Рецензия Evamy на книгу «Большая маленькая ложь»

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать. Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна. Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии… Показать

«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти

Банально, но с изюминкой. Просто, но замысловато.
Эпиграфом к этой книге я бы поставила одни из самых известных строк:

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Хотя это самый обыкновенный бытовой роман, украшенный антуражем маленького австралийского городка, приправленный щипоткой изысканного общества и, конечно, снабженный пятым колесом во вместительном ровере, которое совсем не хочет оставаться запасным. .
С легкой руки Лианы Мориарти на страницах книги появляются такие обычные люди - каждый из них мог бы стать ваши соседом,другом или просто знакомым.
Но их идеальная жизнь слишком идеальна, чтобы быть правдой. И предчувствие не обманывает, с первых страниц доказывая, что нет только черного и белого, а в каждом здесь намешано.

Сюжет книги строится на расследовании страшного преступления. Кто, что где и когда - неизвестно. Однако десятки людей, принимая случившееся за аттракцион, в котором им наконец-то дают слово, свидетельствуют в пользу одного из противоборствующих лагерей активных мамочек. Последние же,как коршуны, защищают свою территорию, детей и, конечно, свою правду. Как уже стало понятно героев тут много, в основном второстепенных. Они присутствуют в качестве говорящей массовки, подмешивая краски в палитру. Ну а Селеста, мать чудесных близнецов, Джейн, только приехавшая в этот "дивный новый мир" и Мадлен - наши главные героини.
"Большая маленькая ложь" про школу, а еще про детей, а еще про змеиный клубок женщин и про домашнее насилие. Последнего тут хватает с избытком.

"Мой муж бьет меня, Рената. Конечно, только не по лицу. Он для этого слишком утонченный.
А ваш муж бьет вас?
И если все-таки бьет, вот какой вопрос меня интересует: вы отвечаете ему"?
- Все хорошо, - сказала она.

Все хорошо. Тут вообще у всех все хорошо. Только в спину вам полетят последствия скрываемых секретов, тет-а-тет здесь только улыбнуться. А вот что происходит за закрытыми дверями - это предстоит узнать.

Довольно интересная книга, действительно. Хоть в чем-то и банальная. Такой вот парадокс. Кстати, скоро сериал по ней должен выйти. если уже не вышел...
Не вышел еще, скоро будет. Хочется посмотреть. Банальнейший сюжет, но почему-то интересно)) И актерский состав тоже неплох.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа