Рецензия на книгу «Больше чем друг»

Действительно, трудно встретить настоящую любовь. Но иногда достаточно просто хорошенько приглядеться к своим друзьям. И окажется, что все время любовь была рядом с тобой. Показать

«Больше чем друг» Элизабет Винфри

В. с благодарностью за разговоры о книгах, о девичьем;
С. с благодарностью за помощь, за советы и поддержку!!

... Как-то мы говорили с тобой, что раньше книги для подростков были лучше (тебе, правда, больше нравятся советские авторы, а мне — зарубежные)...

Книгу Элизабет Винфри "Больше чем друг" я принесла домой из Детской библиотеки — в Международный день книгодарения. Замечательная идея: дарить людям книги!

Я читаю повесть Элизабет Винфри "Больше чем друг" и понимаю, почему книги для подростков (и о подростках) раньше были лучше: в них больше глубины, внутренней силы, переживаний, эмоций, чувств и мыслей, чем в современных (взять хотя бы некоторые книжки в серии "Только для девчонок" — и уже нет этой силы мыслей, переживаний, размышлений).
Да, это несовременная проза для подростков, в ней нет глянца, навороченной техники (телефонов, компьютеров); когда больше внимания уделяется внешнему (манерам, умению вести себя, общаться в социальных сетях), и меньше внимания уделяется внутреннему миру — если и есть эмоции, то как фон, необходимость, без которой иначе нельзя (но я говорю не обо всей современной литературе для подростков — есть и среди неё исключения!).

Эта проза давно забытых дней; проза, которую можно называть классической; прозой, что, быть может, будет забыта (это неизбежно, увы...), но потом, когда-нибудь кто-нибудь вспомнит (случайно) фамилию, достанет книгу, прочтёт, и проза, — забытая, — оживёт снова.

Сюжет повести "Больше чем друг" так прост: "Делия и Кейн заключают странное пари — кто первый найдет настоящую любовь..." Попробовать что-то новое, сойти с проверенной дорожки, что так привычна тебе, и рискнуть...
"... — Ты так поглощена этим (не быть в одиночестве), что у тебя под носом может на белом коне проскакать отличный парень, а ты позволишь ему проехать мимо.
— Ничего подобного, — ответила я.
...
— Докажи это, — заявил он.
— Доказать — что?..
— Продемонстрируй мне, что ты на самом деле хочешь влюбиться.
— Как?
— А ты как думаешь? Влюбившись, естественно.
— Кейн, это совсем не то, что получить пятерку по истории. Я же не могу просто взять и влюбиться.
— Откуда ты знаешь, если никогда не пробовала?.."

Им, Делии и Кейну, по 17 лет. Но как отличаются они, эти семнадцатилетние юноша и девушка от тех ребят, что живут сейчас! Эти тинейджеры девяностых, с простой (как сейчас кажется нам) жизнью: учёба, вечеринки, чтение книг (уютные посиделки в библиотеке за подготовкой к домашним заданиям), встречи, разговоры по самому обыкновенному телефону (городскому, а не сотовому), прогулки на природе. И летние дни. И первые заработки, — когда ценятся заработанные своим трудом деньги (Кейн: "... он только что закончил трехмесячную практику ближайшем питомнике, в котором разводят рождественские елки..."; Делия — "... вот бы преподавание танцев в стлие джаз кучке десятилетних детишек...", "В воскресенье утром я отправилась к Джонсонам. Несколько дней в неделю я сидела с их десятилетней дочерью Ниной...").

Совсем другие, такие непохожие на современных ребят...
"— ... Какая большая разница между идеалами бабушек и внучек..." — это из фильма "Барышня-крестьянка". И сказано о современницах Пушкина, но как точно эта фраза подходит к повести Элизабет Винфри! Большая разница между ребятами. Даже не просто разница, а целая пропасть поколений, — хотя и прошло так мало лет: между тинейджерами девяностых и поколение двухтысячных годов...

И глубина этой полузабытой (а для меня и вовсе незнакомой) повести Элизабет Винфри... Глубина, что открывает передо мной богатство внутреннего мира ребят небольшого городка в США, учеников средней школы (почти выпускников — идёт последний год, и где-то впереди выпускной бал).
Читать про взаимоотношения в классе было интересно и познавательно. Ребята такие разные, и ведут себя тоже по-разному, но их (как мне кажется) объединяет одно: "просто жить" — и не важно ещё, кем они будут потом, после школы. Важно — здесь и сейчас. Этот момент, настоящее. У каждого свои интересы (музыка, футбол)... Интересно было читать, как подростки разговаривают между собой, о чём думают; как говорят со взрослыми (родителями и учителями).

... Книга Элизабет Винфри посвящена любви, влюблённости. Какая она, настоящая любовь? Как подойти к понравившейся тебе девушке и заговорить? Как сойти с привычной дороги и влюбиться?
И любовь эта, так же отличается от той, о которой я читала в современных книгах — это мысли о будущем, о том, как они (Он и Она) будут сидеть у камина уже взрослыми, а рядом будут дети.
Как ценятся семейные ценности и семейные праздники! Прочитала повесть и поняла, что главное в жизни — это семейное счастье, взаимоуважение, взаимопомощь, поддержка в трудную минуту...

... А сами Кейн и Делия напомнили мне Беатриче и Бенедикта из пьесы В. Шекспира "Много шума из ничего" — очень похоже: все в школе знают, что эти двое... Кроме самих Кейна и Делии. И из-за это мне было чуточку смешно, — нет, скорее, мне хотелось улыбаться. И финал: для читателя он предсказуем и ожидаем, но не для главных героев повести!

Вот ещё отличие — великолепный перевод. Без единого штампа или ляпа. Образно, красиво, ярко. Это тот случай, когда читаешь книгу и получаешь удовольствие от слога, от построения фраз. И млеешь, и наслаждаешься.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2017 Книга о любви*

Пламенная.

Чудесная рецензия, спасибо. Ты отлично пишешь.)
Спасибо, Мира!! ))
Эйне

Манерам и умению вести себя сейчас как раз уделяется очень мало внимания - и в литературе, и в воспитании.

И люди с поколениями не меняются в своей сути - меняется антураж. И идеалы бабушек отличаются от идеалов внучек именно потому, что бабушки уже стали бабушками и забыли, какими они были подростками. :) В этом есть даже что-то правильное.

Я на днях как раз имела беседу с подругой о том, что в какой-то момент стала относиться к подобным историям о романтических бреднях снисходительно. Если книга для юношества чего-то стоит, она будет тебе взрослому говорить не о превратностях жизни семнадцатилетних, а о людях вообще: для чего ты читаешь - 1. просто провести время и забить голову новой историей не по возрасту, 2. понять поведение подростков для дальнейшего c ними общения, 3. понять что-то о себе через призму абстрактной истории. Книг, подходящих под третий пункт, мало. Из большинства прочих мы вырастаем. Главное - вырасти вовремя.
Согласна. А под последним абзацем поставлю подпись: мы думаем примерно одинаково. Только я не могла найти слов, чтобы передать свои мысли! )) И под третий пункт так редко попадается что-то действительно важное именно для тебя, что поймёшь именно ты.
Именно! Вырасти, но иногда всё же оглядываться назад.

А некоторые бабушки не забыли :)) И чудят иногда такое!! Остаётся только удивляться.

Люди остаются всё теми же, меняется обстановка, быт и прочая. А по сути, да - мы, за редкими исключениями, всё те же.
Эйне

Эксцентричность отдельных старушек - это не совсем то. В лучшем случае это именно эксцентричность, а не маразм. :) Но гораздо важнее и реже случается, что люди старших поколений помнят, что значит быть юным, и поэтому отчасти понимают юных, а не ведут себя так же. Вести-то себя лучше адекватно.
Я не об этом :)) Не об эксцентричности. А о юности в сердце - знакомо тебе такое? И вот эта юность души, сердца, не зависит от возраста (мне так кажется).
Помнят, и не осуждают тебя; наше поколение.
Эйне

Именно об этом я и написала.
Мы говорили об одном и том же, но только разными словами :))