Рецензия Lemonstra на книгу «Лунный камень»

Лунный камень - огромный желтый алмаз - некогда украшавший чело бога Луны в одном из священных индийских храмов, подарен на восемнадцатилетие Рэчел Вериндер. Но в ту же ночь камень был украден. Для расследования приглашен лучший сыщик Англии - сержант Кафф. Показать

«Лунный камень» Уилки Коллинз

Уилки Коллинз – глыба и матерый человечище. Он написал роман «Лунный камень» почти 150 лет назад, и до сих пор это произведение любимо и читаемо. Причем читаемо не школьниками и студентами в рамках учебной программы, а просто читателями.

Этот роман называют чуть ли не первым английским детективом, а Коллинза основоположником жанра. Ну не знаю первый или не первый – но роман прекрасный. Возможно, не всем он придется по душе в наше время. Здесь нет действий типа: пришел, увидел и всех поколотил и дальше побежал, нет моря крови и кучи трупов, нет извращенцев, педофилов и постельных сцен. История Лунного камня рассказывается неспешно, разными людьми с кучей мельчайших подробностей и лирическими отступлениями, характеризующими рассказчика, окружающее его общество и принятые правила поведения. Беттередж, мисс Клак, пристав Кофф и другие персонажи – живые, харАктерные, узнаваемые. А описание взаимоотношений! Песня! Для меня это был не столько детектив, сколько прекрасный рассказ об Англии 19 века.

Правда, признаюсь честно, иной раз меня начинали утомлять все эти джентльменские расшаркивания . Все-таки ритм жизни у нас другой.

— Вы имеете полное право ставить условия, на которых находите возможным сообщить мне то, что услышали у одра болезни мистера Канди. Я понимаю и ценю благородство, которое руководит вами. Как могу я ожидать от вас доверия, если сам буду отказывать вам в нем? Вы должны знать и узнаете, почему мне так важно установить, что именно хотел мне сообщить мистер Канди. Если окажется, что я ошибся в своих ожиданиях, и вы не вправе будете мне сообщить это, узнав настоящую причину моих розысков, я положусь на вашу честь, что вы сохраните мою тайну. И что-то говорит мне, что доверие мое не будет обмануто.

И таким образом персонажи будут разговаривать на нескольких страницах , прежде чем перейдут собственно к делу. Если бы я читала книгу в бумаге, то возможно бы, часть излияний пробегала по диагонали. Но в прекрасном исполнении Аркадия Бухмина эти разговоры слушались мною с удовольствием и не утомляли. Я успевала доехать от дома до работы (около часа), а персонажи за это время только и успевали договориться встретиться завтра и объясниться по данному вопросу. Ох уж это слово «объясниться»! Встречая его в романе я получала истинное наслаждение! Не «Чё сказал?», а «Будьте любезны объясниться!».

Ну и, собственно говоря, детективная составляющая романа очень добротна. Все запутано и достаточно непредсказуемо. Поступки персонажей кажутся странными и непонятными. Интрига закручена отменно, но что самое главное – она и раскручена прекрасно! Большой минус многих детективов в том, что автор интригу закрутит, а концовку сольет, нагородит чуши с три короба, набитых глупостями. Но не таков Коллинз! Каждый чих персонажей оправдан, каждый поступок обоснован, каждому действию есть правдоподобное объяснение.

«Лунный камень» - заслуженно считается классикой жанра. И я с этим согласна на все сто!

Татьяна Ма

У меня дома целое собрание сочинений Коллинза, в свое время был полностью прочитан, не скажу, что взахлеб, его взахлеб не почитаешь, но, вы правы, романы у него такие английские, такие атмосферные. "Лунный камень" и "Женщина в белом" мои самые любимые!
Рецензия отличная, спасибо!
Всегда пожалуйста. ))
Очень люблю эту книгу, стилистика прелестная! Нравится и повествование от лица разных героев). А вот "Женщина в белом" показалась гораздо тяжелее.
"Женщина в белом" у меня пока только в планах к прочтению
azbuka

Кто-то недавно мне рекомендовал эту книгу здесь. Теперь вижу, что это то, что надо. Хорошая рецензия!
PlityAsphalta

Это лучшая книга Уилки Коллинз. Конечно, совершенно не в современном стиле. Помню, как хотелось бросить это длинное, нудное чтение ни о чем на 50-й странице, на 80-й, на 130-й, а потом... А потом вдруг понеслось! То ли мне удалось втянуться, то ли вступление закончилось, то ли так полагалось в 19 веке.
Мне кажется, что это стиль 19 века, так было принято.
Книга прекрасная и читается на одном дыхании, но у меня образ Уилки Коллинза вызывает некоторую дрожь после романа Симмонса "Друд, или Человек в черном" - по сути, книги о "соревновании" Диккенса и Коллинза в написании романом об опиуме, и я понимаю, что у Симмонса вся жуть выдумана, но уж очень она впечатляет. :)
Я читала где-то, что у Коллинза был ревматоидный артрит и он лечился опиумом. А Симмонс всю жуть выдумал. А очень жуткая жуть? Прямо заинтересовали, хочется чего-то жутенького почитать.
Для меня это была очень жуткая викторианская жуть. :))))
Лауданумом, т.е. спиртовой настойкой опиума, тогда вообще часто лечились.
Викторианская жуть! Отлично! Беру на заметку!
Евгенечка

Спасибо за рецензию!! Я читала давным-давно "Слепую любовь" и "Отель с привидениями". Добавлю-ка и это произведение в хотелки))
Добавляйте, надеюсь не разочаруетесь.
Полностью согласна! Недавно прочитала эту книгу и познакомилась с автором, и, собственно, в восторге!
Приятно встретить единомышленников. )))
Я тоже с таким удовольствием окунулась в неспешный мир того времени. Спасибо за напоминание о приятных минутах моего летнего чтения.
Всегда пожалуйста.