на которого не обращают внимания родители. Очень напомнило "Оно": тоже компания друзей, со своими проблемами и страхами.
По- настоящему жутким для меня стал последний рассказ "Метод дыхания", про беременную девушку, которая этому методу очень успешно научилась. И, знаете, я хотела бы поделиться со своими друзьями всеми историями из этого сборника, кроме последней. Ее мне хочется спрятать в темные глубины своей памяти, где ей самое место и никогда оттуда не доставать.
Собственно, это здесь единственный мистический рассказ.
В общем, рекомендую к прочтению, в любом порядке!)

Yata_Sark

Я всегда считала, что "Шоушенк" это полноценный роман) Будет повод познакомистся с рассказами! Спасибо за рецензию!
Оказалось "Шоушенк"- это рассказ страничек в 100, и у него не одно название, сама очень удивилась)
Татьяна Ма

А у меня как-то не складывается с Конном, давным давно прочитала у него "Воспламеняющую взглядом" и особо не впечатлилась, а потом взялась за какой-то огромный роман про какую-то эпидемию глобальную, сейчас даже названия не помню, но так его и не дочитала!
У Кинга много почитателей, может быть просто это не Ваше, и все)
Isa'ak

А связи между ними быть и не должно, насколько я понимаю, кроме как связь времен года, "четырех сезонов", собственно.
Первые три повести мне знакомы, экранизации все три смотрел, все понравились. Про "Метод дыхания" слышу впервые, но описание такое интригующее... Спасибо за рецензию!
Сразу после прочтение "способный ученик" посмотрела, мне фильм очень понравился) А вот по последней повести тоже снимать собирались году в 2014, но что то не пошло дело..

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа