Рецензия на книгу «Мои звери»

В книгу вошли рассказы Владимира Дурова, предназначенные для детей среднего школьного возраста. Показать

«Мои звери» Владимир Дуров

"Вы читали «Каштанку»?- спрашивает автор в начале одного из рассказов. Так вот - эта история приключилась именно с ним, дрессировщиком и клоуном Владимиром Дуровым, и уже потом со слов Дурова записана Чеховым. Действительно собака прошла дрессировку, выступала в цирке, имела успех, но тут же сбежала к старому хозяину, стоило тому позвать ее во время представления. Тут автор скромно заявляет « Я – не Чехов, повторяться не буду» и начинает уже свой рассказ про совершенно другую собаку.
И верно, автор - не Антон Павлович Чехов. Язык книги попросту примитивен, как если бы она предназначена для только начинающих читать на русском языке. И тут дело не в том, что книга написана для детей , просто автор действительно не писатель, не мастер художественного слова . Каждый из рассказов этой книги похож на другой рассказ, следует одной и той же однообразной схеме : "Было у меня животное (свинья, собака, слон и тд ), я его дрессировал, учил делать то-то и то-то, получился такой-то номер, зрителям нравилось, потом животное умерло( погибло, околело, утонуло)". Конец рассказа.
Но вот какое дело. Несмотря на определенную простоту изложения у этой книги есть пара магических свойств, совершенно не связанных с тем, что действие происходит в цирке, никаких фокусов, но все-таки. Поясню свою мысль.
Первое. Начал я пересказывать эти истории про зверей Дурова сослуживцам по работе и обнаружилось, что в устной форме они недурны, лаконичны, полны юмора и главное жизни, жизни настоящей. Все о чем в книге написано действительно происходило и просто оживает в устах даже не самого профессионального рассказчика.
Второе. Книга написана и издана в 1927 году. Именно в 1927 г. власти города Москвы переименовывают улицу Божедомку, на которой стоял и стоит театр «Уголок дедушки Дурова», в улицу имени Дурова. Представьте - живет человек, ходит по улице, а улица названа в его честь. Отмечен и увековечен при жизни. И в тот же год Владимир Леонидович издает книгу о своих зверях. В этой книге почти нет самого Дурова, хотя повествование ведется от первого лица. Наиболее автобиографичен лишь первый рассказ, но он является необходимым объяснением, почему главным принципом дрессировки Дурова стал полный отказ от насилия. Нельзя бить и заставлять, когда можно добиться нужных рефлексов поощрением и лаской. Жизнь животного и так коротка. Описание смерти питомцев, порой скрупулезное, через чур подробное, придает рассказам трагический недетский оттенок. Гибнут барсуки безрассудно прыгнувшие с палубы парохода в волны многоводной реки, гибнут ученые воронята от лап хищного кота, умирает от болезни шимпанзе. Мне показалась наиболее трогательной история четырех танцующих журавлей, улетевших прямо во время представления сквозь порванный купол цирка. Через несколько дней охотник приносит Дурову убитого журавля с извинениями. "Увидел на болоте удивительное дело- танцующих журавлей, и подстрелил одного, не удержалась рука. Пришел в город, а тут афиша «Дуров и танцующие журавли». Вот - можете опознать" и достает из мешка . Тогда Дуров просит проводить его на то место, на болото, сорок верст от города. Зачем-автор не поясняет. И тут мне кажется читатель подходит близко к разгадке. Дуров пытается( нет!) не отыскать беглецов, это бесполезно. Дуров хочет просто увидеть это место на болоте, где его любимцы провели свое последнее выступление.
Эта книжка – попытка увековечить тех, кому было отдано сердце великого дрессировщика, своих любимцев, умерших, но теперь всегда оживающих перед мысленным взором каждого нового читателя.Такой вот волшебный фокус. Несмотря на ряд недостатков, оценил книгу максимально. .

La laviniense

Замечательная рецензия!

Спасибо за рецензию.
Несколько лет назад с дочкиным классом ездили в "Уголок Дурова" в Москву на экскурсию. Осталось от него очень неприятное ощущение. Возможно при Дурове все было по другому.

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа