Рецензия Элиза Дулитл на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Осторожно, очень похоже на новую секту! Удар по всем религиям, искажение их учений до неузнаваемости!

Напишу все как есть. Прочла «Путь без иллюзий» из-за восторженных отзывов на одном из сайтов о самой книге и ее авторе. После прочтения убедилась в том, что все в ней субъективный бред автора. Автор прошелся по всем основным религиям и для каждой из них выдал свою трактовку, искажающую весь смысл этих религий используя псевдонаучную логику. К примеру, автор имеет наглость (или дурость?) утверждать, что Иисус отличался агрессивным поведением и умер позорной смертью! Сутью даосизма для него являются практики медитации, посредством которых якобы можно обрести такие сверх-способности как телепортация, левитация и т.д. В общем, фантазийный бред, поданый под соусом псеводуховности нищего духом.

• Слышала я от знакомой про одного Каргополова. Проклинала его на чем свет стоит. Если это он - то это не новая секта, а старая. Заманивает людей с целью якобы оздоровления и тянет с них деньги, заставляет порвать с родственниками и т.д.
    • Не верьте троллям! Читайте сами, делайте выводы сами :)
    • Да сделали уже, спите спокойно.
    • В предыдущем сообщении вы написали полный бред. Какая секта, что за чушь? Какие деньги? На основании чего выводы сделали? На комментарях сумасшедшего тролля?
    • На рассказах близкой знакомой о семинарах на которые мотается ее мама, о том, как Каргополов настраивает их общаться с родней, и о деньгах, которые он тянет с пожилых людей.
    • Так. Напишите тогда в каком городе живет мама знакомой, на какие семинары мотается и кому сколько платит.
    • А ключи от квартиры где деньги лежат вам не надо? )))))
    • Т.е. нечего ответить. Т.к. Каргаполов семинаров не проводит, денег за книгу не берёт, висит свободно на его сайте.
    • И занятия проводит и консультирует индивидуально, на вашем же сайте указано, так что вполне всё реально, а про бесплатные рекламируемые книжки- еще разок-"бесплатный сыр только в мышеловках ".
    • Похоже kadykoff - как раз представитель этой новой "школы".

Элиза, спасибо за отзыв. Я тоже читал эту книгу когда-то. Тогда она казалась разумной, но с тех пор я узнал много о Традиции и Древних Учениях, которые критикует Каргополов.

Сейчас понимаю, что это просто старый и слабый человек, который не стесняется лгать и вводить людей в заблуждение ради гордыни и денег.
    • Забыли ещё написать "Великие Мастера", "пейсатель", "бес-иллюзий" - уже скучно с вами становится...
    • "Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно." (с)
      Собачье Сердце
    • И не устану повторять - если хватает умственных способностей, чтобы делать свои выводы - читайте и делайте. Или верьте обществу анонимных комментаторов :)
      Кстати, книги в открытом доступе на сайте автора kargopolov.spb.ru
    • Я не понимаю насколько надо быть тупым, чтобы вот так безыскусно рекламировать свою секту. Вы же настоящий спамер kadykoff!

Я лично убеждён, что человек действительно достигающий результатов в практике (внутри Традиции) обретает спокойствие и мудрость. Многократно улучшает свою жизнь. А другие люди, замечая это, тоже тянутся к нему. Это естественный процесс.

Здесь же мы видим только само-рекламу, никакой мудростью и не пахнет. Более того, на мой изначальный пост kadykoff вообще словесной окрошкой ответил :D

P.S.Позабавило также как оживился наш спамер kadykoff, когда услышал про денюшки. Сразу стал узнавать, где живет мама и в каком городе. :D Отлично характеризует его помыслы и цели
    • Угу, чтобы вычислить и штрафы наложить. ))) Но это оооочень большой город и вычислить не получится. )))
    • Потому что вы лжёте, если бы про вас например сказали, что вы занимаетесь проституцией и живёте на деньги от продажи наркотиков, вы разве не стали бы пытаться это опровергнуть или хотя бы потребовали привести доказательства.
    • Опровержение от В. Каргополова вряд ли увидим-"Знает кошка, чье мясо съела", вместо него отвечает натравленный и увязший в деструктивной практике почитатель.
      ---
      Начну с того, что я, на общественных началах, являюсь администратором сайта В. Каргополова и периодически отслеживаю отзывы и ссылки на сайт. И вот, в декабре 2016 - январе 2017, обнаруживаю на основных книжных ресурсах вал негативных отзывов на книгу «Путь без иллюзий» и лично на автора. Напомню, книга вышла в свет в 2006 году. Конечно, за это время были и плохие отзывы и хорошие... Но так, чтобы за месяц появились десятки гневных читателей? Как говорится, меня терзают смутные сомнения...
      Кому интересно, список сайтов: bookmix.ru, books.imhonet.ru, litmir.me, livelib.ru, aldebaran.ru, litlife.club, ozon.ru, royallib.com, setbook.ru, e-reading.club, ezo.club и пр.
      Начал читать комментарии... Ёлки-палки! До это ж пишет один человек! Один стиль написания, одни и те же речевые обороты, орфографические ошибки, оскорбления. Можете сами проверить: «пейсатель», «бес-иллюзий», «Великие Мастера», «Древние Традиции», «он оскорбляет Христа», «сам-то я цигуном давно занимаюсь» и т. д. Все комментаторы зарегистрированы в том же декабре-январе и написали одно-два сообщения только об одной книге. Даже ники все похожие.
      Из этого я делаю вывод, что один из недоброжелателей (которые есть у любого человека уровня В. Каргополова) начал планомерно поливать грязью и книгу и автора. Он регистрируется по многу раз на сайтах и пишет комментарии якобы от нескольких человек. В принципе, любой из нас может сделать тоже самое, для этого даже существуют сервисы одноразовых почтовых ящиков.
      Спрашивается, ну и какова цена всем этим анонимным отзывам-комментариям?
      Эту мысль я и хочу донести до читателей. Я не занимаюсь рекламой, не призываю ни к чему. Просто думайте своей головой. Читайте сами и делайте выводы сами.
      Удачи :)
    • Ааааа, так вот где собака порылась. Это оказывается очередное обострение у очередного шизофреника
    • У вас у обоих на лицо признаки обсессии- непреодолимые навязчивые мысли о едином недоброжелателе что чревато началом депрессии, срочно обращайтесь к психотерапевту, хотя вы и так от него. Пора задуматься о правильности применяемых вами методов, а то и "пыхтение" не поможет.

• Послушайте, kadykoff, лично я написала рецензию на книгу, которую реально прочла. Вы же занимаетесь откровенным пиаром сайта Каргополова. И мое впечатление от книги подверждают и другие отзывы. Так благодаря отзыву Lemonstra я узнаю, что я не ошиблась в своей оценке. Получается, Каргополов действительно руководитель культа и заманивает людей в свою секту с тем, чтобы тянуть с них деньги; заставляет порвать с близкими и родственниками! Вот и открылась правда на этого вашего псевдо-гуру, проходимца и пройдоху Каргополова. Потому вы и беситесь, и пишете эти свои комментарии, разбризгивая злобу и яд. А по сути вам нечего сказать.
    • В общем и целом я нисколько не удивлён сложившейся картине.
      Всё теперь ясно как день.

Kadykoff - пиарит "школу" Каргополова, параллельно продвигая их сайтик.
      Обвиняет всех рецензентов в сговоре и говорит ну что только угодно, лишь бы не отвечать прямо на поставленную критику.

Это напоминает мне выборы в США. Главное не забота о собственной репутации, а забота о поливании грязью и занижению репутации оппонента. =)

Думаю мы не добьёмся от kadykoff сколько-нибудь разумного ответа. Поскольку его функция - это цепной пёс. Разве можно разговаривать интеллектуально с тяфкающей непрерывно моськой? =)
    • Кадыков вам ответил разумно и адекватно. Проблема в том, что вы по ходу разговариваете сами с собой и слышите только самих себя.
    • Это вам кажется. А когда кажется, креститься надо. Ведь и ежу понятно, что Кадыков лично заинтересован в продвижении сайта Каргополова и его книги, скорее всего он просто-напросто работает на Каргополова. На все замечания и критику он отвечает в одном ключе: "все тролли, читайте книгу". По книге ни на одно замечание и критику конструктивного ответа я не увидела, лишь голословные обвинения в нападках. Если это называется "ответил разумно и адекватно", встает вопрос о вашей адекватности в оценке.
    • Кадыков не совсем адекватен. Наглядный пример того что подобные книги могут сделать с людьми. Множество людей сдесь уже написали здесь критику и жто о многом говорит. А он все бегает как ошпаренный пёс и ворчит про каких-то троллей! Может от практики по книге такой эффект появляется, что везде вызде видятся тролли. Как говорится сон разума рождает чудовищЙ
    • Ну так ты и есть тролль. Приведи хоть один пример неуважительного отношения Каргаполова к неким духовным авторитетам. Причём не голословно, типа "ругает Христа", а с цитатой и страницей. Ты ж читал, поэтому труда не составит. Вперёд. Иначе ты обычный балабол (или тролль)
    • Послушайте, Кыпчак, надо уважительно относиться к оппонентам. Человек имеет право на собственное мнение об этой книге и ее авторе, и если оно отрицательное, значит так тому и быть. Хотите пример неуважительного отношения Каргополова к духовным авторитетам? Легко! Как Вам такая цитата - скопировано из книги, слова самого автора, ничего не добавлено и не убавлено:
      "Совершенно очевидно, что Христос как живое воплощение Любви должен был в полной мере отвечать этим критериям. Увы! Обратившись к Евангелию, мы видим совершенно противоположное: Христос неоднократно и в весьма яркой форме демонстрирует агрессивное поведение и агрессивные высказывания, и, что совершенно естественно, вызывает гнев и злобу своих оппонентов. Да и погиб он, в конечном итоге, от насильственной и весьма позорной для того времени смерти. Святой человек, обладающий совершенной Любовью, принципиально не способен гневаться сам и не может вызвать реакцию злобы у других людей, тем более умереть насильственной смертью. Реализация Ахимсы как духовной сверхспособности полностью исключает насильственную смерть."

Так что с спорить с тем, что Каргополов ругает Христа не надо - выше цитата говорит сама за себя.

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Сегодня, 23 мая, в истории

В этот день родились: 1729 — Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) (ум. 1799), итальянский публицист...

24 мая "путешествие за мечтой" с Ольгой Митькиной

Добро пожаловать во Вселенную детва! В яркий мир, наполненный радостью и веселья! В сказочную...