Рецензия на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Осторожно, очень похоже на новую секту! Удар по всем религиям, искажение их учений до неузнаваемости!

Напишу все как есть. Прочла «Путь без иллюзий» из-за восторженных отзывов на одном из сайтов о самой книге и ее авторе. После прочтения убедилась в том, что все в ней субъективный бред автора. Автор прошелся по всем основным религиям и для каждой из них выдал свою трактовку, искажающую весь смысл этих религий используя псевдонаучную логику. К примеру, автор имеет наглость (или дурость?) утверждать, что Иисус отличался агрессивным поведением и умер позорной смертью! Сутью даосизма для него являются практики медитации, посредством которых якобы можно обрести такие сверх-способности как телепортация, левитация и т.д. В общем, фантазийный бред, поданый под соусом псеводуховности нищего духом.

• Не верьте троллям! Читайте сами, делайте выводы сами :)
    • Везде отметился kadykoff, этак вы людей распугаете и никто больше не напишет отзывов, интересно, а если бы рецензия была положительной что было бы... наверно ничего.
      Сами то верите своему Каргополову то?
    • Смешно видеть заказные отзывы, сейчас не чем не брезгуют, написал чего-нибудь, опубликовал, нанял людей, что б те отзывы писали и всё, даже писателем можно не быть и не надо ничего знать. Куда совесть у людей пропала?
    • А мне вот видно, что кроме одного человека никто положительных отзывов о о книге не пишет.
      Ну и кто здесь тролль после этого?
    • Просто потому, что книга реально более чем спорная и противоречивая. Есть у нее своя аудитория любителей отвергать общепринятое и проверенное - этакие реформаторы-экспериментаторы. Обычно ничего дельного из этого не получается.
    • Я немного разузнал про этого kadykoff.
      Он - ученик Каргополова и по совместительству его цепной пёс. Будет рад отхватить у Вас руку или ногу, если вы хоть в чём-то несогласны с автором. =)

Не считаю целесообразным тратить время на подобных хомячков поэтому предлагаю отпустить его с Богом.

Что же касается книги, то по ней я своё мнение уже высказал и остаюсь при нем.
      Книга Владимира Каргополова - является сборником фантазий и заблуждений автора на тему медитации. Видимо это просто попытка хоть как-то резюмировать и подытожить бесплодные попытки автора проникнуть в суть Древних Учений.

Не более того
    • Я согласен с тем, что книга вводит в заблуждения относительно сути совершенствования. Касаемо даосизма - так там вообще все поставлено с ног на голову. Такого вы действительно нигде не найдете - это все выдумки автора. Не советовал бы использовать книгу как источник информации, лучше сами читайте трактаты, причем разных переводчиков.

Дом кровавой скалы

Огромные пространства бесплодной каменистой земли, изрезанной лабиринтами каньонов. Сплошь песок да...

Я - то, что вы именуете Падшей Женщиной, но уверяю вас, я не падала, меня толкнули.

Авторский нуар с примесью Достоевского, Диккенса и немного Зюскенда. И если слова перевести в...

Премия «Русский Букер» может закрыться из-за безденежья

Престижная литературная премия «Русский Букер» может прекратить своё существование из-за отсутствия...

За кулисами медицины: разыгрываем невероятные книги о врачах

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство "Эксмо" и BookMix.ru разыгрывают...