Рецензия Элиза Дулитл на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 1. Мировозрение нерелигиозной духовности

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Осторожно, очень похоже на новую секту! Удар по всем религиям, искажение их учений до неузнаваемости!

Напишу все как есть. Прочла «Путь без иллюзий» из-за восторженных отзывов на одном из сайтов о самой книге и ее авторе. После прочтения убедилась в том, что все в ней субъективный бред автора. Автор прошелся по всем основным религиям и для каждой из них выдал свою трактовку, искажающую весь смысл этих религий используя псевдонаучную логику. К примеру, автор имеет наглость (или дурость?) утверждать, что Иисус отличался агрессивным поведением и умер позорной смертью! Сутью даосизма для него являются практики медитации, посредством которых якобы можно обрести такие сверх-способности как телепортация, левитация и т.д. В общем, фантазийный бред, поданый под соусом псеводуховности нищего духом.

• Не верьте троллям! Читайте сами, делайте выводы сами :)
    • Везде отметился kadykoff, этак вы людей распугаете и никто больше не напишет отзывов, интересно, а если бы рецензия была положительной что было бы... наверно ничего.
      Сами то верите своему Каргополову то?
    • Смешно видеть заказные отзывы, сейчас не чем не брезгуют, написал чего-нибудь, опубликовал, нанял людей, что б те отзывы писали и всё, даже писателем можно не быть и не надо ничего знать. Куда совесть у людей пропала?
    • А мне вот видно, что кроме одного человека никто положительных отзывов о о книге не пишет.
      Ну и кто здесь тролль после этого?
    • Просто потому, что книга реально более чем спорная и противоречивая. Есть у нее своя аудитория любителей отвергать общепринятое и проверенное - этакие реформаторы-экспериментаторы. Обычно ничего дельного из этого не получается.
    • Я немного разузнал про этого kadykoff.
      Он - ученик Каргополова и по совместительству его цепной пёс. Будет рад отхватить у Вас руку или ногу, если вы хоть в чём-то несогласны с автором. =)

Не считаю целесообразным тратить время на подобных хомячков поэтому предлагаю отпустить его с Богом.

Что же касается книги, то по ней я своё мнение уже высказал и остаюсь при нем.
      Книга Владимира Каргополова - является сборником фантазий и заблуждений автора на тему медитации. Видимо это просто попытка хоть как-то резюмировать и подытожить бесплодные попытки автора проникнуть в суть Древних Учений.

Не более того
    • Это не попытка резюмировать и подытожить, это целенаправленное действие, направленное на конфронтацию Учений, а желания проникнуть в суть Древних Учений нет и в помине, да и зачем это автору судя по книге ведь он их регенерировал.
    • Я согласен с тем, что книга вводит в заблуждения относительно сути совершенствования. Касаемо даосизма - так там вообще все поставлено с ног на голову. Такого вы действительно нигде не найдете - это все выдумки автора. Не советовал бы использовать книгу как источник информации, лучше сами читайте трактаты, причем разных переводчиков.

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Если быть – так быть лучшим

До чтения я совершенно по-другому представляла эту историю. Возможно, название романа или аннотация...

Нельзя нарушать правило: сначала читать книгу - потом смотреть фильм

Вот умеет же порой славный кинематограф испортить напрочь книгу - так, что потом уже и читать не...

Трудно найти слова, когда действительно есть,что сказать

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и...